О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КАНДИДАТСКИЙ МИНИМУМ

   Горизбирком завершил процедуру регистрации кандидатов в новый состав Городского Собрания Сочи. По сравнению с прошлыми выборами 2004 года ряды кандидатов заметно поредели.

   На этот раз кандидатов в новый состав городского парламента избирком зарегистрировал 149 — против 256 в 2004 году. Основными математическими причинами такого сокращения стали как уменьшение числа самих желающих вообще выдвигать свою кандидатуру в депутаты (240 человек в 2010 г. против более 300 в 2004 году), так и принципиальность избирательной комиссии в деле проверки правильности оформления поданных документов. Отсеять 63 человека — не шутка. Звания кандидата на сей раз можно было лишиться не только за недостоверность финансовых отчетов или подписей избирателей, но даже за малейшие недочеты в бумагах — например, когда рядом с названием города Сочи не содержалось упоминания о том, что он — Сочи — Краснодарского края. Неукоснительное соблюдение норм законодательства избиркомом, несомненно, радует, но в то же время заметно снижает уровень конкуренции и, как сейчас модно говорить, «состязательности» среди кандидатов.
   Кстати, о конкуренции. Если говорить о партийной принадлежности кандидатов, то она такова. Избиркомовское «сито» вообще не отсеяло единороссов. Представителей «Единой России» в числе зарегистрированных кандидатов — 50, то есть ровно столько, сколько и выдвигалось. У остальных претендентов дела шли далеко не столь гладко. Из 33 выдвинутых ЛДПР кандидатами стали 19 человек, из 36 выдвиженцев КПРФ — 33. Среди кандидатов (приятный сюрприз) оказалось 43 самовыдвиженца. И уж, видимо, совсем не умеют правильно оформлять документы в «Справедливой России». Эта партия выдвигала 10 человек, а зарегистрировано было в итоге в 2 с половиной раза меньше, т.е. всего четверо.
   Мы уже писали о том, что от выборов к выборам профессиональный состав кандидатов меняется слабо. На места в Городском Собрании чаще всего претендуют представители бизнеса и юристы. Далее с большим отрывом следуют работники образования и здравоохранения. Эта тенденция сохранилась и на этот раз. Впрочем, нынешняя избирательная кампания, во всяком случае, внешне — исходя из сопоставимой численности представителей разных политических сил среди кандидатов — обещает быть интересной и в целом соответствовать подзабытому понятию «политическая жизнь». Внести некий шарм в предвыборные баталии, возможно, сумеют 15 зарегистрированных кандидатов-женщин, а добавить активности и креативности в агитации — 57 кандидатов в возрасте до 40 лет, особенно те 23 из них, которым и вовсе меньше 30.
   По всем избирательным округам сочинцам предстоит избрать по три депутата. Исключение составляет лишь Дагомысский округ, депутатами по которому станут пять человек, набравших большинство голосов избирателей. Теперь кандидаты приступили к активной стадии агитации — в Сочи это, как правило, выражается в проведении встреч с избирателями, распространении листовок и агитации в СМИ. Ход предвыборной кампании по местному телевидению мы наблюдать не сможем — местные телекомпании отказались от освещения выборов. Так что, читайте газеты, уважаемые сочинцы! Уж мы-то не пропустим ни одной хоть сколько-нибудь заметной нотки в предвыборном концерте.

   Число зарегистрированных кандидатов по округам:
   Адлерский округ № 2 — 10 человек,
   Молдовский округ № 3 — 9 человек,
   Кудепстинский округ № 4 — 6 человек,
   Хостинский округ № 5 — 11 человек,
   Бытхинский округ № 6 — 8 человек,
   Светлановский округ № 7 — 15 человек,
   Центральный округ № 8 — 9 человек,
   Завокзальный округ № 9 — 9 человек,
   Гагаринский округ № 10 — 9 человек,
   Донской округ № 11 — 8 человек,
   округ Макаренко № 12 — 11 человек,
   Новосочинский округ № 13 — 8 человек,
   Дагомысский округ № 14 — 9 человек,
   Головинский округ № 15 — 6 человек,
   Лазаревский округ № 16 — 13 человек.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT