О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Ужасы нашего ЖКХ

   На тему ЖКХ, вернее, про его, ЖКХ, работу по приведению нашей жизни в городе к более-менее приемлемому виду и про попытки такой работы, мы пишем достаточно часто. Благо, информационных поводов хоть отбавляй. Вот очередные три житейские истории, рассказанные нам сочинцами, о непростых своих отношениях с жилищно-коммунальными структурами.

   История первая. Разруха под окнами
   Председатель домового комитета дома № 98 по улице Донской Дмитрий Андреевич Кондратьев говорит, что даже и забыл уже, как придомовая территория выглядела раньше. Ему кажется, что разруха, многометровые рвы и канавы с хаотично разбросанным строительным мусором были рядом с домом всегда. В начале 2010 сюда пришли строители и занялись прокладкой новых канализационных коммуникаций. Привезли новые пластиковые трубы, вырыли траншеи для них, сказали жильцам, что работы проведут быстро — максимум за 2 месяца, и попросили их потерпеть «временные неудобства». Тут бы вспомнить жильцам старую истину о том, что нет ничего более постоянного, чем временное, да вот поверили они строителям. Действительно, ведь всегда хочется верить в хорошее. Правда жизни, как и следовало ожидать, оказалась весьма суровой. С каждым днем работ число строителей на площадке неуклонно сокращалось, пока в июне работники не исчезли совсем, оставив жильцам «наследство» в виде нескольких сотен метров разрезанных труб, жуткого пустыря с глубокими ямами и страшного вида забора. «И вот уже почти два месяца все это так и пребывает в первозданном виде. Не знаем, чего и ожидать,- говорит Дмитрий Кондратьев. — До сих пор непонятно, какую часть коммуникаций они заменили, а какую — нет. А если завтра рванет какая-нибудь из не замененных труб — тут же катастрофа будет. Я уж не говорю о том, что это — наша придомовая территория, по закону — долевая собственность жильцов. Управляющая компания наша — РЭУ-7 открещивается от этой ситуации. Говорят — мы здесь ни при чем. Они «при чем» только, когда деньги нужно собрать». С Дмитрием Андреевичем мы говорим об этом на фоне пятиэтажки, где после ремонта стеклопакеты поставили только с одной стороны — с той, которую видно с дороги. Со стороны двора — старые прогнившие рамы еще советских времен…

   История вторая. Исповедь контролера
   Пришла к нам в редакцию недавно женщина-контролер, работающая в одном из известных в городе предприятий — поставщиков коммунальных услуг. По ее просьбе фамилию пока не сообщим, ибо могут быть неприятности у человека на работе. В ЖКХ вообще не слишком любят сотрудников, которые, в свою очередь, любят общаться со СМИ. Поведала женщина нам вот что — тайны за семью печатями про установку счетчиков-водомеров, оказывается, не существует. Расценки таковы: 1410 рублей — установка счетчика, 600-700 рублей — его стоимость, 210 рублей стоит опломбировка в пятиэтажном доме, и 250 — в высотном. Итого цена вопроса — около 2500 рублей, а не 5, и не 6 тысяч, как утверждают многие СМИ. Рассказав про счетчики, контролер вдруг произнесла фразу, из ее уст ну никак не ожидавшуюся. «Мне очень жаль пенсионеров, — сказала она. — Иногда придешь к какой-нибудь бабушке, а она вам про пенсию в 3 тысячи рублей рассказывает — очень трудно спокойно на это реагировать. Скажу вам честно, мы иногда с таких просто не берем деньги, стараемся списать их на какие-то другие статьи. И это довольно часто бывает. Нищие у нас пенсионеры, рука не поднимается деньги брать с них». Клянусь, прямо вот так и сказала…

   История третья. Старушка и кран
   Случилось так, что на кухне дома № 21 по улице Санаторной у пенсионерки Марии Ивановны Лесняковой потек кран. Льется целый день горячая вода. Эта, в общем, рутинная ситуация клиентов нашего ЖКХ зачастую повергает в состояние, близкое к панике, ибо им хорошо известно, с чем и с кем им придется иметь дело в ходе ремонта. Так получилось и на сей раз. Вызван был сантехник из управляющей компании РЭО-10. Пришел он на кухню к пенсионерке и заявил: «Значит так — если вы меня официально вызываете, то стоить будет 750 рублей, а вот ежели неофициально, то 1500». Человек помоложе, скорее всего, сразу сообразил бы, что заплатить «рэкетиру с разводным ключом» лучше полторы тысячи, так как только в этом случае он сделает работу более-менее нормально. Но Мария Ивановна так рассуждать не приучена, и поэтому выбрала вариант первый. Да и еще черт ее дернул пусть робко, но попросить-таки с сантехника какой-нибудь документ за уплаченные 750 рублей, которые для пенсионерки — целое состояние, учитывая ее пенсию в 3400. Сантехническому возмущению не было предела. Итог таков — кран не починен, вода так и льется, 750 рублей пропали в бездонных карманах служителя высоким идеалам коммунальной реформы, Мария Ивановна слегла с сердечным приступом. Не зря паниковала.
   Немного отлежавшись, направилась старушка в РЭО-10, к начальнику. Угадайте, что произошло? Правильно — его на месте не оказалось (ей-богу, иногда кажется, что у каждого такого начальника есть под кабинетом что-то вроде бункера, куда они «ныряют» при приближении посетителей). Насчет слесаря сказали: «Разберемся-накажем, безобразие, не место таким в наших рядах — опозорил доброе имя» и т.д. После этого в течение месяца не происходило НИЧЕГО. Кран, заметьте, так и течет. И вот, довелось в один прекрасный день Марии Ивановне взять, да и встретить своего обидчика-слесаря прямо рядом с домом. Он сказал: «Пока не доплатите, ничего делать не буду», имея в виду, конечно, недостающие до вожделенной «полторашки» ЕЩЕ 750 рублей. Кран на кухне Марии Ивановны течет до сих пор…

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT