О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЗЛОВРЕДНЫЙ «КАЛИФОРНИЕЦ»

   «Уважаемая редакция! Как известно, на Украине, впрочем, как и практически во всем мире, вовсю гуляет грипп A/H1N1, больше известный как «свиной грипп». У нас же в Сочи, где и гостей немало, и многие олимпийские объекты возводят приезжие строители, к сожалению, мало что известно о профилактике этого опасного заболевания. Как проводится контроль? Что уже делается в этом отношении и что — еще предстоит? Каковы симптомы и т.д.? Расскажите, пожалуйста, об этом.
    В. Моисеенко».

   Как стало на днях известно, злополучный вирус пробрался уже и к нам на Кубань, причем не куда-нибудь, а именно в курортные города. Инфекция проникла на территорию края через детей, приехавших поправить здоровье в санаториях Анапы и Геленджика из Украины и некоторых регионов России. Благодаря оперативным действиям медиков сейчас все ребята живы и здоровы. Но сигнал этот — тревожный и заставляет задуматься: а достаточно ли тех мер, которые мы предпринимаем, чтобы поставить заслон на пути вируса?
   Основные симптомы «калифорнийца» (его еще называют «свиным гриппом», что, утверждают специалисты, не совсем верно) совпадают на начальной стадии с признаками обычного гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, насморк, рвота, диарея. При этом существенную роль в патогенезе играет поражение легких и бронхов, что приводит к серьезнейшим осложнениям. Поэтому при первых же симптомах недомогания нужно обязательно обратиться к врачу, ведь зловредный вирус можно выявить только лабораторным путем.
   Уже после первых сообщений о появлении этого высокопатогенного вируса медики начали разработку новой вакцины, ибо прежние в борьбе с ним неэффективны. В настоящее время, по официальным сообщениям, она не только уже открыта (в том числе и российскими специалистами), но и начато ее производство.
   Как же обстоит дело с профилактикой и недопущением проникновения опасного вируса в Сочи?
   — Ситуацию мы держим под постоянным и внимательным контролем, — говорит главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Ольга Погудина. — Все рейсы, прибывающие в сочинский аэропорт из неблагополучных по гриппу стран, проходят контроль. Непосредственно на борту самолета пассажиров бесконтактно проверяют с помощью специального тепловизора на предмет повышенной температуры. В случае выявления такого факта в дело вступает врач. Подобные проверки проводятся также в морпорту и на контрольно-пропускном пункте на Псоу. Ведем мы их уже с мая и за это время проверили более 10300 человек. Кстати, более правильно называть этот вирус не «свиным» гриппом, а «калифорнийским».
   — Когда к нам в здравницы или вообще на курорт во время каникул приезжают группы детей, они обязательно проходят так называемые «медицинские фильтры» для выявления у них возможных симптомов заболевания, — продолжает рассказ главный специалист сочинского теротдела Роспотребнадзора Людмила Мишина. — Что же касается вакцинации вообще от сезонного гриппа, то она ведется по двум направлениям в рамках федеральной и краевой программ. Ее уже прошли учащиеся ПТУ, старшеклассники, учителя, медработники. Начата вакцинация других категорий граждан, в том числе людей старше 60 лет. Администрация города на эти цели выделила 3 млн 300 тыс. рублей. Проводится вакцинация и в трудовых коллективах, но уже за счет самих предприятий и организаций. Да и вообще, любой желающий может ее пройти — это обойдется ему около 170 рублей. Но, к сожалению, вынуждена констатировать, что многие не верят в действенность прививки.
   А теперь подведем некоторые итоги. Да, слава богу, до Сочи зловредный вирус пока не добрался. Но должно ли это успокаивать? Как должно ли успокаивать то, что за последние три года уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на Кубани снизился в 160(!) раз (эта цифра была озвучена на недавнем краевом совещании), а Сочи «привычно» держится на втором месте по числу заболевших?
   Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что в детских садах сотрудники принимают детей в специальных масках. Но уже даже выборочный опрос сочинцев, имеющих маленьких детей, позволяет утверждать, что это далеко не так. Как никто из нас не видел пока работника торговли, общепита и т.д. в такой же маске. Ну и самое главное. Как показали последние события в Анапе и Геленджике, вирус завозится к нам не только из «заболевших стран», но и уже из других регионов России. А это значит, что проверять нужно все рейсы, приходящие в Сочи, а также установить подобный контроль на железнодорожном вокзале и посту «Магри», хоть это и «внутрикраевые границы».
   Кстати, полгода назад при подготовке подобного материала мы провели эксперимент: журналист газеты в одной из маршруток чихал, делал вид, что его замучил кашель, и демонстративно жаловался соседу, что, мол, вернулся из-за границы и от какой-то заразы никак не может избавиться. Эффект был ожидаемый: часть пассажиров на ближайшей остановке дружно вышли из салона. Мы повторили на днях этот флеш-моб. И что же? На этот раз на «заразу» отреагировали гораздо меньше пассажиров.
    Обзвонили мы и ряд сочинских аптек с одним лишь вопросом: «Есть ли у вас в продаже противогриппозные маски и насколько активно их раскупают?» Анализ ответов показал, что в половину проверенных нами аптек маски не поступали. В некоторых — были, но раскупили. И лишь в нескольких — есть и активно берут. Кстати, на днях сотрудники Центра медицинской профилактики и лечебных учреждений Сочи провели на площади перед городской администрацией акцию — бесплатно раздавали всем желающим противогриппозные маски и памятки о том, как уберечься от вируса. Проходила она под девизом «Позаботься о себе сам!» в рамках Национального календаря прививок. Роздано было несколько сот масок. И вы думаете, кто-нибудь их надел? Увы. Похоже, сочинцы брали их просто из интереса — бесплатно ведь! Да и вообще, скажите честно, где вы видели в городе (в любом месте, на предприятии или в организации) человека в такой маске? Плюс ко всему, наверное, мало кто знает, что через два часа после использования ее уже нужно менять.
   В декабре должна поступить уже специальная вакцина от зловредного «калифорнийца». Хочется верить, что, во-первых, ее будет достаточно. Во-вторых, что она будет общедоступна и, самое главное, не понадобится раньше этого времени. Кстати, проводить повторную вакцинацию можно только через месяц после предыдущей, обычной.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT