О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Помощь в оплате

   К нам в редакцию нередко поступают письма и звонки от читателей с вопросами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. По нашей просьбе разъяснения о предоставлении таких субсидий дает руководитель управления социальной защиты населения в Центральном внутригородском районе г. Сочи Ольга Высоцкая.
   — В управление социальной защиты населения поступает немало обращений граждан в связи с высоким размером оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Как правило, при рассмотрении подобных обращений выясняется, что заявители не использовали предусмотренную законодательством возможность получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение которых осуществляется органами социальной защиты населения.
   Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать при этом максимально допустимую долю — 22 % (для многодетных семей — 15 %) от совокупного дохода семьи. Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.
   Субсидия рассчитывается индивидуально и зависит от набора жилищно-коммунальных услуг, от региональных стандартов их стоимости, дохода семьи и не должна превышать фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
   Кроме того, в отопительный период размер субсидии гораздо больше, чем в летние месяцы.
   Субсидия назначается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.
   Предоставляется она сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи для продления выплаты субсидии.
   Более подробную информацию по всем вопросам, касающимся предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT