О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

2014: УЖЕ СКОРО!

   Иногда кажется, что времени прошло немало, однако это было всего два года назад. 4 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады 2014 года.

   Уже в ближайшее время в столице зимней Олимпиады появится Аллея спортивной славы. В канун празднования второй годовщины триумфа в Гватемале именные мраморные звезды на пути к будущей олимпийской деревне заложили прославленные российские спортсмены — Владислав Третьяк, Светлана Ишмуратова, Александр Карелин, Александр Тихонов. Чемпионы продолжили и традицию высаживать деревья на Аллее спортивных звезд России. Здесь появилось несколько новых елей.
   Хотя до начала Олимпийских игр в Сочи еще пять лет, сделать предстоит немало. Несколько лет назад в места, где будут построены объекты, можно было доехать только на вездеходах, но уже скоро тут появятся стадионы и горнолыжные трассы, теплоэлектростанция, очистные сооружения, система водоснабжения, сети телекоммуникаций, рестораны и даже пожарное депо. В то время как на месте проведения главного спортивного праздника планеты трудятся строители и студенческие отряды, жители и гости Сочи вспоминают тот эмоциональный подъем, с которым встретили известие о победе курорта в предолимпийской гонке.
   4 июля на Театральной площади собралось около 30 тысяч человек. Здесь прошел феерический гала-концерт с участием популярных российских исполнителей. Место концерта было выбрано не случайно — именно на этой площади 4 июля 2007 года город с волнением ждал решения 119-й сессии МОК. Со сцены заряд позитива собравшимся дарили посол «Сочи-2014» Дима Билан, Анна Семенович, Сергей Зверев, группа «Банд’эрос». Двухлетие победы Сочи встретил красочным лазерным шоу и громоподобным фейерверком. «Олимпиада нужна всей России, но сочинцам, она нужна больше всех, — признался в приветственном выступлении глава курорта Анатолий Пахомов. — Благодаря Олимпиаде город станет благоприятным для проживания, изменится инфраструктура». На память о победе в Гватемале представители Оргкомитета «Сочи-2014» вручили главе города памятную медаль.
   А несколькими часами ранее на Центральном стадионе состоялся дружеский футбольный матч между сборными командами созидателей Олимпиады и звездами российской эстрады. Со счетом 5:4 победу одержали звезды. Здесь же в рамках фестиваля «Сочи — «Да!» прошел матч за Кубок «Сочи-2014» между детско-юношескими командами города. А накануне в честь праздничной даты российские альпинисты на высоте 5642 метра горы Эльбрус установили олимпийский флаг.
   Уже объявлено, что подобные праздники будут проходить в Сочи ежегодно. Но главное, это то, что оставят после себя Игры-2014, — возрожденный курорт, олимпийская слава, модернизированная инфраструктура и инвестиционная привлекательность. Путь к переменам тернист, сложен и не обходится без ошибок, но ощутить значимость этих перемен можно будет уже в ближайшие годы. А в самой Красной Поляне через несколько лет вырастут не только спортивные объекты, но и ели, которые посадили олимпийские чемпионы. К 2014 году здесь будет целая аллея «звездных» деревьев.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT