О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОРЯДОК В ДОМЕ, В КОТОРОМ ЖИВЕМ…

   Уважаемые сочинцы!

   Каждый рабочий день на посту главы города Сочи я начинаю с утреннего обхода городских территорий. Когда речь идет о ситуации на улицах курорта, стараюсь руководствоваться принципом «лучше один раз увидеть, что сто раз услышать». Тем более, услышанное от подчиненных на планерках в администрации зачастую разительно отличается от увиденного собственными глазами.
   Чистота и порядок в каждом районе Сочи, а не только на центральных улицах, — вот главное требование, которое стоит перед городскими службами. Поставлено оно перед ними еще в начале года. Результат, конечно, есть, но он не столь очевиден, как хотелось бы. Иногда у меня складывается впечатление, что многие чиновники в районных администрациях и руководители ремонтно-эксплуатационных организаций восприняли новые требования городской власти как некий призыв к предвыборной кампанейщине. Еще весной аврально прочистили территории микрорайонов, вывезли мусор, подстригли газоны, подмели, прибрались и… Созидательной энергии надолго не хватило. Темп работ по наведению порядка снова начал падать.
   Лишний раз я в этом убедился во время одного из недавних обходов — в микрорайоне Макаренко. Очистка территорий от мусора проводится плохо, жилой фонд медленно, но неуклонно ветшает при полном бездействии управляющих компаний.
   Ступеньки лестницы, ведущей к кинотеатру «Сочи», разрушены настолько, что по ним невозможно пройти в темноте без риска получить травму. Правда, там сейчас идет ремонт, и хочется верить, что в ближайшем будущем ситуация улучшится.
   А в доме № 22 на улице Абрикосовой и вовсе сложилась удручающая ситуация. Его никак не могут поделить между собой РЭО-6, которая этот дом раньше обслуживала, и управляющая компания ООО «Макаренко», которую выбрали жильцы. В результате возникли проблемы с перечислением денег за электроэнергию и, как следствие, показательные отключения света! Фактически, целый жилой дом вместе с людьми, его населяющими, оказался в заложниках у эксплуатационной организации! И такой, с позволения сказать, «коммунальный шантаж» и «бытовое выкручивание рук» для нашего города, к сожалению, не редкость.
   Но я уверяю вас, дорогие горожане, что мы наведем порядок в этой сфере. Бардаку и произволу уже в самое ближайшее время будет положен конец. Городские власти уже обратились к правоохранительным и контролирующим органам с просьбой провести доскональную проверку деятельности, в том числе и финансовой, всех этих организаций. И такие проверки уже идут.
   Общая проблема для многих домов не только на Макаренко, но и в остальных городских микрорайонах, — замусоренность дворовых территорий. На Абрикосовой мне пришлось вручить веник лично в руки главному инженеру РЭО-8. Не сумел наладить работу — подметай сам! Такой подход у нас — ко всем руководителям и чиновникам, которые отвечают за чистоту на городских улицах. Так что, дорогие сочинцы, не удивляйтесь, если как-то утром выйдете во двор своего дома, а его подметает человек в костюме и галстуке, которого вы до этого видели, разве что, по телевизору.
   Вообще, наши чиновники и руководители управляющих компаний никак не могут понять, что наведение порядка в городе — это не кампанейщина, а системная ежедневная работа. Если они в ближайшее время не смогут перестроиться и начать работать по-новому, организационные выводы с моей стороны не заставят себя долго ждать.
   Но чистота и порядок на улицах курорта — это забота каждого жителя Сочи. И как бы хорошо ни работали чиновники, инженеры, сотрудники РЭПов и РЭО, работники САХа, порядка никогда не будет, пока каждый из нас, жителей курорта, не осознает свою личную ответственность за порядок в доме, в котором живет. Надеюсь, это произойдет как можно скорее.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT