О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА…

   «Здорово, как жизнь? (Мой московский знакомый по прошлой работе в течение года звонит крайне редко, но чем ближе к лету, все чаще интересуется, как у меня жизнь, — ничего не поделаешь — так уж они устроены, эти москвичи.) Ты мне не поможешь? Хочу с семьей у вас в СочАх (черт, убил бы вот за эти «Соча») отдохнуть дней десять. Жена и ребенку семь лет. Можешь что-нибудь посоветовать?» Я-то понимаю, к чему он клонит. Дескать, давай мы у тебя поживем. Город мы, как известно, жутко гостеприимный, но не до такой же степени. Поэтому я ему обещаю перезвонить, спросив напоследок, о каком бюджете идет речь. Он с грустью говорит: «Ну, не знаю, тысяч 25-30, наверное». И вот, буквально на днях мне надо ему что-то сообщить. Посмотрим, что именно.

   Уже по дороге
   Ну, во-первых, абсолютно понятно, что ехать ему в Сочи придется, скорее всего, на поезде. На перелеты цены при таком бюджете неподъемные. То есть, конечно, есть так называемые «бюджетные» перевозчики, но и они уже на днях сообщили о повышении цен. Да и потом, купить билет в Сочи за 2000 рублей (поверьте, бывает и такое!) можно, в основном, при бронировании месяца за 2-3. А для этого надо уже в этот момент точно знать дату своего вылета, что бывает не так уж часто. У основных авиаперевозчиков цена билета даже сейчас начинается в среднем с 4600 рублей и доходит до совсем уж анекдотичных 14 тысяч. И это сейчас, в мае, когда вроде еще «не сезон». В РЖД-шной плацкарте (в обычном, нефирменном поезде) тоже выходит недешево, но все же приемлемо — около 1700 рублей на человека из Москвы. Итого, в самом дешевом варианте, на дорогу из Москвы они втроем тратят 5100 рублей. Ну и столько же обратно. То есть 10200.

   Где жить?
   Вариантов-то в этом смысле очень много. Но все уж больно похожи друг на друга. Причем, решительно невозможно понять, по каким принципам образуются цены на тот или иной вид курортной жилой аренды — будь то номер в отеле или частная квартира. Почему, скажем, цены-2010 на размещение в большинстве частных отелей Адлера, как утверждают сайты этих отелей, уже с начала июня(!) за стандартный двухместный номер составляют 2 тыс. рублей, да еще за питание надо платить по 500 рублей на человека в день. То есть, в нашем варианте это 3500 в день за гостиницу, расположенную в Адлере. В любой стране Евросоюза, за исключением, пожалуй, Скандинавии, за эти деньги вы получите номер в отеле «4 звезды», как минимум, с двухразовым питанием, входящим в стоимость номера. Почему мы вообще позволяем себе требовать с клиентов такие деньги? У нас что, все настолько лучше, чем в Европе? Или наши граждане многократно богаче нищих европейцев? Наш же Росстат утверждает, что нет, все как раз наоборот (не обращайте внимания, это был приступ истерики: страшно достают всех эти «ценообразователи»).
   Ну ладно, бог с ними, с отелями. Посмотрим, что можно найти в квартирном секторе. Вот, находим: 1-комнатная в Хосте в июне-июле от 2000 до 2400 рублей в день, 1700-2000 — в Адлере. Более того, в центре Сочи в это же время — 3000 рублей.
   Десятки сайтов приводят именно такие цифры. О предложениях крупных гостиниц вообще без ненормативной лексики говорить сложно. Как вам 6975 рублей (при этом еще 600 рублей за обед и 450 — за ужин) за стандартный номер в «Жемчужине» в сентябре или 4600 плюс 500 за еду в тот же период в «Москве»? Нет, ну понятно, конечно, что экономический форум в это время проходит. Так что, теперь можно с ценами делать все, что угодно? По принципу «пипл схавает»?
   Заметьте, «курортный» бюджет моего московского друга в любом из перечисленных вариантов уже давно исчерпан. Т.е. денег надо брать многократно больше, иначе ему с семьей придется в Сочи тупо голодать, так как мы еще не перешли к разделу…

   Еда
   Ее в Сочи в последние лет 15-20 много, и она тоже дорогая. То есть не то чтобы… Просто «места нужно знать». И местные жители такие места знают. Там вполне можно уложиться примерно в 600-700 рублей на человека со спиртным, мясными блюдами и салатиком. Да к тому же еще и знакомые шашлычники попадутся, которые предупредят, какое мясо сегодня брать не надо, ибо оно — мороженое и вообще непонятного происхождения. Это местного по знакомству предупредят. Не то с приезжими. И цены в меню указываются не за все блюдо, а, например, за 100 граммов, да и предложения типа «салат «Цезарь» — 250 рублей» — тоже не редкость. Правда, вот в прошлом году многие пафосные учреждения общепита наконец-то поняли, что иногда, работая в режиме и по ценам обычной столовой, заработать можно больше. И работали-таки вполне успешно с обедами за 150-200 рублей. Но таких нужно еще поискать. Можно, конечно, питаться и «с супермаркета», но их в Сочи почти нет (и, скорее всего, не случайно), поэтому этот вариант — сугубо теоретический.

   Итого
   25 и даже 30 тысяч не хватит семье из трех человек даже для недельного отдыха в Сочи. Даже если жестко экономить на всем, смета должна быть ближе к 45-50 тысячам рублей. При этом мы еще не включили в список трат культурную программу, экскурсии, без которых, согласитесь, полноценным отдых назвать трудно.
   Но я уж если взялся человека проконсультировать, доведу дело до конца. Ну вот, какие-то 20-30 минут в Интернете — и нашел вариант. Это, конечно не «великая южная столица» Сочи, это всего-навсего Черногория, но на безрыбье… 8 евро (это что — 310 рублей?!). Не может быть! Проверим еще раз. Так и есть — 8 евро с человека в день — «3 звезды», завтрак, кондиционер, Адриатическое побережье. Без визы. И вот что это означает. Это означает, что за десять дней вдвоем (ребенок до 8 лет проживает бесплатно, а перелет для него — полцены) за проживание надо заплатить 160 евро (около 6 тысяч рублей) плюс перелет (если заказать за 1-2 месяца) — примерно 20 тысяч туда-обратно, да еще питание, если особо не шиковать, — около 30 евро в день. Итого: примерно 36 тысяч рублей за 10 дней. Впрочем, тут стоит учесть, что выбирают чаще всего недельный срок пребывания, то есть цена будет и того меньше. И таких предложений — сотни. Возможно, все дело в том, что в этом году, убоявшись снижения туристической популярности страны из-за кризиса, министерство туризма Черногории рекомендовало владельцам отелей цены на проживание не выше 49 евро на человека за 7 дней. И не просто рекомендовало, но и пообещало снизить на 30 % подоходный налог нежадным хотельерам.
   Предвижу, что приятель мой на меня обидится за то, что не смог помочь ему с Сочи. Ну и пусть обижается. Да и к тому же, это ведь не я не смог, а сам Сочи. Ну, не может южная столица сейчас что-либо всерьез противопоставить конкурентам. Ни по цене размещения, ни по сервису, ни по транспортной доступности. И поэтому, рискнем предположить: скорее всего, сезон-2010 удачным не будет. А вот насколько мы оказались правы, станет понятно уже через 2-3 месяца. Впрочем, это — как раз тот случай, когда мы очень хотели бы ошибиться.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT