О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОБЩЕЕ ДЕЛО — ОБЩИЕ РЕЙДЫ

   Сотрудниками отдела потребительского рынка и услуг администрации Центрального района, «Молодой гвардией» Единой России» и газетой «Наш дом — Сочи» в минувший четверг был организован совместный рейд по торговым точкам, работающим вокруг школ нашего города. По федеральному законодательству расстояние между учебным заведением и магазином, реализующим сигареты, алкогольные и тонизирующие напитки, должно быть не менее 100 метров. Кстати, по законам, эта безалкогольная и безникотиновая зона должна быть шириной 300 метров, но краевые власти могут изменять ее ширину в зависимости от плотности застройки. И все же проверка показала: нарушение даже стометровой зоны встречается в нашем городе нередко.

   К примеру, магазин ООО «Тамерлан» в микрорайоне Ареда находится буквально за забором школы № 14. Уже его витрина привлекает яркой рекламой разливного пива. В ассортименте, предлагаемом на прилавках, не только оно: есть и «энергетики», и сигареты, и… водка! При этом на торговлю крепкими алкогольными напитками, по словам реализаторов, у магазина имеется законно оформленная лицензия! Как и водится в подобных случаях, руководство «Тамерлана» от встречи с рейдовой группой уклонилось, ограничившись телефонными переговорами с реализатором.
   Нормальная процедура при выявлении факта торговли неразрешенными группами товаров заключается в том, что сотрудник администрации выносит предписание о необходимости снять с реализации конкретную группу товаров, а магазин его выполняет. Но реализатор подписывать предписание отказалась, поэтому «Тамерлан» ждет более длительная процедура, результат которой будет тот же: торговать у забора школы алкоголем и сигаретами это ООО не будет.
   Выдача подобных предписаний сотрудниками отдела потребительского рынка и услуг администрации Центрального района Сочи идет регулярно. И незаконной торговли отравой в городе становится значительно меньше. В то же время, работа нашей рейдовой группы выявила не только точки, в которых торговля все еще ведется, но и пробелы в российском законодательстве. Так, при проверке магазина «Кайрос» сложилась парадоксальная ситуация. Здесь нельзя торговать сигаретами — о снятии их с реализации было выписано предписание, но можно — слабоалкогольными и тонизирующими напитками! Причина — в разных формулировках законных актов. 100-метровая зона запрета для алкогольной продукции отмеряется законодательно от входа в магазин до входа в учебное заведение, в то время как для торговли сигаретами эти 100 метров отмеряются от магазина до границы (то есть забора) школы.
   Сочинские активисты «Молодой гвардии» взялись внимательно изучать правовые аспекты подобных парадоксов и, возможно, станут инициаторами внесения поправок к соответствующим законам.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT