О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГАРАЖИ НА ОПОЛЗНЕ?

   Из-за строительства гаражного кооператива на придомовой территории на улице Донской назревает серьезный конфликт

   Вот уже несколько лет жильцы одного из многоквартирных домов по улице Донской ведут неравную борьбу за зеленый уголок на придомовой территории, на котором кооператив «Жавгур» решил возвести около четырех десятков гаражных боксов.
   Улица Донская — в полном смысле слова одна из самых «тяжелых» в Сочи. Микрорайон этот густонаселенный: дома, как бойцы в обороне, стоят буквально один к одному. Сама улица — почти все дневное время суток — сплошная автопробка. Машины двигаются «шагом» — пешком пройти быстрее. Ну а уж о загазованности ее, соответственно, и говорить не приходится. Сплошная газовая труба в обрамлении запыленных платанов. Жильцы окрестных домов, особенно летом, даже окна открывать не рискуют. Надо ли после этого объяснять, как в такой ситуации следует здесь беречь, охранять, защищать каждый оставшийся еще зеленый уголок, а тем более, детскую дворовую площадку!
   Увы. Понимают это, оказывается, не все. Вот, что пишут в нашу редакцию жильцы дома № 98а. «Уже много лет длится неравная война за кусок земли с зелеными насаждениями и деревьями, где играют наши дети, на столь загазованной улице Донской между нами и предприимчивыми гражданами, которые хотят поставить там гаражный кооператив между жилыми домами. Потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Жавгур» на основании постановления главы г. Сочи от 03.08.2006 № 1511 был выделен участок площадью 1020 кв. м для размещения гаражных боксов напротив нашего дома. Однако заместитель главы города Сочи Ященко А.Е. 15.10.2007 письменно уведомил нас (исх. № 4503/10936) о том, что, учитывая многочисленные просьбы жителей ул. Донской, принято решение о запрещении строительства гаражей между домами № 98 и № 98а». Думаете, вот и все? Хеппи-энд? Что вы! Дальше будет еще лучше и… интереснее.
   Не будем перечислять и цитировать все документы — постановления, письма, решения, поступившие за эти годы в адрес жильцов этого дома. Среди них — постановление, подписанное и.о. главы города К. Мищенко от 02.04.08 за № 394 «О передаче земельного участка, занимаемого многоквартирным жилым домом № 98а по улице Донская, в общую долевую собственность бесплатно собственникам помещений…»
   Но руководители кооператива «Жавгур» не успокаиваются. Тогда в ситуацию вмешиваются депутаты Городского Собрания: идут запросы, поступают ответы — вроде бы успокаивающие. Однако 30.01.09 г. появляется постановление и.о. главы города, которым «Жавгуру» все же предоставляется этот участок для строительства 39 гаражных боксов в аренду сроком на три года.
   После очередного депутатского запроса заместитель главы Сочи В. Ильюшенко, а затем другой вице-мэр Ю. Паламарчук в течение буквально двух недель — 12 и 24 марта с.г. сообщают, что (цитируем) «правовым управлением администрации города Сочи подготовлено исковое заявление от имени жильцов и в защиту их интересов. Представитель администрации города в судебном порядке также будет поддерживать правовую позицию горожан, являющихся собственниками многоквартирного жилого дома № 98а по улице Донской». Практически идентичное заявление звучит и в ответе зам. главы города А. Строева (05.05.2009): «администрация города готова оказать вам юридическую помощь по подготовке искового заявления об отмене распоряжения главы города Сочи от 30 января 2009 года № 78-р «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Жавгур» земельного участка для строительства 39 гаражных боксов по ул. Донской». И что в итоге? Подготовленное исковое заявление суд отклоняет. Теперь «дончане», собрав деньги на адвоката, посылают кассационную жалобу уже в краевой суд.
   Анализировать и пересказывать все перипетии этого, на первый взгляд, запутанного дела можно долго. Но, уверен, вряд ли кто из чиновников, подписывавших в разные времена эти документы, удосужился выехать на место и реально увидеть этот дом и эту территорию. А увидели бы они вот что.
   Во-первых, строительство гаражей (39 боксов!) предполагается вдоль дома буквально в пяти-шести метрах от его стены на месте единственного(!) узкого зеленого уголка, где и дети могут поиграть, и жильцы в зной отдохнуть. Далее. Что такое почти сорок гаражей — объяснять никому не надо. А ведь в двух шагах — детский сад! Чем будут дышать наши «цветы жизни»? И последнее — самое важное. И этот, и другие рядом стоящие дома находятся на оползневом участке. В квартирах — трещины. В стенах домов кое-где они — в руку толщиной. Что будет, если здесь вдруг начнется строительство, предположить несложно. Поползет, а то и рухнет целый ряд близлежащих домов. Кстати, наличие здесь оползневого участка и невозможность строительства несколько лет назад подтверждали специалисты УБПР.
   …Мы долго беседовали с жильцами дома № 98а и их соседями. Скажем честно: возмущению их — нет предела. Они готовы отстаивать свой «зеленый бастион» любыми способами и до последнего. Война? Но кому она нужна? Тем более, что у жителей Донской, где впору на улицу в противогазе выходить, и так проблем хватает.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT