О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

   Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в тылу. Шла война. Рвались снаряды, непрерывным потоком прибывали эшелоны в прифронтовой город-госпиталь Сочи. В те годы в Сочи было развернуто сто одиннадцать госпиталей на сорок тысяч коек. В условиях тяжелой, кровопролитной войны сохранение жизни и боеспособности каждого бойца имело особо важное значение. Много труда приложили сотрудники сочинской госпитальной базы. Довелось работать здесь и моей бабушке Ольге Федоровне Крамаренко.

   С самого начала войны она работала в госпитале № 2117 в санатории «Кавказская Ривьера». Ступеньки у санатория «Кавказская Ривьера»… Сколько израненных, ослабленных солдат пронесено через них в те военные годы!?
   «Уходила на работу — было темно, и приходила — было темно, а зачастую приходилось ночевать в госпитале. Работали в то время без выходных и отпусков. Я за всю войну не помню, был ли свет на улице, — вспоминала бабушка о военных событиях. — Много было работы, за каждой из нас закрепляли раненых. Тяжелобольные нуждались в хорошем уходе, и приходилось бороться за жизнь каждого».
   Более пятисот тысяч раненых после лечения в сочинских госпиталях возвратились на фронт. Ежемесячно сочинская станция переливания крови заготавливала 700-800 литров крови. За всю войну доноры города дали фронту 20 тысяч литров крови.
   «Радостно было на душе, когда больной просил моченых яблок или чего-нибудь домашнего, значит, пошел на поправку, значит, выдюжит. Кормила из ложечки, старалась уберечь руки и ноги от ампутации. Где-то вою-ют и моих четыре старших брата», — думала бабушка. Но не довелось ей увидеть их счастливые лица в День Победы. Все они погибли в 1944 году. На мой вопрос: «Кем ты работала, бабушка?». Она ответила: «Всем — санитаркой, донором, поваром, строителем аэродрома в Адлере». Многих профессий требовали годы войны.
   После войны работала Ольга Федоровна в санатории «Светлана». Ученица знаменитого русского диетолога Певзнера, умело и профессионально выполняла свою работу более сорока лет. Ей были вручены медали «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», юбилейные медали участника войны, значок «Отличный повар». И самая огромная благодарность — воинов-ветеранов, которым она вернула жизнь и здоровье. Многие из них приезжали к бабушке в послевоенное время.

Галина ПОНОМАРЕВА, кандидат исторических наук

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT