О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДАГОМЫС — ШАХЕ: ПРИЕХАТЬ И ПРОЙТИ

   Осмотр сочинских пляжей на предмет их доступности (либо, к сожалению, недоступности) на этой неделе продолжился посещением прибрежной полосы на территории от Дагомыса до реки Шахе. Обзор пляжей Адлер — Хоста (см. предыдущий выпуск газеты «Наш дом — Сочи») не был особо радостным: общение с охранниками закрытых пляжей ни приятным, ни развлекательным делом признать нельзя. Так что настроение перед пляжными поездками теперь уже в северном направлении было кисловатым. И провал первой же попытки занять место под солнцем на гальке нас не удивил.

   «Честный» прейскурант
   Первая проваленная попытка была предпринята на пляже ОК «Дагомыс». Рефлексиям насчет пускать или не пускать, выполнять ли федеральный закон или его не заметить, здесь места не нашлось. Строгая администрация подписала прейскурант, и вход на пляж стал платным: 50 рублей за «световой день», 300 — за неделю. Детям до 12 лет — бесплатно. Для тех, кто не сразу замечает белый флаг распечатки приказа-прейскуранта, — большой информационный щит с оптимистичной надписью: «Билеты имеются в наличии». Забавно, но в прейскуранте в графе «наименование услуг» значится честное — «входная плата на пляж». Честность украшает, а то иные, не пускающие без денег на пляж, ссылаются на то, что будут предоставлять услуги в виде шезлонгов и санузлов.
   Привычность абсурда ситуации с «билетами на пляж» усугубляется нарядной табличкой, гласящей, что ведает этим пляжно-билетным хозяйством Управление делами Президента РФ. Во исполнение государственной необходимости спокойного отдыха на берегах РФ у президента, как известно, есть огороженный пляж резиденции. Есть закрытая серьезно охраняемая территория для «дачи» премьера. Закрытой может быть территория только с таким, особым статусом. А то вроде и 50 рублей — «не деньги», особенно в сравнении с аппетитами иных закрытых территорий, а осадочек от того, что законодательство можно обходить, прикрываясь пафосностью названия службы, остается сугубо неприятный.

   Пляжный рай и ржавая арматура
   А что творится за речкой от этого закрытого пляжа! Творится там, дорогие сочинцы и гости курорта, такая курортная жизнь, что хочется бросить все и на два дня… нет, лучше на недельку обосноваться здесь, на широченной гальке между морем и кафе. Это — открытый для всех и каждого пляж «Амфибия», где для отдыха есть все, где море без бун, а на пляже хоть на своем полотенце валяйся, хоть заплати вполне подъемные деньги и разместись на качающемся диване под тентом. Цены в кафе тоже ниже городских и адлерских. Чем дальше по галечке на север, тем реже встречаются шезлонги, тем меньше людей — труднее пройти к берегу, но на самом берегу — чисто везде.
   Попытка попасть на пляж с остановки «Сан. Семашко» (эта территория с «Амфибии» не просматривается, потому что находится за мысом) увенчалась успехом. Причем вопрос охраннику на дальних подступах к пляжу о возможности пройти искупаться был встречен изумлением: зачем идти — тут же далеко, ближе к морю есть возможность машину оставить.
   Но все хорошее и, тем более, бесплатное — когда-нибудь кончается. Кончился теплый прием на огромной свободной территории закрытым пляжем «Белые ночи». По удивительно раздолбанной бетонной дорожке вдоль забора «Белых ночей» и речушки, в которой оглушительно заливаются лягушки, пробираемся к пляжу. Но это не пляж санатория: он, с его цивилизацией, остается за забором, оградительной лентой и объявлением про «Посторонним В.» Это вообще не пляж. Разрушенные строения уже непонятного происхождения, руины всех видов и сортов, бетонные глыбы, ржавая арматура, направленная строго в море. Видок, прямо скажем, на любителя. И любителей, похоже, немного: здесь относительно чисто, причем той чистотой, которая случается оттого, что здесь просто не ходят.
   Следующий проезд с федеральной трассы к морю обещает, что за поворотом — сразу несколько пансионатов. Все территории — огорожены. Все — под охраной, да и объявления о ведущемся видеонаблюдении невозможно не заметить в силу их многочисленности. Как пройти к берегу, на пляже «Лучезарного» нам радушно объясняет охранник пляжа, провожая просьбой не нарушать порядок. В «Донских зорях» охрана встречает словами «Купайтесь на здоровье». У «Ивушки» — помогают припарковаться на рядом расположенной стоянке, и лишь забор «Мосэнерго» встречает нас объявлением о том, что за лежак и санузел с нас возьмут при входе 150 рублей. Но в день, когда мы посетили этот пляж, ничего с нас не взяли. На вопрос — можно ли пройти? — охранники лишь добродушно кивнули на открытую калитку, а потом предупредили: несмотря на то, что нам здесь понравится и ходить купаться сюда очень даже можно, разместиться в их пансионате не получится — все только по путевкам, хотя можно попробовать.
   Перед попыткой попасть на территорию комплекса «Аква-Лоо» была уверенность в провале… Все-таки комплекс в Сочи довольно известный, работающий круглогодично как аквапарк и на местных, но развлечение это, как каждому сочинцу известно, не из дешевых. Однако проход на территорию и пляж оказался свободен.
   И далее на север по бережку, по галечке — здесь практически нет обычая городить железные заборы на пляжной полосе — можно пройти аж до вокзала Лоо. Если идти по берегу — вид со стороны воды открывается то на отвод железной дороги, то на трехэтажные «эллинги» со встроенными кафе. Если путешествовать вдоль дороги, то Горный Воздух и Лоо демонстрируют на своих главных улицах бурно кипящую «кашу» курортной жизни. Она напоминает то ли анекдот прежних лет, то ли случай из педагогической практики: якобы было время, когда школьники в сочинениях на тему «Кем хочешь стать?» писали, что хотят они быть отдыхающими, такими же, как те, кто наводняют сочинское побережье, ходят по улицам в купальниках и сидят в кафе и ресторанчиках.
   После причала, что у вокзала, — опять свободные пляжи. Правда, на пляжах Лоо за речкой местами плохо с уборкой.

   Дорого, но…
   Следующая обнаруженная закрытая территория находится аж в Вардане. Это пансионат «Шексна». Вход на пляж стоит аж 1950 рублей. Но, заверяют на проходной, в эту сумму «много чего входит — позвоните менеджеру, вам расскажут». Не знаю, то ли буйство курортных красок приморских поселков повлияло умиротворяюще, то ли всеобщее счастливое выражение лиц загорающих настроило на такой лад. Но этот закрытый пляж с его «много чего» навеял мысль крамольную с точки зрения исполнения законодательства.
   Сочи, возможно, нужны именно такие закрытые пляжи. С полным пакетом пляжных услуг и… мало кому мешающие своей неоткрытостью. Он находится далеко от основных маршрутов до моря, не перегораживает доступ на гальку даже маленькому поселку, не говоря уже о крупном микрорайоне. И сам пансионат рассчитан на публику, готовую дорого заплатить за свое дорогое проживание. Перед законом все должны быть равны, но коль пока равенства нет, то вряд ли кто будет против настолько удачно расположенных закрытых зон.
   Закрыт для прохода на пляж и пансионат «Восход», но, пожалуй, мы его недоступным считать не будем. Дело в том, что пансионат — детский. Если уж выбирать между управделами и детьми, то аргументы для обеспечения строгости режима будут логичнее для территории подрастающего поколения.
   Другое дело — турбаза «Сокол», на пляж которой не пускают со словами: здесь частная собственность. Нельзя не только подъехавшим издалека, но и живущим рядом, и снимающим комнаты. Если этот пляж — ближайший, находящийся в шаговой доступности, то необходимость делать круг вдоль забора турбазы может считать полезным и здоровым променадом только законченный оптимист. Человека же, просто снявшего здесь жилье, такая расстановка заборов и охраны будет обижать. А это, как известно, уже фактор в деле выбора места проведения следующего отпуска.
   Открыт же, к примеру, пляж «Лазурного берега» в Головинке — и отдыхающие с одинаковым удовольствием ходят как на пляж санатория, так и на свободные пляжи поселка. Поэтому особой нагрузки на территорию санатория «дикие» отдыхающие и люди местные не дают, особо не сорят и безобразия не творят. Им бы, отдыхающим, пройти к морю, расстелить полотенце и лежать с перерывами на еду. На зависть тем, кто отдыхающими только хотят быть.
   …Итог обзора пляжей этой недели: 4 закрытые пляжные территории (плюс одна «неподсчитанная» детская) на 35 км пляжной территории. Для сравнения напомню итог прошлой недели: 8 закрытых пляжей примерно на 15 км.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT