О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СОГЛАСНО ДОЛЕВОМУ УЧАСТИЮ

   «Представьте следующее: вам нужно ехать поездом. Подходите к кассе и просите дать один билет до… И вдруг кассир спрашивает: «А у вас какая жилплощадь? Сколько кв. метров?» — «Но причем здесь «жилплощадь?» Ведь еду я, а не моя квартира». — «А мы теперь берем за билет исходя из вашей жилплощади. У нас такой тариф». Странно, не правда ли?
   Поезд — это транспорт. Лифт тоже транспорт по доставке на тот или иной этаж людей, но не их квартир и квадратных метров. А вот
   ООО «Олимплифт» требует плату не за человека, а за квадратные метры вашей квартиры. Что это: недомыслие или хитрость?
   И. Широков, ветеран войны и труда, Хоста».

   Письмо нашего читателя мы попросили прокомментировать прокурора Хостинского района Т. ВОРОБЬЕВА. «В последнее время увеличилось количество обращений горожан с вопросами, касающимися оплаты коммунальных услуг. Многие не понимают, почему квитанции приходят с астрономическими суммами. И как рассчитывается плата за жилищно-коммунальные услуги.
   Согласно новому Жилищному кодексу, плата за жилищные услуги определяется из расчета количества квадратных метров общей площади квартиры. Такой порядок определен п. 1 ст. 158 ЖК РФ, в котором сказано, что «собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество». Доля собственника помещений пропорциональна размеру общей площади его квартиры (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).
   Лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, эклектическое и иное оборудование, находящиеся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ). Согласно приведенным нормам Жилищного кодекса РФ, обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе лифта и иного оборудования, возлагается на всех без исключения собственников и нанимателей жилых помещений в этом доме, независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT