О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЫ К ВАМ? ВЫ К НАМ?

   В редакцию пришло письмо… Письма в редакцию приходят постоянно, и чаще всего все же обратный адрес: город Сочи. Письма нередко бывают с просьбой поблагодарить отличившегося человека, чаще — с просьбой «разобраться, что творится!» Часть наших читателей предлагают шаги по улучшению Сочи, а иногда в письме — крик отчаяния. Как правило, пишут и звонят в редакцию «по горячим следам». Но вот пришло письмо из города Нефтекамск, а это в трех часовых поясах от Сочи, в Башкортостане. Нам пишут о… нас. Точнее, в газету с самым большим тиражом в Сочи Валентина Ивановна Сафронова написала, каким она увидела наш город, приехав на отдых прошедшим летом. Чем же так «запомнился» ей нынешний Сочи, что по прошествии без малого полгода она все-таки написала это письмо, неизвестно. Но объяснено, почему она больше в Сочи — ни ногой, очень внятно. Это письмо заслуживает того, чтобы привести его текст «без купюр».

   «Здравствуйте! Этим летом отдыхала в Хосте вместе с внуком. Давно не была в Сочи и была удивлена падением простого, доступного, необходимого каждому отдыхающему сервиса. Я все сравнивала со своим городом — Нефтекамском.
   Транспорт. У вас автобусы — без кондукторов, водители одеты кто во что. Никакой трансляции остановок. Запускают в задние двери, а на выход ты должен протискиваться через массу потных тел, расталкивая всех и вся и выслушивая неприятные словечки.
   У нас трансляция (объявление остановок) идет на двух языках. Водители одеты в костюмы, кондуктор всегда предупредительна. Все автобусы новые, комфортабельные.
   Маршрутки. У вас — о ужас! — водители кто в чем, постоянно разговаривают по сотовым, сами, так называемые, «маршрутки» старого образца. Где вы только их берете? Темные, низкие, страшные, обшарпанные, немытые. Такое впечатление, что ты не на отдыхе находишься, а тебя в «зону» везут непонятную. У нас их мало, но это — «Мерседесы», комфортабельные, с телевизорами. Я на Новый год была в Ижевске, там тоже маршрутки — «Мерседесы», и даже автобусы с телевизорами.
   Такси. У вас не успеешь сойти на перрон, тебя хватают и чуть ли не силой волокут в такси. Оплата — кому сколько вздумается. У нас все подконтрольно. Все такси объединены в мини-таксопарки, у всех по городу единая цена. Вы отстаете в этом виде обслуживания даже от глухих регионов.
   Мусорки. У нас их убирают дворники и за чистотой на контейнерных площадках смотрят целый день. У вас вывозят мусор по утрам. Какая там хлорка!!! Постоянная вонючая слизь течет из баков!
   Развлечения. В Хосте летних площадок для отдыха на воздухе и проведения концертов нет. Вечером выезжать в Сочи на концерты — накладно. Обратно просто не уедешь: цена будет заоблачной.
   Пешеходных экскурсионных троп нет. Как-то решили подняться на Ахун пешком по ул. Туренко. Но пробраться не смогли. На уровне совхоза дорога перекрыта собаками, и, как сказали местные, «все застроили москвичи». Пришлось вернуться. Кстати, и улица захламлена. Если в глухой провинциальной деревне перед домом — палисадник и цветы, то у вас мусор перед каждым домом. Я даже стесняюсь написать о доске герою Туренко, чьим именем названа улица.
   Вот такое плачевное впечатление и осадок от посещения «олимпийской столицы». Зимой поедем в Кисловодск — там развиты пешеходные маршруты и водолечение. Летом — заграница. А в Сочи — больше не хочется. Приезжайте летом к нам».

   От редакции
   Конечно, на такое приглашение очень хочется отшутиться в стиле «уж лучше вы к нам». И все же это письмо — квинтэссенция впечатлений о нашем городе отдыхающих, выжимка из сотен «летних» звонков в редакцию. В нем нет ни слова о ценах на курорте (за исключением финансового терроризма частных извозчиков), не затронута проблема крайне ненавязчивого обслуживания в ресторанах и кафе, нет сетований на качество и количество доступных пляжей. Ни цены на размещение, ни стоимость билетов из Нефтекамска до Сочи не обидели, не испугали Валентину Ивановну. Человек пишет о «мелочах жизни», которые одинаковы и на главном курорте страны, и в Воркуте. Хотя, безусловно, если «мелочь жизни» — мусорный контейнер, то в Сочи летом он воняет в силу чисто природных факторов значительно сильнее, чем, к примеру, на Колыме…
   Но что ответить на это письмо? Что в Сочи уж год десятый как идет борьба за то, чтобы летом водители маршруток не ездили в шортах и с «голыми волосатыми грудями» (автор термина — бывший начальник управления по курортному делу и туризму А. Платонов)? Что в Сочи проведена массированная закупка евроконтейнеров, правда, с вывозом действительно случаются «досадные накладки»? Что минимум три раза в год первые лица города лично приезжают в аэропорт разгонять таксистов, выбегающих чуть ли не на взлетную полосу на отлов клиентов? Что у нас в городе есть аж целый терренкур, а в планах — строительство бюветов? Самое неприятное, что ликвидацию сочинских «особенностей», позволивших В. Сафроновой из Нефтекамска дать себе зарок «в Сочи — ни ногой», нельзя даже отложить до «лучших, послеолимпийских времен». Потому что завершится олимпийское строительство и сама Олимпиада пройдет — а они, «особенности», похоже, останутся… Кстати, никто не знает, в Нефтекамске летом как?

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT