О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЫБОРЫ ПО-НОВОМУ?

   В администрации города состоялись публичные слушания по Уставу города-курорта Сочи. Инициатором их проведения выступило Городское Собрание. На заседании присутствовали представители общественности, СМИ, Контрольно-счетной палаты, Избирательной комиссии г. Сочи, городской Общественной палаты, представители политических партий и общественных организаций. Главной задачей слушаний стало приведение Устава г. Сочи в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства, а также обсуждение поправок в Устав, которые поступили от сочинцев.

   У нового Устава — немало любопытных отличий. Так, например, по одной из поправок, проекты решений на сессию ГСС, кроме главы Сочи и депутатов, теперь будет вносить еще и прокурор города, что, надо полагать, серьезно повлияет как на количество итоговых решений, так и на их форму и содержание. В новом Уставе также будут очень четко записаны процедуры отзыва главы г. Сочи и депутатов населением и удаления мэра в отставку депутатами местного парламента. Народные избранники на слушаниях рассмотрели предложение председателя Совета ТОС микрорайона Черемушки Анны Бахмуткиной о наделении территориальных советов местного самоуправления дополнительными правами по благоустройству арендуемых помещений и даже (учтите, руководители ЖКХ!) содержанию жилого фонда. По всей видимости, общественность крайне утомлена вялотекущей войной с ЖКХ и хочет теперь самостоятельно содержать жилой фонд. Этим чаяниям, впрочем, пока не суждено сбыться. Предложение принято не было, т.к. полномочия ТОСов определены 131-м ФЗ и могут корректироваться только на государственном уровне. Предложение сочинки (очень известной сочинки, которая возглавляет Общественную палату города) Надежды Козловой о признании предстоящих выборов легитимными, независимо от количества избранных депутатов, самих депутатов не на шутку озадачило. Надо отдать должное народным избранникам, вновь собраться с мыслями им удалось быстро, и эту поправку они посчитали неправомерной, т.к. федеральным законом четко установлена планка: выборы признаются состоявшимися только при избрании 2/3 от общего количества депутатов (34 человека в г. Сочи). А вот и новшество, на котором, пожалуй, стоит остановиться особо. Депутаты пока всего лишь «приняли к сведению» предложение жительницы Сочи Ларисы Романчук, которая настаивает на проведении ближайших выборов в Городское Собрание по одномандатным округам, что, кстати, вполне соответствует Закону «О муниципальных выборах в Краснодарском крае». Мотивируя свое предложение, г-жа Романчук сказала, что, по ее мнению, выборы по системе «один округ — один депутат» дисциплинируют народных избранников и заставят их более ответственно представлять интересы избирателей. В свою очередь, зампред ГCC Владислав Фунтяков не столь оптимистичен по отношению к новой поправке и даже усматривает в ней «подводные камни». По его словам, предлагаемый порядок выборов может отразиться на работе депутатского корпуса весьма неоднозначно: «C одной стороны, это, казалось бы, действительно повышает ответственность депутата — один представитель, а не 3-4 от округа, как сейчас, есть с кого спросить. С другой стороны, народный избранник должен быть именно ГОРОДСКИМ депутатом, а не представителем 1-2 улиц. В этом случае существует опасность, что депутаты ГCC превратятся в арену для «перетягивания одеяла на себя», а не для эффективного решения общегородских проблем. О перспективах принятия поправки Владислав Фунтяков высказался осторожно: «Уверен, что депутаты примут взвешенное решение».
   Выборы нового состава Городского Собрания намечены на март 2010 года, и то, по какой системе они пройдут, скорее всего, будет определено на сессии 29 сентября. По имеющейся у нас предварительной информации, многие будущие кандидаты уже вполне определились со своим решением идти на выборы. В случае если новая поправка будет принята, нас ожидает весьма любопытное развитие событий, прежде всего из-за хотя бы номинального роста конкуренции за места в Городском Собрании. В любом случае, многое прояснится уже в самые ближайшие дни.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT