О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НАМ ЗИМА НИПОЧЕМ?

   Странная, прямо скажем, нынче выдалась погода. Затяжное лето (не календарное, а включая октябрь) сменилось затяжными дождями и резким похолоданием, на смену которым вновь пришли теплые, хоть и пасмурные дни. А тем временем подошел по графику и срок отопительного сезона.

   Лето вне «графика»
   Лето по-прежнему продолжает бороться с осенью, несмотря на то, что уже «на носу» и первый зимний месяц. По сообщению синоптиков, еще как минимум неделю температура воздуха будет держаться в пределах 12-21 градуса тепла, после чего начнется постепенное похолодание. Пасмурных дней будет гораздо больше, чем солнечных. Впрочем, жаловаться нам на нынешнюю погоду негоже. Вспомним хоть бы, что в далеком 1907 году температура воздуха в Сочи опустилась до 0 градусов (абсолютный рекорд). А другой — противоположный — рекорд был зафиксирован в 1922 году: в один из ноябрьских дней воздух прогрелся почти до 25 градусов. Так что нынешняя погода чуть-чуть не дотягивает до рекордной.
   А вот что касается воды в море, то она еще, действительно, летняя. Температура ее держится в пределах 17-18 градусов. Так что в ясные дни, когда на солнце по-настоящему жарко, не только гости курорта из Сибири, но и сами сочинцы выходят на пляжи позагорать, а то и искупаться.
   — Я в Сочи уже не первый раз и не устаю восхищаться не только вашей изумительной природой, но и — не меньше — погодой, — говорит Сергей Здронов из якутского города Мирный. — У нас уже настоящая зима, мороз, поэтому я всегда, по возможности, стараюсь выбраться в Сочи в «бархатный сезон» — судя по погоде, он до сих пор продолжается. И, естественно, вдоволь купаюсь в море: приехать на курорт и не поплавать — разве такое возможно?!

   Батареи, «к бою»!
   А тем временем как-то незаметно подошел по графику и срок отопительного сезона. Правда, в этом году он начнется не 15 ноября, как обычно, а на два дня раньше — 13-го, в пятницу.
   — Мы специально сделали это для того, чтобы в случае, если где-то батареи потекут, люди во время выходных были дома и могли оперативно сообщить об этом. Все РЭО, специальные службы, в том числе, безусловно, и аварийные, будут в эти дни наготове, — говорит начальник управления ЖКХ администрации Сочи Андрей Лаптев. — В ходе подготовки к отопительному сезону был проведен ремонт всех без исключения котельных и теплотрасс. Положительную оценку проведенной работе дала приезжавшая к нам краевая комиссия, отметившая, что к зиме город подготовился лучше, чем в прошлом году.
   Разумеется, окончательную оценку поставит только зима. Но уже сейчас можно отметить по-прежнему имеющиеся «узкие места». Касается это объектов теплоснабжения, доставшихся Теплоэнерго в наследство от различных ведомственных организаций. По-прежнему немало в городе домов (не только в сельской местности), где вообще нет центрального отопления, или оно, вроде бы, есть, а на самом деле… Пример — ряд домов в Хостинском районе, по Новороссийскому шоссе, 12… У городских властей есть проекты установки в ряде мест локальных мини-котельных, но насколько это реально? Бюджет, к сожалению, достаточно усечен.
   Нельзя не отметить в связи с этим и состояние «ливневок». Сезон дождей практически уже начался, и первый же более-менее серьезный ливень показал их явную неготовность. Взять хотя бы тот же микрорайон Бытха. Ливневка здесь почти везде забита грязью и мусором. А над самими колодцами высятся буквально горы опавших листьев. Вот и текут по улицам во время дождя настоящие реки.
   Самый строгий экзаменатор — зима — не за горами. А пока, учитывая теплую погоду, не исключено, что с началом отопительного сезона в наших домах будет «Африка». Если, конечно, соответствующие службы не учтут сместившийся «календарь» и не будут попусту жечь мазут.

Владимир ОСЕНЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT