О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОЛИМПИАДА НАЧИНАЕТСЯ С КИНО

   В прошлое воскресенье в Сочи был дан старт Олимпийским играм. На этот раз — культурным. В этих играх не бывает аутсайдеров, а в выигрыше остаются все зрители: культурная Олимпиада — это, прежде всего, марафон событий, которые принято относить к культурным.

   Как официально заявил Д. Чернышенко, президент организационного комитета «настоящих» Олимпийских игр, «за четыре года в Сочи пройдет более 3000 различных мероприятий, которые рассчитаны на самую разную аудиторию и представят все виды искусства». Четыре года, которые упомянул Д. Чернышенко, будут тематически разделены между театром (2011 год), музыкой (2012), музеями (2013). Финиширует культурный марафон во время Олимпийских и Параолимпийских игр, а стартовал он на площади перед Зимним театром объявлением года Кино. Программа года Кино обширна: тут и фестиваль спортивного кино под руководством И. Родниной, и фестиваль кино экологического, конкурс короткометражек «Мой Сочи — моя Олимпиада». Организаторы заверяют, что «олимпийские» фильмы будут транслироваться «во всех кинотеатрах Сочи», а к конкурсу короткометражек приглашаются все, у кого есть возможность снять свое олимпийское видео — хоть мобильным телефоном, — и выложить его в Интернет. Кроме того, фестиваль «Кино в твоем дворе», по задумке организаторов, подразумевает показ фильмов из золотого фонда «Кинотавра» прямо в сочинских дворах на специально установленных экранах.
   Первым фильмом культурной Олимпиады стал «Дом Солнца» в постановке известного не кинопроизводством Гарика Сукачева. Собственно, традиции открывать летний сезон приморских вечеринок «Кинотавром» и неизменным кино на площади уже два десятилетия, так что привычная к кино под открытым небом сочинская публика просмотрела премьеру с удовольствием, хотя сама фабула фильма незамысловата. Первокурсница из благополучной семьи советских дипломатов встречает любовь среди гонимых советским обществом хиппи. Она ссорится с «приличным» женихом, обманывает родителей и отказывается от долгожданной поездки за границу ради того, чтобы быть рядом с лидером хиппи по имени Солнце, а в результате попадает в милицию. Родители в панике и в нравоучениях, но «любовь неподвластна железному режиму». И все же, открыв Саше «новый мир», Солнце не может остаться с ней.
   Но даже те, кому фильм не понравился, как и все собравшиеся на площади, — а по самым скромным оценкам, там было не менее 10 тысяч человек (по версии администрации Сочи — 15 тысяч, что тоже очень похоже на реальность) — стали «массовкой» в съемках фильма киномэтра Ф. Бондарчука. Ему же, кстати, достался и диплом посла Олимпиады 2014 года, врученный во время небольшой официальной части. Тогда же вице-премьер А. Жуков зачитал приветственный адрес от президента РФ: «Уверен, что проведение культурной Олимпиады поможет лучше узнать нашу страну и раскроет всему миру красоту и уникальную атмосферу Сочи, готовящегося принять главное спортивной событие 2014 года. Желаю организаторам и участникам культурной Олимпиады удачи и успехов, а зрителям — незабываемых впечатлений и всего самого наилучшего».
   Помимо этих, безусловно значимых в культурной жизни персон, открывали культурную Олимпиаду Иосиф Кобзон, действующие послы «Сочи-2014» Игорь Бутман и Диана Гурцкая, Олег Митяев и рэпер Рома Жиган. Довольно эклектичным, но в то же время очень уместным получилось исполнение песни о Родине в стиле рэп вместе с Кубанским казачьим хором. И сочинский симфонический оркестр после выступления на площади наверняка приобрел новых поклонников. Самым трогательным, ярким и берущим за душу стало выступление наших, российских чемпионов мира по танцам среди инвалидов-колясочников под классическую музыку оркестра.
   Все это время фасад «Зимнего театра» был «площадкой» для изумительного в своей технологичности мультимедийного шоу. Здесь оживали шедевры мирового искусства и кадры с Олимпийских и Параолимпийских игр, проносились киноафиши знаковых фильмов и узнаваемые образы города Сочи.
   Но торжественное открытие — особо подчеркивали организаторы — это только начало. Так как к олимпийским дисциплинам форматом культурной Олимпиады отнесены и музейное искусство, и театры, и балет, то в Сочи в ближайшие четыре года ожидается приезд лучших мировых трупп и известнейших музеев.
   Меж тем культурная Олимпиада уже с момента своего открытия повлияла на культурно-массовую жизнь города: во время торжеств на VIP-трибуне произошел очень значимый разговор между главой города и представителями олимпийских структур — оргкомитета «Сочи-2014» и Олимпийского комитета. Отныне все мероприятия в Сочи будут проводиться не просто «с оглядкой» на Олимпиаду, но и совместно с ее организаторами, а это значит только одно: уровень городских мероприятий будет не ниже церемонии открытия культурной Олимпиады. А он был действительно олимпийским.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT