О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОЗДРАВИТЕЛЬ С ТОПОРОМ

   Ночная гроза принесла тревожный запах озона и скрип двери сарая в глубине сада. Хозяин пошарил фонариком: никого. Осторожно шагнул внутрь. Вспышка молнии вырвала из столярного хлама нечто смутно знакомое. Но теперь выглядящее совсем иначе…

   68-летний В.Чикалиди всю жизнь работал врачом-ортопедом — в Батуми, Майкопе, затем в сочинской травматологии. Живописью не занимался, разве что в юности баловался шаржами на однокашников. И вдруг на тебе — подвернулись пять старых оконных рам. Со ставнями, карнизами, наличниками. После перелицовки фасада о них начисто забыли.
   — В сарае, ночью, они почему-то показались интересными. Утром я их вынес на солнце и зачем-то начал красить баллончиками. Во все цвета радуги. Ну, так ведь это, скучно пенсионеру… Одна рама вышла пятнистой, я в ее пустоте увидел африканку верхом на жирафе. Стал рисовать на крышках от посылочных ящиков. Все получалось быстро. Как будто все эти люди-звери рвались на волю…
   Недавно столичное издательство, выпускающее только открытки, купило у Виктора Андриановича несколько сюжетов. Вот пара павлинов с лучезарными улыбками — как поздравление молодоженам. Дрессированные бегемоты — пожелание терпения инструктору по фитнесу. Пацан в костюме клоуна с кривой улыбкой и пистолетом — на юбилей банкиру от сына. К сожалению автора, все они будут воспроизведены без рам и инкрустаций, а ведь в них-то и кроется главный смысл.
   — Для меня первичный элемент искусства — рама! Пока не собью ее, не знаю, кто будет изображен внутри. Работаю топором. Мелкие геометрические детали, ромбы, окружности — стамеской. — Добавляет тише, в сторону от жены: — Почти половину поленницы уже перевел…
   Гонорары художник пока не тратит, копит на дорогущий набор индонезийских кисточек из хвостов обезьян. Также в планах найти местного соавтора-стихотворца для написания озорных двустиший к картинам. За логически завершенные праздничные сюжеты, оказывается, в Москве платят больше.
   Есть и мечта: оформить своими картинами одну из остановок маршруток. «У нас в Хосте они кривые, грязные… Теперь представь, человек выходит и попадает в разноцветный терем! А из каждой рамы ему кто-то улыбается, неважно, женщина или крокодил». Чикалиди уверяет, что готов это сделать абсолютно безвозмездно. По его словам, именно альтруизм настораживает районную администрацию, а отнюдь не художественные качества работ.
   На вопрос, уверен ли он в адекватном восприятии пассажирами искусства и, как следствие, в его долговечности, — философски почесывает бороду: «Ну, так ведь это праздник. Он и не должен жить долго».

   P.S. В № 32 мы рассказали о другом необычном художнике — Галине Качановой. Она видит скрытые сюжеты в автопортретах Пушкина. Если хрестоматийный профиль поэта увеличить и послойно «разобрать» на фрагменты, получаются осмысленные лица и фигуры. Мы проверили — кроме нашей читательницы до такого еще никто из пушкинистов не додумался.
   Приглашаем к сотрудничеству всех талантливых людей. Давайте искать истину вместе.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT