О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СНИМУ ЖИЛЬЕ. БЕЗ ПРОБЛЕМ?

   Ознакомившись со статьей Софьи Ивановой «Эволюция мошенничества», хотела бы привести случай из жизни, и если принимать во внимание классификацию автора, соответствующую «говорящим» подзаголовкам, то, скорее, относящийся к «классике жанра». После прочтения заметки стало как-то неуютно, некомфортно, что ли… Как правило, так бывает, когда рассказывают что-то неприятное, а тебя словно осеняет: «Знакомо! Такое и у меня было…» Вспомнилось…

   В прошлом году мы с подругой приехали отдохнуть в Сочи. Друзья помогли подыскать жилье. По цене 1200 «деревянных» за две изолированные комнаты со всеми удобствами плюс просторные лоджии подходила квартира в уютной, удаленной от центра Хосте. Знакомый одного из друзей — шустрый и всезнающий таксист — по дружбе подсказал телефон агента. Посредницей оказалась Алена. Милое, благозвучное имя принадлежало грузной женщине пронырливой наружности.
   Конечно, плата была вперед, словно по меткой фразе героя романа Ильфа и Петрова «12 стульев»: «Утром деньги — днем стулья…» Что же произошло дальше? — спросите вы. Нет, это была не субаренда и не неожиданное появление хозяев квартиры… Все было бы хорошо, если бы по иронии судьбы у нас случайно не захлопнулась дверь одной из комнат. Связавшись с агентом и выслушав ее причитания по поводу нашей неаккуратности, стали разбираться сами, заимев заветный телефон хозяев жилплощади. Хозяином оказался коренастый мужчина по имени Валерий (имя изменено по этическим соображениям), а его настроение отнюдь не располагало к дружелюбной беседе. Открыв «предательскую» дверь комнаты, а вместе с ней вызволив из невольного заточения и наш скарб, он грозно воскликнул: «Быстро забирайте вещи, и я запираю комнату!». Потом понесся словесный поток, который только спустя какое-то время можно было вывести в логическую цепочку. Виновница истории — наш агент, естественно, работала за определенную мзду. Но, видимо, процента «от сделки» ей показалось мало, и она вместо однокомнатной квартиры (одна комната была заперта — такая договоренность изначально была с хозяином) сдала «двушку», естественно, поимев «на карман» разницу. Разобравшись в ситуации, мужчина сменил гнев на милость, справедливо и уже, так сказать, полностью легально предоставив в пользование комнату. А так как мы не предъявляли никаких претензий законному собственнику, как, впрочем, и «милой честной девушке» Алене (плата за апартаменты нас устраивала), в накладе остался лишь хозяин. Грозясь разобраться с обманщицей, он ретировался. И вот сейчас, при воспоминании об этом конфузе (хотя кому-то эта проблема может показаться не стоящей и выеденного яйца), у меня возникла такая мысль: а абсолютной ли жертвой выступает здесь хозяин? Сами собственники, будучи незащищенными по букве закона (официально не заключают договор), оставляют незащищенными и самих квартиросъемщиков. Интересно, а полнится ли база данных налоговой инспекции так же, как земля слухами, ведь найти квартиру сейчас проще, встретив словоохотливую бабульку во дворе, нежели обратившись в соответствующую инстанцию.

Ирина СОЧИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT