О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Плати сколько скажут?!

   Такие объявления на днях появились в подъездах многих жилых домов Сочи. Не то чтобы сочинцы так уж удивились очередному ноу-хау

   МУП «Сочитеплоэнерго», на этот раз желающему брать плату за горячую воду по нормативам, а не по показаниям счетчиков. Такие же и многие другие изыски этого МУП, зачастую не имеющие ничего общего с требованиями законодательства РФ, горожанам уже порядком поднадоели. Достаточно вспомнить не столь уж давнюю крайне некрасивую ситуацию с произвольным завышением в несколько раз тарифов в квитанциях на оплату для тысяч абонентов. Кстати, после выступлений на эту тему нашей газеты, «досадная ошибка» была устранена, будем надеяться, навсегда.
   Правда, теперь появилась другая проблема — тысячи введенных в заблуждение абонентов требуют от СТЭ вернуть деньги. Специалистам же самого МУП, по всей видимости, следует вспомнить требования Жилищного кодекса РФ, прямо указывающего на то, что любой абонент обязан платить только за фактически потребленную им горячую воду, то есть по показаниям счетчика, а не по неким нормативам и не по показаниям каких-либо «общедомовых» приборов. Да, действительно, в этой части постановление правительства № 291, на которое ссылается в данном случае СТЭ, несколько противоречит Жилищному кодексу. Но именно ЖК РФ, в отличие от постановлений правительства, имеет статус федерального закона, а следовательно, обладает приоритетом перед любым подзаконным актом. Именно поэтому платить нужно по счетчикам. Это верно и в юридическом отношении, и с точки зрения обыкновенного здравого смысла. В свою очередь, руководство МУП «Сочитеплоэнерго» считает, что в данном случае никакого ущерба жильцам нанесено не будет. По словам генерального директора МУП Сергея Ковалева, переход на оплату по нормативам вызван исключительно тем, что во многих жилых домах коллективные приборы учета выведены из строя. Непонятным остается лишь один — при этом главный — момент: зачем тогда в принципе устанавливать в квартире счетчик на горячую воду? Просто брать по нормативу со всех — и делу конец… Мы, со своей стороны, будем следить за развитием этой ситуации. В том, что такое развитие будет, сомневаться не приходится.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT