О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Абсурдно опасен

   Сочи — один из самых безопасных городов России, причем ему удавалось оставаться таким даже во времена, когда и в столицах на улицы целых районов ночью старались не выходить даже отчаянные смельчаки. И сегодня криминогенная обстановка Сочи, вопреки отягчающим факторам типа большого количества как приезжающих на отдых, так и приехавших на работу, вполне курортная, что, возможно, объясняется тем, что и практически вся ППС края — тоже в Сочи. Но в городе сохраняется целый ряд опасностей антропогенного происхождения. Мы отобрали четыре, наиболее показательные и опасные. Все они на первый взгляд — довольно безобидны, но, тем не менее, представляют потенциальную угрозу для жителей, строителей и гостей курорта. На <�пьедестале> же мы расположили их по степени: абсурдности самого их существования.

   <�Деревянная медаль> — Кудепста, проход к морю
   В этом милом курортном поселке проход к морю расположен вдоль довольно резкого поворота автодороги — съезда с эстакады. Главную опасность этот участок дороги представляет не для водителей, а для пешеходов: тропинка, переходящая в обочину, — практически единственный проход к морю густо населенного отдыхающими района. Тысячи людей подвергаются опасности попасть под колеса сорвавшегося с управления автомобиля. Не далее как на этой неделе на данном участке произошло очередное ДТП — перевернулся большегруз, и водитель погиб. Идущие к морю не могли обойти место трагедии:
   Местные жители неоднократно пытались решить проблему, куда только ни обращались, и вот, недавно узенькую дорожку выложили плиткой. Ходить стало удобнее, однако ненамного безопаснее. <�Сюда бы отбойник покрепче>, — просят теперь кудепстинцы.
   Источник опасности. Беда сложилась исторически, и существующая система дорожного движения — всего лишь ее логическое продолжение. Знак ограничения скорости до 40 км в час там есть, но соблюдается не всеми. <�Барьерное дорожное ограждение> могло бы обезопасить хотя бы пешеходов. Пока об опасности этой дороги к морю напоминает только памятник погибшим. Абсурд в том, что памятничек есть, а ограждения — нет.

   <�Бронзовая медаль> — федеральная трасса, участок в Лоо
   Третье непочетное место в рейтинге самых абсурдных опасных мест Сочи завоевал Лоо — поселок, в который, будь такой выбор, поехало бы на отдых большинство сочинцев. Он уютный, с множеством вариантов съема жилья и обилием столовых, кафе, забегаловок, с позитивной атмосферой, круглосуточными толпами расслабленных отдыхающих и открытым морем.
   Единственное место, где нервозность сохраняется всегда, — дорога. Пробка в Лоо может застать автомобилиста в любое время суток, и, скорее всего, причиной затора будет очередное мелкое ДТП. Ситуация осложняется обилием транзитного транспорта на трассе и нескончаемым потоком переходящих <�где удобно> пешеходов, что провоцирует резкое торможение и, как следствие, массу разбитых бамперов и фар.
   Со времен повышения штрафа за <�непропущенного пешехода> число таких ДТП в Лоо подскочило почти на треть. Но! Преодолев поперек трассу, отдыхающие массово переходят также по принципу <�где удобно> железнодорожное полотно. Хорошо хоть поезда не склонны к такому типу аварий.
   Источник опасности. Все участники движения — как водители, так и пешеходы. Именно в Лоо порой складывается впечатление, что по случаю курортного сезона на правила дорожного движения введен мораторий.

   <�Серебряная медаль> — поезд
   Только на первый взгляд кажется, что трудности пассажиров — не совсем сочинские проблемы. Как ни печально, но этот вид транспорта с трагичной успешностью поставляет именно в сочинские инфекционные больницы и отделения пациентов, часть из них направляется в лечебные учреждения прямо с перрона. При жаре, которая сопровождает путешествующих по железной дороге практически на всей территории России, опасным становится даже безобидный и нафаршированный консервантами вафельный тортик — рекомендованная температура его хранения — до 18 градусов. При сорока — бактерии уже не остановить. А уж бутерброды и вечная спутница всех пассажиров жареная курица портятся еще на подходах к вокзалу.
   Еще более надежный способ расстроить себе ЖКТ — скушать салатик в пластиковой баночке, купленный у неизвестной бабушки на неименованной станции. Торгующие на вокзалах время от времени попадают в показательные облавы: штраф для попавшихся в первый раз может быть до двух тысяч рублей. Но, тем не менее, все знают, что в Горячем Ключе — пирожки по 15 рублей.
   Источник опасности. Здесь каждый сам себе враг. Ведь что заставляет людей кушать вокзальные беляши? Отсутствие инстинкта самосохранения?

   <�Золотая медаль> — дома после ремонта
   Особо абсурдно опасен в Сочи ремонт многоквартирных домов. Конечно, не все дома одинаково опасны. Большинство подрядчиков все-таки доводят свои объекты до ума. Но вот уже почти два месяца на примере <�отремонтированных> пятиэтажек на Бытхе мы можем лицезреть, как сюрреализм исполнения победил хорошее начинание. Строители с объекта ушли, а подъезды так и остались без окон и дверей. Если у подрядной организации возникли проблемы с продолжением строительства — неужели нельзя было хотя бы досками с лесов временно заколотить опасные проемы? Пока кроме как <�будьте внимательны и осторожны> жителям дома ничего и не посоветуешь. А меж тем хоть ребенок неудачно пробежится, хоть <�сильно отдохнувший> взрослый оступится — результат будет одинаков и, возможно, летален.
   Источник опасности. Чиновники, ответственные за ремонт многоквартирных домов.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT