О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОЧЕМ КВАДРАТНЫЙ МЕТР МАРСА

В Сочи началась торговля иными планетами

   Бегущая строка на фоне клинически скучного футбола разом стряхивает сон: «Впервые в Сочи! З/у на Луне, Марсе, других планетах. Международный сертификат…» Девушка-робот сообщает, что рада звонку, но будет совсем счастлива, если перезвонить в рабочее время. Ах да, уже почти ночь. Луна висит в форточке — близкая и родная, как кубанский ранет. Только сорви. Наутро девушка-секретарь записывает на «клиентскую встречу» в 15.30 и просит не опаздывать. Сразу видно — серьезная фирма!

   История освоения
   В Америке есть интересный закон: любой гражданин может заявить свое право на землю, если она изначально ничья. Или спустя некоторое время по истечении срока владения (в Техасе и Аризоне это 10 лет, в других штатах больше). Во время Гражданской войны ферму бежавшего южанина капрал-северянин мог купить по цене винтовки. В 1938 году предприимчивый торговец сосисками в жестянках поставил свою будку в Гранд-Каньоне и, выждав время, заявил претензии на весь скалистый ландшафт. Конгрессу тогда пришлось в пожарном порядке принимать закон о национальных землях, не подлежащих торговле.
   Безработный рекламщик из Калифорнии Дэннис Хоуп не стал мелочиться: в 1980 году он приватизировал Луну. Письменно уведомил о самозахвате ООН и персонально Брежнева с Картером. Реакции не последовало. Еще бы, ведь в 1967 все члены ООН подписали «Соглашение о космосе», где сказано, что ни одно астрономическое тело не подлежит национальному присвоению. Хоуп рассудил, что он — частное лицо и ему соглашение не писано. Впоследствии он объявил себя владельцем всех объектов Солнечной системы, кроме комет, Земли (слава богу!) и Солнца.
   Как ни странно, дела пошли в гору. Помогло несколько удачных пиар-акций с бесплатной раздачей самых грандиозных кратеров звездам Голливуда. Параллельно шла торговля паспортами «гражданина Вселенной» ($39,99, пенсионерам и военнослужащим скидка). Эти фиолетовые с золотом корочки выглядят настолько внушительно, что периодически случаются попытки пересечь с ними земные границы. В прошлом году оборот «Lunar embassy» составил $7,2 млн.
   Общая площадь Луны меньше территории Азии, площадь Марса равна всей поверхности земной суши. На сегодня распродано 70 % поверхности спутника (почти вся видимая сторона) и 35 % Марса. Идет предварительная запись желающих отовариться участками на Венере и почему-то Плутоне (самая дальняя планета системы). Цены уточняются.

   Деньги из вакуума
   Сочинский филиал «Лунного консульства» занимает две смежных комнаты в бизнес-центре на улице Конституции СССР, между офисами биржевого трейдера и интернет-провайдера. Метровые лунный и марсианский глобусы, на стенах сертификаты в рамочках — те самые, которые вручают внеземным землевладельцам.
   — Вообще-то у нас агентство недвижимости, — поясняет менеджер Артур. — Это просто одно из направлений деятельности. Пробный шар, так сказать. Мы сами не ожидали такой реакции.
   На один звонок по поводу земельного участка на побережье приходится 3-4 звонка насчет участка на Луне. Сегодня мы можем предложить вам участки в районе Моря Влажности. Смотрите — всего в 800 километров к югу находится самый красивый и заметный с Земли кратер Коперник!
   — И почем?
   — Минимальный участок на Луне размером 1 акр (примерно 40 соток) стоит 5 тысяч рублей. На Марсе 6 тысяч — он богаче ресурсами. Ваша реакция мне знакома… Знаете, некоторые покупают для прикола. В питерском филиале рассказывают, как один клиент подарил своей девушке «Тойоту-Луна» с нашим сертификатом под дворником.
   — Красиво… Допустим, и я присмотрел вон тот кривой хребет. Как убедиться, что он не продан по десятому разу?
   — Каждый участок детально картографирован и занесен во всемирную компьютерную базу. При оформлении вы бесплатно получаете диск с программой, по которой сможете сами отслеживать динамику продаж и узнавать, кто у вас соседи.
   — Артур, пожалуйста, посмотрите в глаза. Вы лично во все это верите?
   — Я живу по принципу «все может быть». Будущее в любом случае придет. Оно непредсказуемо. Представляете, как обрадуются наследники, если на вашей лунной даче найдут нефть, алмазы или золото?!
   …В филиале уверяют, что участки на Луне у них приобрели многие известные сочинцы. Например, Кафельников купил для себя 200 акров в районе Моря Спокойствия. А что, ровное место, есть удобный заезд со стороны Таврических гор (тоннель долбить не надо). Солидный человек думает о будущем… Мы связались с Евгением Александровичем — отсмеявшись, он сказал, что в последнее время его «интересуют не кратеры, а нормальные поля для гольфа».
   Есть информация, что соучредителем сочинского филиала стал известный в определенных кругах Андрей Штепенко по прозвищу Штамп. Не подумайте плохого — в конце 90-х Штепенко был капитаном и автором команды КВН «Кубанские казаки». Что, впрочем, тоже говорит о многом.
   Бывает, что не только спрос порождает товар, но и наоборот. А спрос есть — телефон звонил, и таяли свободные строчки в журнале «клиентских встреч». Как говаривал в бессмертном романе «Незнайка на Луне» персонаж по имени Пончик: «Везде, где живут коротышки, мне найдется, что покушать».

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT