О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СНИМУ НЕДОРОГО

   Эту фразу можно увидеть сотни раз в каждом местном печатном издании на протяжении всего года. Особенно число желающих «недорого снять» возрастает к лету. Это само по себе парадоксально, т.к. «лето» и «недорого» в Сочи — понятия несовместимые. При этом рынок аренды жилья на курорте — едва ли не самый динамично развивающийся (в отличие от продаж), невзирая ни на какие кризисы. И он же — пожалуй, самый интересный — из-за часто меняющихся правил игры и хитроумных придумок, на которые идут обе стороны арендного процесса с целью извлечь для себя максимальную выгоду. Итак, что же сегодня происходит с арендой жилья в Сочи, каковы, так сказать, последние тенденции?

   С ответами на эти вопросы нам любезно согласилась помочь специалист по аренде жилья Вера Синельникова. Она начала заниматься этим видом бизнеса еще в советские времена, когда все тщательно делали вид, что за деньги отдыхающим в Сочи квартиры никто не сдает, а местные жители пускают к себе постояльцев исключительно из любви к ближнему. На дверях многих квартир прямо так и писали: «Не сдается», а местные острословы неизменно приписывали мелом к этому еще и «Умирает, но…». Получалось забавно.
   Так вот, по словам г-жи Синельниковой, во времена СССР, как сейчас говорят, «в этом секторе экономики» правил и порядка было не в пример больше, чем сейчас. Расценки не менялись годами (что такое инфляция, просто никто не знал), и чаще всего одни и те же постояльцы приезжали летом к одной и той же хозяйке или хозяину. «Сейчас вообще трудно выделить какие-то базовые принципы, на которых основывается эта работа, — говорит Вера. — Кто во что горазд. Серьезная проблема — распространенная взаимная непорядочность и арендаторов, и владельцев. Одни зачастую затягивают с оплатой, а то и норовят вовсе не заплатить, другие пытаются «впарить» лачугу без удобств по цене квартиры с евроремонтом. Определенную надежду на улучшение ситуации подают некоторые специализированные агентства, которые стараются работать цивилизованно и современно — по договорам, с предоплатой как наличными, так и по безналу, в том числе и с использованием возможностей Интернета. В таких случаях, конечно, и гарантий намного больше, и качество услуг выше. К сожалению, таких агентств пока немного. Процентов на 70 этот сектор остается «диким». И это наносит городу серьезный ущерб — как финансовый, так и репутационный. В этом мы сильно проигрываем зарубежным приморским курортам, особенно это касается «безвизовых» стран, ну, например, Черногории, где вы можете за 15 минут, не вставая из-за компьютера у себя дома в России, забронировать любое размещение — отель, апартаменты или квартиру любой ценовой категории. У них, кстати, за рынком аренды государство следит очень пристально.
   Все владельцы квартир и отелей проходят обязательную госрегистрацию и работают под жестким контролем — это касается и цен, и качества услуг. В случае нарушений — огромные штрафы, а иногда и запрет заниматься арендой. Результат — наши туристы все чаще выбирают Европу для отдыха. Причем тенденция такова, что сейчас все больше людей предпочитают путешествовать самостоятельно, не платя турагентству. В этом случае роль услуг по аренде жилья многократно возрастает. Кстати, в Сочи есть все возможности для хорошего роста в этом направлении. Надо только срочно научиться правильно, современно работать в этой сфере».
   По мнению экспертов, серьезная неразбериха присутствует и в ценах на жилую аренду в Сочи. Несложный сравнительный анализ ценовых характеристик сочинских квартир (10-15 тыс. + ком. услуги за 1-комнатную, 18-30 тыс. + ЖКХ — за 2-комнатную, 25-35 тыс. — за 3-комнатную квартиру и от 40 тыс. — за жилье с евроремонтом, плюс еще совсем не дешевые экзотические предложения типа «жилой гараж») показывает, что цены на аренду квартир в Сочи намного (иногда на 40-60 %) выше, чем во многих европейских столицах и средиземноморских курортах. Наша собеседница Вера Синельникова комментирует это так: «Тут несколько причин — дорогое ЖКХ, поборы с нелегальных квартиросдатчиков со стороны т.н. «контролирующих органов», ну и, конечно, элементарная жадность, которая, как известно, очень мешает думать. Аргумент — «они все равно приедут и отдадут нам свои деньги» — в Сочи до сих пор очень популярен. Должна, правда, отметить, что в последнее время в этом появились кое-какие подвижки. Уже в конце лета 2008 года многие владельцы сочинского жилья понемногу стали понимать, что цены придется снижать, ибо «они» уже не едут. Тенденция продолжилась в 2009 году, когда летом однокомнатную в центре уже можно было найти за более-менее вменяемые 1100-1400 рублей в день. Как пойдет в этом году — посмотрим, я думаю, что цены расти не будут. Турист сейчас продвинутый пошел, деньги считает и уже не ленится залезть в Интернет за поиском варианта подешевле, причем совсем не обязательно в России. И это хорошо, потому что только так можно научить сочинских арендодателей «думать не о деньгах, а о бизнесе». Уверена, что в Сочи эта сфера придет к цивилизованной, современной форме лет через шесть-семь».
   — На днях позвонил мне один московский приятель. Поделился «радостью» — в июле с семьей летит на 10 дней в Турцию (3 года назад он уже там был и клялся, что никогда больше, ни за что и т.д.). На мое вопросительное молчание он пояснил: «Понимаешь -10 дней с семьей в отеле с «все включено» — вдвое дешевле, чем только перелет в Сочи «туда — обратно». Я решил: из принципа поеду». Вот еще бы с перелетами этими как-то решить, а то за границу дешевле, чем у себя по стране… Бред какой-то.
   Впрочем, возможно, «луч света» забрезжит и в этом «темном царстве». Как сообщили в управлении по курортному делу и туризму администрации города, снять квартиру по сходной цене, узнать о лечебных возможностях сочинских санаториев, купить билеты на экскурсию по достопримечательностям уже этим летом гости Сочи смогут сразу по прибытии на отдых. На всех железнодорожных станциях Большого Сочи и в аэропорту с началом курортного сезона заработают стационарные бюро по обслуживанию отдыхающих. Всего на территории курорта к лету откроется 62 информационных пункта. Они будут оформлены в едином стиле и, как надеются городские власти, прежде всего составят конкуренцию квартирным маклерам. «В нашей базе будут только юридически проверенные варианты аренды квартир и частных гостиниц. У гостей должен быть выбор и по уровню комфорта, и по цене», — отметил начальник курортного управления Владимир Широких. Сойдя с поезда или трапа самолета, курортники смогут также заказать себе экскурсию, купить билет на эстрадный концерт или спектакль. В администрации Сочи надеются, что этим летом на отдых к Черному морю гостей приедет не меньше, чем в прошлом сезоне. В 2009-м году главный российский курорт принял 4,7 млн отдыхающих.
   Но это, как говорится, дело будущего. Сбудутся ли эти проекты и насколько серьезно они отразятся на «арендуемом секторе» курорта — покажет время.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT