О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НИКОТИН БЕЗ БУДУЩЕГО

   Среди не так давно озвученных инициатив городского руководства не последнее место занимает призыв к отказу от табакокурения в общественных местах. На сайте мэрии (sochiadm.ru) размещен текст Общественной хартии против табака, подписать которую может любой желающий. Наконец принята городская целевая программа «Сочи — город без табака», рассчитанная на 2010-2012 годы. Похоже, в данном случае городские власти всерьез решили перейти от слов и лозунгов еще советских времен (помните — «Сочи — город некурящих»?) к конкретным делам.

   Пожалуй, первое, что приходит на ум применительно к новой сочинской инициативе, — ее заметная связь с олимпийским статусом города и естественное желание таким образом продемонстрировать стремление к здоровому образу жизни, преодолению вредных привычек и приверженность популярным во всем цивилизованном мире схожим социальным проектам. Однако, по мнению самих инициаторов программы, «олимпийский» аспект в данном случае хоть и очень важен, но все же вторичен. Дело в том, что активизация борьбы с курением не должна стать просто кампанейщиной уже хотя бы потому, что Россия, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимает лидирующие места в мире как по темпам роста числа курильщиков, так и по росту заболеваний органов дыхания. Активно и постоянно курит около 70 % мужчин в возрасте от 30 до 40 лет и более 40 % женщин. Основными причинами такого положения дел, по мнению экспертов, являются относительная дешевизна табачных изделий в России, ненадлежащее исполнение законов в этой сфере и крайне низкая информированность людей о вреде курения.
   Нынешняя сочинская программа призвана восполнить большинство этих пробелов. По мнению заместителя главы города по социальным вопросам Ирины Романец, «Сочи без табака» — исключительно общественный проект, направленный не только на борьбу с одной из самых вредных человеческих привычек, но и, в первую очередь, на проведение широкой разъяснительной работы на самых разных площадках — от учреждений образования и здравоохранения до городских парков и скверов, ресторанов и кафе, куда направляются специальные группы активистов молодежных организаций, старшеклассников сочинских школ. Ребята делают очень большую и важную работу — стараются убедить и сочинцев, и гостей города в том, что курение не только крайне вредно и для самого курильщика, и для окружающих, но что это еще и нарушение прав людей, которые не хотят, чтобы их отдых в Сочи проходил в табачном дыму. И уже есть результаты: например, в сочинских школах и возле них курение в среде самих учащихся почти полностью прекратилось, в ресторанах и кафе все чаще можно увидеть специально отведенные места для курильщиков».
   Председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык, в свою очередь, полагает, что успех программы будет зависеть от разумного сочетания запретительных мер с альтернативой для горожан в виде возможности для массовых занятий спортом: «Принимая решение «О профилактике табакокурения в г. Сочи», депутаты прежде всего думали о подрастающем поколении. Хочу отметить, что депутатский корпус вместе с администрацией города не действует только запретительными мерами. Нельзя сказать населению «не курите» и не предложить альтернативы. Поэтому планируется обустроить специальные места для курения. Также будет проведена массовая антиникотиновая реклама в СМИ. Сегодня, в эпоху грандиозных перемен, меняется и наше мировоззрение. Мы пришли к пониманию простой истины: для того, чтобы быть успешным, нужно не только получить достойное образование, но и иметь крепкое здоровье. Когда в компании, где все курят, молодой человек отказывается от табака, он, тем самым, не только сохраняет свое здоровье. Отказ от курения означает еще и формирование сильного характера, взросление личности. Мы будем делать все, чтобы в Сочи было модно и престижно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Уже строятся два новых крупных спортивных комплекса в центре Сочи и поселке Лазаревское, будет ледовый каток на стадионе 15-й школы, появятся новые спортивные площадки во дворах. В Сочи пройдут тысячи спортивных турниров и главный спортивный праздник 2014 года. Сегодня будущая олимпийская столица должна показать пример всей России — консолидировать усилия по защите прав детей и некурящих людей на чистый воздух и здоровье, а в конечном итоге, на жизнь нынешнего и будущих поколений».
   Самое активное участие в выполнении антиникотиновой программы принимают молодые люди. Председатель Молодежного парламента Сочи Дмитрий Магдиев считает, что ограничение курения в общественных местах — не самоцель. Не менее важно защитить права некурящих людей: «Почему я против курения? Этот вопрос можно было бы перефразировать и по-другому. Например, почему я против рака или смерти? Ведь всем известно, насколько вредна эта привычка и к каким последствиям она приводит. Тем не менее курильщик, осознавая это, не только приносит вред самому себе, но и калечит здоровье окружающих. Доказано, что пассивное курение намного опаснее. И именно поэтому я целиком и полностью одобряю принятую хартию, ведь она направлена не только на поддержку культуры у населения и чистоты города, но и на сохранение здоровья».
   Международный опыт в сфере борьбы с курением показывает, что бороться с этим социальным злом непросто, но вполне реально. К успеху, как правило, приводит сочетание законодательных запретов с широкой информационной работой. Во многих странах Евросоюза уже давно действуют достаточно жесткие ограничения в отношении курильщиков. Нельзя курить в парках, скверах, на автобусных остановках, в большинстве ресторанов и баров, в других общественных местах. И это не просто запрет. За нарушения предусмотрены огромные штрафы — до 500 евро. Некоторые страны вводят также ценовые квоты для табачных компаний, принуждая их к сокращению продаж и росту цен на сигареты, что значительно сокращает ряды курильщиков. Ну и, конечно, европейские телеканалы и газеты уделяют огромное внимание антиникотиновой социальной рекламе. Все эти проекты вполне возможно (и необходимо!) реализовать и в Сочи. Это серьезная, целенаправленная, сложная работа. И одних только инициатив властей для успеха будет недостаточно. Идея должна овладеть умами горожан. Каждый должен понимать — это делается для нашего будущего, для здоровья нашего и наших детей.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT