О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ИТОГИ. 2009 год глазами наших журналистов

   Традиционно наша газета в последнем номере каждого года подводит своеобразный итог, выбирая самое интересное, захватывающее, впечатляющее, а порой и печальное, составляя таким образом каталог всего, чем отметился на наших страницах уходящий год. Сегодня представляем вашему вниманию тринадцать главных поводов не забывать год-2009 плюс «бонус» — 5 событий, явлений и фактов, в городской жизни не главных, но забавных и показательных. Естественно, этот список каждый может расширить сам.

   Юбилей
   Сочи отметил 100-летний юбилей: отсчитывали от момента открытия «Кавказской Ривьеры», ныне полуразрушенной…

   Новости курорта
   Д. Медведев поддержал Сочи: при перелете из Владивостока в наш город с мая по сентябрь жителям Дальнего Востока государство оплатит половину стоимости авиабилета. Правда, не всем: только молодежи от 12 до 23 лет и людям старше 60. Кроме Сочи, в краткий список спецльготных городов для жителей другой части карты попали Санкт-Петербург и Москва. Возрожден терренкур.

   Прилет
   Грузовой самолет «Руслан» доставил из Новосибирска многоэтажный тоннелепроходческий комплекс «lovat». Уникальны и оборудование, и сам факт прибытия «Руслана» в сочинский аэропорт: в марте дан старт программе по доставке олимпийских спецгрузов.
   25 апреля в аэропорту Адлера произвел аварийную посадку самолет ТУ-204, совершавший чартерный рейс из Москвы в египетский Шарм-эль-Шейх. На борту находилось 208 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто при аварийной посадке не пострадал, но 9 часов им пришлось провести в таможенном терминале аэропорта.
   Бонус. В ноябре в аэропорту Адлера приземлился борт из Москвы, пассажиры которого прошли полный цикл обслуживания в новом терминале. Терминал заработал в тестовом режиме — по одному рейсу в день. Реконструкция аэровокзального комплекса, «размороженного» в 2007 году, уже обошлась в 4,5 млрд руб.

   Ребрендинг
   В ожидании запрета на игровую деятельность клубы автоматов срочно переделывают вывески на «покерные клубы» и «залы лото». Но уже через месяц запрета в Сочи силами милиции и мэрии закрыто 200 подобных заведений. Изменение названия не помогло.
   Представлены новые логотипы Олимпийских и Параолимпийских игр.
   Бонус. Комиссия по присвоению наименований улицам Тюмени утвердила список улиц, которым в связи с грядущей Олимпиадой в Сочи решено присваивать «олимпийские» названия. «Спортивные» улицы в честь самой южной из всех зимних Олимпиад расположены в пос. Березняковском, в 200 км от Тюмени.

   Выборы и назначения
   В Сочи выбран Молодежный парламент (март).
   Избран новый мэр города А. Пахомов (апрель).
   В госкорпорации «Олимпстрой» В. Колодяжного сменил Т. Боллоев.

   Криминал
   Следственным комитетом при прокуратуре РФ предъявлены обвинения подозреваемым в организации сочинских взрывов. В результате серии взрывов в городе погибло 5 человек и 19 было ранено. По версии следствия, кроме взрывов, на совести преступников еще 6 убийств, совершенных в 2007 году.
   Около 20 часов 19 октября в Сочи человек в милицейской форме расстрелял автомобиль местного предпринимателя. Как выяснилось потом, ряженый «милиционер» исполнял заказное убийство.
   Ушлые «инвесторы» во время Международного экономического форума пытались продать в Сочи муниципальные земельные участки (сентябрь).
   Бонус. Сотрудниками транспортной милиции предотвращено несколько краж… спасательных жилетов с самолетов (июль).

   Экономика
   В рейтинге европейских стран по стоимости элитного жилья в курортных городах засветилась Россия. Сочинский «Миллениум тауэр» — на 5 месте, пропустив вперед Монако, Францию, Данию и Испанию.

   Свинство
   Запрет торговли свининой в нестационарных магазинах: в Сочи, в районе Пластунки зафиксированы случаи африканской чумы свиней (январь).
   В нескольких школах прошли внеплановые осенние каникулы: в классах объявлен карантин. В сочинских аптеках закончились марлевые повязки – город ожидал свиной грипп (ноябрь).

   Культура и искусство
   Юбилейный «Кинотавр»: бюджет в 100 млн руб. — в два раза меньше, чем в предыдущие годы. В основной программе победил «Волчок» В. Сигарева.
   Записан диск песен о Сочи. В свободную продажу спецальбом не поступил, однако все его песни звучали на вокзалах, в порту и на автовокзалах.
   На «Бархатных сезонах» «Золотое веретено» в номинации «Дебют» получила сочинка О. Ковалева-Конанцова.
   Бонус. На краевой выставке «100 жемчужин Кубани» фотокорреспондент нашей газеты Олег Котляренко признан лучшим фотографом!

   О спорте
   Восьмилетняя сочинка и молодой гость курорта из Волгограда получили путевки на Олимпиаду в Ванкувер в составе делегации Кости Цзю. Ребят выбрал сам прославленный боксер на «городской зарядке», которую он провел во время благотворительного автопробега.

   Ситуация на дорогах
   Адлер встал в одной плотной пробке, причем в часы пик пробка начиналась от Кудепсты! Причина — непродуманная схема движения по Адлеру на период строительства многоуровневой развязки Адлерского кольца. Только через две недели ситуацию удалось разрулить.
   В Сочи возвращена городская аварийно-эвакуационная служба. На деле это 3 эвакуатора, один — оборудованный краном-манипулятором.
   Бонус. На Международном инвестиционном форуме, традиционно аукнувшемся сочинцам «внеплановыми выходными», по улицам Сочи проехали настоящие болиды «Формулы-1» из конюшни «Рено».

   Прощание
   Сочи простился с легендарным мэром В. Воронковым.

   Погода
   В июле в Сочи побит летний температурный рекорд: 34,3 градуса, что на целых три градуса выше предыдущего погодного рекорда в 31,7. Еще один рекорд тепла: 18 октября в Сочи зафиксировано 28,4 градуса. Абсолютный рекорд.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT