О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ИСПОВЕДЬ СТРОИТЕЛЯ

   В седьмом номере нашей газеты был опубликован материал «Пожалуйста, повежливее с кадрами», в котором анализировалась ситуация на рынке труда в Сочи в связи с тем, что на одной из прошедших в Москве представительных конференций сочинцы были названы чуть ли не бездельниками, не желающими «работать в качестве рядового обслуживающего персонала». Статья получила широкий общественный резонанс. И, как выяснилось, поднятые в ней вопросы касаются не только сферы обслуживания. Вот, что рассказал нам безработный сочинец Никита Васьков.

   — Никита, для того, чтобы лучше оценить ситуацию, в которой вы оказались, расскажите для начала немного о себе.
   — Я родился в Зимовниках — это райцентр в Ростовской области. До армии с 16 лет успел поработать и в поле во время сельхозработ, и рабочим. Службу в армии прошел в Ташкенте, в спецназе ВДВ. Потом несколько лет прожил в Новочеркасске, работал строителем, электриком на заводе по производству электродов. Сейчас мне пятьдесят лет, из них 27-м живу в Сочи, так что хоть я здесь и не родился, но настолько породнился с этим городом и полюбил его, что считаю себя коренным сочинцем.
   — Где и кем вы работали в Сочи?
   — Начал плотником, бетонщиком в СМУ «Краснодарремонтстрой», строил дома, водохранилище на Мацесте. Тогда получил за два дня 600 рублей — деньги по тем временам более чем хорошие. После развала Союза работал на самых различных стройках, но все — временно. Потом повезло — взяли охранником одного из санаториев, затем старшим смены охраны на строительстве подстанции на Бытхе (у меня ведь и лицензия охранника есть). Но всех нас уволили.
   — И что в итоге?
   — В итоге, уже который месяц ищу работу. Узнал, что требуются профессиональные охранники в элитный бутик. Но через агентство. Пошел. Предложили заполнить анкету и взяли за это тысячу рублей. Пообещали перезвонить — до сих пор жду. Отправился на строительство развязки на стадионе. Ответ категорический: не требуются, у нас работают строители из Саратова. Словом, где я только за это время не был! И в самых различных стройорганизациях, и даже в цирке. Либо просто сразу отказывают, либо обещают перезвонить и… Даже к депутатам и кандидатам в депутаты ходил. И в Адлер ездил на олимпийские стройки. Так там нужны только готовые укомплектованные бригады из приезжих. Одному человеку, да еще сочинцу, устроится нереально. Даже на квалификацию не смотрят.
   — А почему в центр занятости не обратились?
   — И там был. Правда, в прошлом году. И что? Предложили пойти плотником-сантехником в один из санаториев за пять тысяч рублей. Как на такую зарплату прожить, да еще с семьей, в Сочи? Сами знаете, какие у нас цены, коммунальные платежи! В Москве такое предложение посчитают, наверное, откровенным оскорблением. А Сочи по дороговизне жизни от столицы недалеко ушел.
   — Сочи сегодня — чуть ли не одна большая стройка. Почему же, на ваш взгляд, так сложно строителю найти работу?
   — Потому что почти везде на пути к рабочему месту натыкаешься на посредника. В том или ином образе. Выигрывает, например, конкурс на тот или иной объект одна фирма. Она становится генподрядчиком. Потом она находит подрядчика. Тот, в свою очередь, — субподрядчика. Интересная получается цепочка. И ведь каждый из них хочет поиметь свой «навар». Что же в итоге остается простым рабочим? Это во-первых. А во-вторых — почему стараются брать не сочинцев, а приезжих, — тех легче «кинуть» на деньги. Поработали — получили копейки. Не нравится? Уезжай, других «лохов» найдем. К тому же я и халтурить не могу. Этот город — мой дом, здесь и мне, и моим детям жить. А на многих стройках как работают? Главное — быстрее, качество — дело второстепенное. Я так не умею.
   — Откуда же столько «варягов» набирают?
   — Страна у нас большая. В иных местах люди вообще годами не могут устроиться на работу. А им зачастую некоторые вербовщики такую «лапшу» на уши вешают! Был у меня на днях такой случай. Подошли на улице трое молодых ребят, одеты в рабочую одежду, и спрашивают, как дойти до Адлера? Объяснил, что это далеко, надо ехать на автобусе или «маршрутке». Они грустно усмехнулись. И рассказали, что к ним в деревню около Ессентуков приехали люди и дали объявление о том, что требуются водители на КамАЗы в Адлер для работы по прокладке тоннеля в… Карачаево-Черкесию. Собрали с желающих по две тысячи рублей и сказали, что в такой-то день будут ждать на вокзале в Сочи. Зарплату пообещали в 40 тысяч рублей. Родители собрали ребятам деньги на дорогу, те приехали, и, естественно, на вокзале их никто не ждал. И таких, как они, оказалось много. А таких, как я, сочинских безработных, думаете, мало? Тысячи!
   — И какой вы видите выход?
   — Буду продолжать искать нормальную работу. А пока перебиваюсь случайными заработками. Кому — гараж нужно достроить, кому — мебель дорогостоящую собрать. Но обидно все это! Живем в олимпийской столице, мечтаем сделать родной город лучше и… сидим без работы. Я имею в виду нормальную работу с достойной зарплатой.

   P.S.: фамилия и имя безработного по его просьбе изменены.

Беседовал Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT