О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЛИДИРУЮТ АРТЕМЫ И АНАСТАСИИ

    За последние полгода в стенах сочинского роддома появилось на свет 2595 малышей — 1278 мальчиков и 1317 девочек. Это ровно на сотню больше, чем за аналогичный период прошлого года. У роста показателей несколько причин. Первая — социальные гарантии. Многие семьи долгое время не решались завести второго ребенка в связи с материальными проблемами. Ситуацию исправила эффективная государственная политика в области поддержки материнства и детства. Еще одним не менее значимым фактором, повлиявшим на всплеск рождаемости, является увеличение числа рожениц, которым по состоянию здоровья терапевты ранее не советовали беременеть. Связано это, в первую очередь, с появлением новых технологий и многолетним опытом работы сотрудников роддома.

   — Современные женщины стали смелее и прагматичнее, они не боятся рожать. Благодаря этому падает число абортов. Если за первое полугодие 2008 года было прервано 456 беременностей, то в нынешнем году эта цифра составляет 320, из них 32 — первые беременности, — рассказывают специалисты перинатального центра.
   Стоит отметить, что рост показателей рождаемости обеспечивают не только сочинцы, но и иногородние граждане. Так в 2009 году 345 россиянок и 149 иностранок целенаправленно ехали в будущую олимпийскую столицу, чтобы родить ребенка.
   Все больше и больше молодых пар приезжают в Сочи затем, чтобы узаконить отношения. С января по июль в центральном ЗАГСе зарегистрировано свыше 700 браков. Как рассказывает и.о. начальника ЗАГС Центрального района Татьяна Бурова, число браков, по сравнению с прошлым годом, не изменилось. А вот разводов стало больше — от 50 до 70 % на тысячу браков. Причем, инициаторами выступают как женщины, так и мужчины.
   Прогнозы многих специалистов относительно того, что рост рождаемости в 2009 году резко сократится, не оправдываются. Демографический подъем продолжается, а молодые люди, несмотря на экономический кризис, охотно создают семьи и заводят детей.

   Факты
   Самой молодой роженицей в Сочи в прошлом году стала тринадцатилетняя девушка, в этом — пятнадцатилетняя.
   Сегодня в рейтинге рождаемости по ЮФО лидируют Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск и Славянск-на-Кубани.
   Наиболее популярными детскими именами, по информации центрального ЗАГС города Сочи, являются Артем, Никита, Георгий, Анастасия, Анна и Софья.

Кристина КОНОГРАЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT