О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОбщеПЫТКА

   Система общественного питания — это целый мир со своими правилами и законами, которые, к сожалению, очень часто существенно отличаются от официальных. И стремление в любом случае продать клиенту товар перевешивает порой постулат «Не навреди», в результате чего у вас на столе может оказаться не просто невкусное, но и опасное для здоровья блюдо. Так есть или не есть в общепите? Как избежать желудочно-кишечных последствий, не отравиться и не попасть в инфекционную больницу? И вообще, что же мы зачастую, сами того не зная, едим?

   Болезни в прейскуранте
   Забудем на время про традиционные обсчеты, обвесы и антисанитарию. Поговорим сегодня сугубо о качестве пищи, которую нам предлагают в общепите. Но для начала немного статистики — она «все знает» и выводы позволяет сделать достаточно серьезные.
   — С начала года, — рассказывает заместитель начальника теротдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Сочи Светлана Бахаровская, — мы проверили более 110 предприятий общепита. И почти 80 процентов из них были закрыты по постановлению суда за выявленные нами нарушения — антисанитарию, отсутствие медицинских книжек и документов на реализуемую продукцию, несоблюдение товарного соседства. А ведь все это в итоге создает опасность для здоровья, а может быть, даже и жизни людей, там питающихся. Болезней, которые при этом можно заработать, множество. Это и дизентерия, и сальмонеллез, и различные желудочно-кишечные заболевания. Причем заработать их можно не только в кафе или закусочной, но и, еще чаще, при покупке продуктов питания «с рук» — на пляже, той же Торговой галерее, да и вообще, на улицах. Не менее рискованно покупать их в различных ларьках. Вы знаете, чем «нашпиговали» купленный вами сувлаки или пирожок? Что за мясо в них и на каком жиру они жарились?
   Среди предприятий, где в этом отношении были выявлены наиболее серьезные нарушения, специалисты Роспотребнадзора называют кафе ООО «ТАК» в Вардане (там отравилась группа детей), ряд ларьков по улице Воровского в районе бывшего магазина «Океан» (торгуют различными продуктами, в том числе цыплятами-гриль неизвестного происхождения), ряд объектов общепита в Лоо. Кстати, во многих этих торговых точках незаконно (без лицензии) реализуется алкогольная продукция, естественно, без каких-либо документов, подтверждающих качество и «источник».
   И что удивительно: сотрудники Роспотребнадзора выявляют нарушения, передают дело в суд, тот выносит решение о приостановке работы предприятия, а оно… преспокойно продолжает функционировать. И специалисты Роспотребнадзора туда уже не могут зайти, пока «действует» решение суда. Почему? Дело в том, что в соответствии с законом № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», действующим уже второй год, после вынесения судом решения о закрытии объекта контролировать его выполнение должна уже служба судебных приставов, к тому же теперь сотрудники Роспотребнадзора не имеют права сразу реагировать на жалобы граждан. Письменное заявление должно быть согласовано с прокуратурой, потом организовано административное расследование… Все это, естественно, затягивает процесс проверки по жалобе, оставляя нарушителей безнаказанными. К тому же симптомы отравления проявляются обычно через час-полтора после приема пищи. Докажи потом, что ты отравился именно в этом кафе, а не в другом месте.
   Не менее удивителен и другой момент. Очень часто при плановых проверках (а руководителей объектов предупреждают об этом заранее) проверяющие наталкиваются на целый букет нарушений. Только по Центральному району в нынешнем году 80 процентов проверенных объектов были закрыты решением суда. Что это? Чувство безнаказанности? Безалаберность? Или «золотой телец» настолько слепит глаза? Только в сентябре и только в Центральном районе было закрыто около двух десятков объектов общепита. И что же? Проходит время, и они снова распахивают двери. А некоторые вообще не закрываются. Многие из них были наказаны за неисполнение решения суда? И если нет, то почему?

   «Бизнес»-объедки
   Мы приходим в столовую, кафе, фаст-фуд, закусочную или даже ресторан, делаем заказ и с удовольствием едим. Но что? И насколько безопасно для здоровья блюдо, принесенное официантом? Вот только несколько «секретов», рассказанных сотрудниками общепита при условии, что их имена никто никогда не узнает. Возьмем, к примеру, так называемые, «бизнес-ланчи». В эти блюда нередко сбрасывают все, что осталось на кухне, — старое, гнилое, даже объедки. Главное — погуще залить майонезом. Заметьте: везде «бизнес-ланч» стоит дешевле других блюд — надо поскорее продать. Реальная его стоимость — в пределах 30 рублей. И то, если содержимое можно оценить. Прибыль (в процентном соотношении) где-то между торговлей оружием и наркотиками. Подобное часто происходит и с салатами, также обильно залитыми майонезом. Следствие — сильнейшее пищевое отравление. А после выздоровления — строжайшая диета. К тому же, если в состав салата входит колбаса (нередко старая и дешевая), не исключен ботулизм. А это уже совсем серьезно.
   Другой пример. В «безотходных» кафе старую, протухшую рыбу тоже «пускают в дело». Ее вымачивают в водке, затем — несколько капель лимона, отжимают в полотенце, обжаривают до хрустящей корочки и… пальчики оближешь. Итог известен.
   Не менее опасен и такой «уличный деликатес» как шаурма. Мало того, что неизвестно, из какого мяса она сделана. Проверки показывают, что зачастую в ней — полный набор вредоносных бактерий. Надо ли после этого удивляться, что сами продавцы шаурмы не едят то, что предлагают вам. Кстати, в порции шаурмы содержится почти 120 граммов жира, а ведь дневная норма его потребления — не более 70-80 граммов. Секрет в том, что начинка шаурмы вымачивается в жире, поэтому нокаутирующий удар как минимум по печени гарантирован. И еще один момент: настоящая восточная шаурма (экологически чистый продукт) стоит во много раз дороже, чем нам предлагают.
   Приглядимся к другой любимой всеми еде — курам-гриль. Это — птица-счастье для голодного человека. Румяная, аппетитная, с корочкой да еще с чесночным соусом (кстати, хорошо отбивающим неприятный запах)! Но есть ее или нет — вот в чем вопрос. Дельцы от общепытки зачастую действуют следующим образом. Смешивается соль с водой, втираются, и даже тухлая куриная тушка приобретает здоровый цвет и вид. Чтобы отбить неприятный запах, надо полить уксусом. А для придания тощим формам заморенного цыпленка должной полноты делается укол смеси газировки и аспирина. Осталось обмазать бройлера маслом и… приятного аппетита. А вы замечаете, что ряды любителей цыплят-гриль постепенно редеют? Одни, отравившись раз, больше не рискуют пробовать этот уличный деликатес. С другими бывает еще хуже. Один мой знакомый, до поры до времени настолько обожавший такую «куру», что мог есть ее буквально каждый день, теперь всегда спрашивает: есть ли в блюде курятина? Он заработал настолько сильную аллергию, что однажды медики его вытащили буквально с того света.
   Кстати, не все знают, что жирная еда в общепите, сдобренная «улучшителями» вкуса, по утверждению специалистов, вызывает… привыкание, похожее на никотиновую или алкогольную зависимость (чем больше ешь, тем больше хочется) из-за наличия глютамата натрия. А это — ожирение, болезни сердца, диабет.
   …Листать подобное «меню» можно очень долго. Но почему-то удовольствия это не приносит. Да и аппетит пропадает надолго. Но это еще не самое страшное. Главное — быть внимательным, знать хитрости общепытки и не отравиться. Будьте же здоровы!

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT