О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КРИЗИС: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

   Вот уже год, как разразившийся в мире финансовый и экономический кризис разделил жизнь в России, равно как и в других странах, на периоды «до» и «после». Депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Евгений ТЕПЛЯКОВ анализирует эту ситуацию и предлагает пути преодоления кризисных явлений в различных аспектах общественной и политической жизни.

   Кризис заметно обострил многие общественные проблемы и, не в последнюю очередь, проблему безопасности в регионах и в стране в целом.
   Своеобразным толчком к столь печальным последствиям во многом послужили незаконные манипуляции с ипотечными кредитами в США, когда из, казалось бы, благого дела — выдачи людям кредитов на покупку жилья, некоторые нечистоплотные американские банкиры создали настоящую аферу, вскоре обернувшуюся финансовой катастрофой. Так, в сентябре 2008 года обанкротился крупный американский инвестиционный банк Lehman Brothers, что негативно отразилось на основных биржевых котировках во многих странах. Удар серьезно пошатнул экономику США, а вместе с тем и экономику стран, имеющих в пользовании американские активы, в том числе и Россию.
   В нашей стране прошла волна массовых сокращений, значительно увеличилась безработица, произошло резкое падение доходов населения, рост социальной неустроенности, бедности. Отсутствие у людей мотивации и возможности нормально жить и развиваться порождает асоциальное поведение, стремление бороться за свои права преступными методами, приводит к росту числа преступлений против личности — грабежей, разбоев, насилия. Регионы эта проблема затронула особенно остро.
   В этой ситуации наиболее действенным путем обеспечения безопасности в стране, и в регионах, в частности, партия ЛДПР считает системную борьбу с кризисом и его последствиями: безработицей, деградацией, ростом преступности.
   Краеугольным камнем в данном случае ЛДПР считает борьбу с коррупцией. В нашей стране это явление приобрело характер национального бедствия. Коррупция заполонила все сферы жизни, начиная с добычи и распределения сырья, производства товаров и услуг и заканчивая антикризисной программой правительства. Во многих западных странах при выполнении таких программ власти стараются финансово поддержать, прежде всего, население. Это приводит к росту потребительского спроса, а значит, и к оздоровлению экономики. К сожалению, у нас в стране деньги, прибереженные «на черный день», раздавались в основном крупным банковским структурам. До реального сектора экономики эти средства не дошли. Вместо этого деньги нашими банкирами были переведены за границу, сформировав беспрецедентный по масштабам отток капитала из страны. Крайне важным является и вопрос расходования сырьевых запасов России. Наша страна — одна из самых богатых в мире, в ней сосредоточено около 3/4 сырьевых ресурсов планеты, но сырье свое мы не используем, а прежде всего продаем. Как используются эти средства? Ведь если бы деньги от продажи сырья использовались на благо страны и населения, уровень жизни в России мог бы быть выше, чем, например, в ОАЭ или Саудовской Аравии. К огромному сожалению, пока ситуация такова, что эти средства в России обогащают прежде всего коррупционеров.
   Для успешной борьбы с коррупцией в стране необходимо создать единую федеральную следственную службу, подчиняющуюся президенту РФ, сформировать из служб собственной безопасности в силовых структурах федеральную антикоррупционную службу при президенте РФ, а также создать единый орган по контролю за расходованием средств бюджета.
   Исключительно важна и сфера внешней торговли. Сейчас в ней при осуществлении торговой деятельности действуют десятки посредников. Из-за этого ввозимые товары зачастую не отличаются высоким качеством. Необходимо создать целый ряд внешнеэкономических объединений с участием государства, покупать лицензии, вкладывать деньги в развитие наукоемких производств, разработку новых технологий, производство современного оборудования и товаров высокого качества.
   Системного подхода требует и проблема безработицы. Сейчас в стране — более 6 миллионов безработных. При этом в регионах есть много неиспользуемых земель, повсеместно требуется строительство дорог и инфраструктуры. Во всех малых городах страны нужно строить небольшие предприятия по производству пищевых продуктов, помогать фермерам в развитии сельского хозяйства. Необходимо запустить программу малоэтажного строительства. Эти и другие меры постепенно решат проблему занятости и увеличат доходы местных бюджетов. Настоящим катализатором экономического развития нашего региона должна стать предстоящая Олимпиада-2014, ведь в строительство спортивных объектов нужно вовлечь максимальное количество региональных организаций. Таким образом можно обеспечить занятость и рост доходов населения края и города Сочи.
   Необходимой мерой партия ЛДПР считает приостановку роста тарифов на услуги ЖКХ, электроэнергию, газ, железнодорожные и авиаперевозки до 5 % в год. А также закрепить гарантированные цены на закупку для производителей мяса, молока, зерна, которые обеспечат рентабельность не ниже 15 % к себестоимости.
   Реализация всех перечисленных мер в совокупности должна повлиять на инвестиционную привлекательность российской экономики, стимулировать рост числа рабочих мест, решить проблемы социальной нестабильности и снижения уровня жизни, поможет быстрее преодолеть последствия кризиса.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT