О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРЕКРАТИТЬ БЕСКОНТРОЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

   Уважаемые сочинцы!

   Не секрет, что по числу нарушений в различных отраслях городской жизни есть одно направление, лидирующее с большим отрывом. Речь идет о сфере строительства. В условиях отсутствия генерального плана и коррупции в рядах чиновничества бесконтрольная застройка курорта в последние годы приняла столь большой масштаб, что это стало напрямую угрожать стратегии развития города.
   Приведу пример: во время одного из первых обходов городских территорий, еще зимой, меня удивило, что на некоторых улицах в микрорайоне Светлана нет пешеходных тротуаров. Стали разбираться. И выяснилось, что тротуары здесь когда-то были. И сейчас они предусмотрены. Просто, в какой-то момент они бесследно исчезли за заборами частных строений. А по этим улицам по утрам ходят дети в школу. По ним же движутся машины… В данном случае, исчезновение тротуаров иначе, как преступлением, назвать нельзя. Это преступление тех, кто выдавал разрешения на строительство. Тех, кто строил и возводил заборы. Тех, кто этому попустительствовал и на стадии строительства, и уже после его завершения. К сожалению, этот пример далеко не единичен. Ситуация такова, что медлить с ее разрешением никак нельзя. Для начала мы уволили главного архитектора, при котором творилось такое безобразие, и ввели мораторий на высотное строительство. А сейчас уже вступил в активную фазу новый этап: снос незаконных строений и многочисленных заборов, уродующих наш город.
   На территории города выявлено 767 объектов самовольного строительства. Там, где есть частичные нарушения, которые можно устранить, мы отправляем документы в стройнадзор, требуем провести комплексную проверку и заставить застройщика устранить нарушения. Надо понимать, что одними карательными мерами проблему решать нельзя. Ведь многие граждане строились незаконно не потому, что являлись потенциальными правонарушителями, а по причине сумасшедших цен на оформление разрешительных документов, неофициально установленных чиновниками, превратившими это дело в бездонную кормушку. Поэтому каждый случай требует индивидуального подхода. Если мы видим, что часть разрешительных документов имеется, возведенное строение построено с учетом технических норм и не угрожает безопасности людей, не уродует город, то его вполне можно узаконить.
   Но там, где нарушения не устраняются или объект на 100 процентов возведен незаконно, без единого разрешительного документа, мы подаем в суд иски о сносе. На сегодняшний день на рассмотрении судов находятся 356 таких дел, инициированных администрацией Сочи. Судами уже принято 100 решений о сносе.
   А теперь — самое главное. Городским Собранием принят генплан развития Сочи. Отныне все строительные работы будут вестись только в его рамках. И это для города — важнейшее событие нынешней недели.
   Активно демонтируем мы и самовольно возведенные ограждения. Эту работу начали совсем недавно, буквально пару месяцев назад, но у нас уже есть неплохие результаты — за это время снесено около полутора тысяч метров заборов, уродовавших курорт. И работа эта, безусловно, будет продолжена.
   Курорт Сочи должен быть городом, открытым для гостей и жителей. Городом, красота которого не прячется за высокими заборами. И я уверен, что мы обязательно этого добьемся!

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT