О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НУЖНА АДЕКВАТНАЯ ОЦЕНКА

   Уважаемые сочинцы!

   Стоимость недвижимости в Сочи давно стала притчей во языцех. О том, что цены на дома, квартиры и земельные участки на курорте за последние годы многократно выросли, особенно после нашей победы в олимпийской гонке, знают все далеко за пределами нашего города. Много об этом говорилось и в средствах массовой информации. Однако менее охотно СМИ рассказывают о том, что в последнее время наметилась обратная тенденция — явно «перегретый» рынок недвижимости начал корректироваться в сторону уменьшения стоимости исходя из нынешних реалий.
   Для городской власти тема цен на недвижимость особенно актуальна. Ведь курортный Сочи во многом живет от доходов с драгоценной приморской земли, индустрия частного туризма и небольших гостиниц растет ускоренными темпами. Кроме того, немало вопросов вокруг недвижимости возникает и в связи с подготовкой зимних Олимпийских игр 2014 года.
   Мы должны повысить собираемость налогов, а как это сделать, если объекты недвижимости оцениваются, что называется, «с потолка»? Кроме того, нужды олимпийского строительства каждый день ставят нас перед необходимостью реально рассчитывать возможные компенсации для граждан, которые теряют свое имущество. Здесь мы и сталкиваемся с проблемой двойных или даже тройных стандартов, а существующее законодательство не всегда может помочь найти выход.
   Пути мы, конечно, ищем. Недавно был проведен круглый стол на тему «Определение реальной рыночной цены на недвижимость в городе Сочи». Мэрия города и краевое руководство пригласили на него риэлторов, оценщиков, представителей Росрегистрации, банкиров, руководителей налоговой и квартирно-правовой служб, Крайтехинвентаризации, БТИ и других структур.
   Выяснили, что действующие методики расчета налога на имущество многократно занижают реальную рыночную стоимость объектов. К примеру, в марте 2009 года земельный участок площадью около 1500 метров в Красной Поляне «официально» был продан всего за 500 тысяч рублей. Это притом, что стоимость земли в Сочи, по оценкам авторитетных экспертов, сейчас составляет от 20000 до 40000 долларов за сотку. Конечно, в реальности за названный участок взяли куда больше зарегистрированной цены сделки.
   С этой проблематикой мы сталкиваемся каждый день. С одной стороны — завышение продажной цены, с другой — занижение ее для налоговых органов при подаче деклараций. Если верить статистике, в Сочи всего около 80 горожан владеют имуществом стоимостью до 5 миллионов рублей, а остальные собственники декларируют недвижимость в пределах 300 тысяч рублей.
   В этой ситуации нам, возможно, придется действовать так: при изъятии или резервировании объекта недвижимости для олимпийского строительства или муниципальных нужд собственник сможет рассчитывать только на тот размер компенсации, который он заявил в виде его цены при подаче декларации в налоговые органы. И это будет справедливо. Поскольку играть в прятки с налоговым законодательством никому не позволено.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT