О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«БАРХАТНЫЙ ПРОГНОЗ»

   Быстро пролетело лето, наполненное суматошными делами (для сочинцев) и таким долгожданным отдыхом (для наших гостей). Но курортный сезон продолжается. Причем, не случайно этот период давно уже принято называть «бархатным». И солнце палит уже не так нещадно, и море, прогревшееся за лето, еще теплое и манящее… Так что же можем ждать мы от этого «бархата»? Сколько отдыхающих выберут на это время Сочи? Какова его культурная программа и каким сюрпризом «грозят» нам синоптики?

   Не будем унывать?
   Прошедший летний сезон, мягко говоря, не особо побаловал доходами сочинцев и поступлениями — городской бюджет. И тому целый ряд причин, одна из которых — тощие из-за финансового кризиса кошельки отдыхающих, не шиковавших нынешним летом в кафе, ресторанах и ночных клубах. В то же время, официальная статистика не такая уж и удручающая. По данным, представленным нам управлением по курортному делу и туризму администрации Сочи, городу была поставлена задача принять 4,8 млн отдыхающих. С начала года на курорте побывало 3,2 млн гостей, из которых 2,3 млн только за три летних месяца. Рост по сравнению с прошлым годом составил 109,3 процента.
   Не менее оптимистичны прогнозы специалистов и на «бархатный» сезон. Предполагается, что за это время Сочи посетят еще 1,3 млн человек — на 3 процента больше, чем в году предыдущем. С этой целью по городам и весям страны продолжает реализовываться активная рекламная кампания. На нынешнюю осень запланирована она достаточно объемная. Это и презентации в целом ряде крупных российских городов возможностей курортного лечения в Сочи и отдыха в Красной Поляне, и участие в московской и краснодарской туристических выставках, публикации в федеральной прессе и ролики на НТВ, изготовление путеводителя и фильма о Сочи, размещение рекламных баннеров на туристических порталах в Интернете и многое другое. Что принесет эта реклама — покажут итоги года.

   От эстрады до классики
   Как всегда, увлекательна и разнообразна культурная палитра «бархатного сезона». Разве может не вызвать неподдельный интерес музыкальный концерт «Волшебники двора», участие в котором на сцене Зимнего театра примут лучшие детские эстрадные группы по версии «Young Artist Awards»! Не менее насыщенна, чем летняя, «бархатная программа» концертного зала «Фестивальный», под сводами которого считают за честь выступить самые настоящие звезды российской эстрады. Вот и в эти ближайшие дни своим творчеством порадуют поклонников Лариса Долина и Ирина Аллегрова, Святослав Ещенко и Дима Билан, Дживан Гаспарян, Людмила Рюмина, звезды шансона. Разнообразен и перечень концертных программ на афишах Зала органной и камерной музыки: «Путешествие по странам Европы», «Музыка парижских соборов», «Органная музыка Германии», «Возвышенное и земное», «Шедевры европейской классики».

   У природы нет плохой погоды
    — «Бархатный сезон» в Сочи традиционно характеризуется комфортными погодными условиями, — говорит начальник отдела метеопрогнозов Сочинского гидрометцентра Ольга Русина. — Среднесуточная температура воздуха (по статистике) — 15-20 градусов, а воды в море — даже 20-25 градусов. В сентябре большинство дней — солнечные, дождей немного. В конце месяца воздух чуть-чуть «остынет» — до 20-24, а ночью температура упадет до 10 градусов, но не исключены дни, когда будет достаточно жарко — 25-27 градусов. Кстати, сто лет назад, в 1909 году, в это время был зафиксирован рекорд — свыше 34 градусов тепла. Октябрь ожидается прохладный — в пределах 15 градусов, однако дождей будет не больше, чем в сентябре, хотя небо будет затягиваться облаками.
   Судя по этому прогнозу, во многом, конечно, опирающемуся на среднестатистические данные, нынешний «бархатный» сезон порадует нас и гостей курорта мягкой, солнечной погодой без каких-либо «экстримов», хотя осень, как известно, «девица» ветреная, взбалмошная и своенравная. От нее всего можно ожидать. Но недаром поется в песне — «у природы нет плохой погоды». Вот и мы на это надеемся.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT