О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КАПИТАНСКИЙ МОСТИК

   Небольшое по размерам братское воинское кладбище в конце улицы Дагомысской в Центральном районе города Сочи. На постаменте группового памятника высечены на мраморной доске имена воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне и похороненных на этом кладбище. Здесь же, в одиночной могиле похоронен гвардии капитан второго ранга Арсений Петрович Москвин. Он был тяжело ранен 14 августа 1943 года осколками вражеского снаряда в сражении под Новороссийском. На промокшей от крови плащ-палатке боевые товарищи отнесли его к санитарному самолету и отправили в госпиталь в Сочи. Не думали тогда моряки, что их молодой отважный командир не вернется. Он умер в госпитале от тяжелых ран.

   Как жаль, что мы почти ничего не знаем о многих других героях, похороненных на этом воинском кладбище. Какими они были, где воевали, какие совершали подвиги?
   Однако об Арсении Москвине имеется достаточно сведений, позволяющих проследить весь его боевой путь. Арсению Москвину посвятили свои воспоминания писатели Анненков, в книге «Флаг миноносца» и писатель Сонкин — в книге «Рассказы про «Катюшу». Рядом с Москвиным в одиночных могилах похоронены полковой комиссар А.Р. Романов, старший сержант Пеньков, матросы Процик и Меркулов. Они отдали свои жизни за счастье любимой Родины.
   Именем Арсения Петровича Москвина в Центральном районе Сочи обозначен маленький отрезок улицы Орджоникидзе в районе морского вокзала напротив маяка и собора Михаила Архангела.

В. ПАРМАНОВ, бывший ответственный секретарь Сочинского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT