О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Великий пересчет

   Тарифы за ЖКХ и без того превышают все разумные пределы, но на этом чиновники не остановились. Уже с 1 января 2011 года Минрегион планирует увеличить вдвое цены на коммунальные услуги тем, у кого нет счетчиков. Мнения экспертов на этот счет разнятся. Некоторые считают, что увязка тарифов на воду и газ с наличием счетчиков задумана, прежде всего, чтобы люди оплачивали их установку. Другие настаивают на изначально монопольном характере тарифообразования в коммунальных услугах. И предупреждают о возможном навязывании установки счетчиков одного конкретного производителя. Есть и те эксперты, которые под «настойчивостью» чиновников понимают экономию природных ресурсов, однако советуют установить счетчики до общего ажиотажа…

   А вот сочинская пенсионерка Зинаида Алексеевна Шегер, проживающая в доме № 56 по ул. Роз, почему-то сразу и безоговорочно поверила именно в третий вариант объяснения необходимости установки счетчиков на воду в ее квартиру. Экономия, мол, будет, и все тут — написали в одной из газет. А пожилым людям у нас, как известно, очень свойственно воспринимать подобные публикации в центральной прессе как руководство к действию. Причем, к немедленному действию. Там же, в статье этой писано было еще и о примерной стоимости вопроса — 5-6 тысяч рублей. Резонно предположив, что для того, чтобы установить счетчики за такую цену с ее-то пенсией в 4500 рублей, проект нужно начинать реализовывать и копить деньги уже сейчас (успеть бы до Нового года!), Зинаида Алексеевна уверенной поступью направилась в свою управляющую компанию — «Югстройсервис». Уж там-то профессионалы, они все знают точно, полагала пенсионерка.
   «Вы к кому?!» — не поднимая глаз от клавиатуры, спросила девушка-секретарь. — «Да мне бы вот счетчики установить». — «Так ставьте!» — так и не поднимая глаз, ответствовала девушка. В течение примерно 15 минут такого «общения» Зинаиде Алексеевне наконец удалось выяснить, что ни девушка, ни собственно УК просто «не в курсе», и еще — что у них «этим занимаются слесарЯ». Ну «слесарЯ так слесарЯ…» Слесарей в этот момент в помещении УК не оказалось, и Зинаида Алексеевна направилась уже в ООО «Сочитеплоэнерго», которому долгие годы платит за услуги. Там также затруднились ответить на простые вопросы о том, какие именно нужны счетчики, как их ставить, кто должен (и должен ли) их опломбировать, где их покупать и т.д.
   У нас вот в редакции, в отличие от Зинаиды Алексеевны, источников информации гораздо больше. Но даже нам пока не удалось найти однозначные ответы на эти вопросы. В Москве, например, все делается так — гражданин пишет заявку в управляющую компанию, и в течение 10 дней ему обязаны поставить счетчики на воду, причем с обязательным предоставлением подробной сметы работ, выдачей кассовых чеков и прочих документов. Как это делать в Сочи, каков здесь, так сказать, алгоритм действий — пока на этот вопрос никто из представителей городского ЖКХ вразумительно ответить не смог. Может быть, мы просто торопим события? Однако если принять во внимание устремления правительства, то уже через четыре с половиной месяца мы можем начать, в случае если счетчики не установлены, получать вдвое большие счета за воду.
   В нормативных документах тоже четких и понятных ответов найти не удалось. Сказано лишь, что контрольно-измерительные приборы должны быть установлены «надлежащим образом». Такая размытая формулировка подразумевает почти полную свободу действий как для потребителя ресурсов, так и для возможных злоупотреблений поставщика. Ну вот, купили вы, к примеру, счетчик за 500 рублей, а вам его не пломбируют — говорят, нужно купить у «нашего хорошего знакомого» всего-то за 6 тысяч… Ну и так далее — ибо нет предела совершенству.
   Достаточно бурно реагировать на нововведение уже начали и общественные организации. Так, например, свое возмущение уже высказали в Международной конфедерации обществ потребителей.
   «Этот проект должен вызвать вопросы у контролирующих органов в области защиты прав потребителей, поскольку получается, что устанавливается разный тариф на одну и ту же услугу. Один потребитель будет платить больше, другой меньше», — считает председатель правления конфедерации Дмитрий Янин.
   «Сейчас достаточно много вопросов к нормативам расхода горячей и холодной воды для тех, у кого нет счетчиков. Эти нормативы завышены, по некоторым оценкам, не менее чем в два раза. Люди и так переплачивают. Если предлагается плату еще увеличить, то это может вызвать справедливое возмущение граждан», — отметил он.
   Д. Янин также предвидит, что такое повышение тарифа вызовет ажиотажный спрос на счетчики. «Платить за непонятную услугу в 3-4 раза больше большинство людей не будет. Сформируется достаточно серьезный спрос на счетчики, хотя не у всех есть деньги, — а это несколько тысяч рублей на квартиру — чтобы их везде одномоментно поставить», — сказал эксперт.
   По карманам людей может быть нанесен ощутимый удар. Если учесть, что в январе опять будет рост цен, и если добавить к этому необходимость установки счетчика, январь будет не очень веселым для потребителей. Плюс ко всему январь — традиционно наиболее тяжелый с экономической точки зрения месяц в нашем городе.
   Пенсионерке нашей уже дали в одной из снабжающих организаций обрывок тетрадного листа с мобильником человека, который «решает эти вопросы». Очень жаль, да и странно это как-то для уважающего себя города, если таким образом — через «правильных» людей, этот вопрос будет решаться и далее. Но верится больше пока почему-то именно в такой вариант развития событий. Разубедить нас в этом, да еще и заставить поверить в то, что установка счетчиков — прежде всего, благо для сочинцев как мера экономии, а не очередная конфискация денег, сможет только четкая программа действий городских властей, например, постановление мэрии, регламентирующее порядок приобретения и установки счетчиков.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT