О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СНЕСТИ, ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ

   На минувшей неделе в Сочи был продолжен снос павильонов временной торговли. На этот раз демонтированы были торговые ряды напротив так называемого четвертого блока Торговой галереи. Массированный снос занял всего два дня. Большинство торговых мест к этому моменту уже было освобождено от товара самими предпринимателями, получившими уведомление о необходимости освободить занимаемую много лет территорию и решение суда о несоблюдении правил противопожарной безопасности.

   — В таком состоянии Торговая галерея больше не может оставаться, — подчеркнул первый заместитель главы города А. Рыков (источник — сайт администрации Сочи). — Комплекс находится в зоне международного гостеприимства и должен соответствовать европейским стандартам. Но, чтобы достичь результата, требуются совместные усилия власти и частных предпринимателей. Нужно понимать, что проведению целостных проектных решений могут помешать землеотводы за отдельными частями комплекса.
   В конце минувшей недели планировалось показать журналистам и общественности концептуальный план: что же именно будет на месте снесенных павильонов. Однако презентация отложена на неопределенный срок.
   И все же, «в концепции новой Торговой галереи максимально учтены интересы большинства бизнесменов и жителей Сочи, — считает главный архитектор города О. Шевейко. — Реконструкция пройдет в два этапа. Сначала будут убраны временные объекты торговли и благоустроена территория. Это первый этап, завершить который нужно до начала курортного сезона. Параллельно будет вестись техническое обследование капитальных строений. А когда проект пройдет государственную экспертизу, мы получим разрешение на реконструкцию, по планам — к началу 2011 года». Сроки сжатые: обновленная Торговая галерея в столице будущих Олимпийских игр-2014 должна появиться за два года до их начала.
   Тем временем сочинская торговля занимает новые плацдармы. Часть предпринимателей перешла на уже существующий рынок. Другая часть торгующих расположилась напротив бывшего молокозавода: торговля там началась еще до монтажа торговых мест. К сожалению, есть и третья категория: люди вернулись к дикому рынку 90-х, продавая свой товар буквально с рук на месте бывшей ярмарки около ЦУМа (на снимке). Только за минувшую неделю по подобным фактам стихийной несанкционированной торговли сочинскими правоохранительными органами был составлен 81 протокол.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT