О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ!

   Жителей микрорайона Чкаловский, что в Адлерском районе, до недавнего времени волновала в основном одна проблема: побольше бы отдыхающих приехало в летний сезон. И это неудивительно: буквально каждый дом превращен здесь в комфортабельную частную гостиницу. Но с недавних пор заволновались «чкаловцы» (кстати, проживает здесь больше тысячи человек, а вместе с отдыхающими количество их многократно возрастает). Дело в том, что микрорайон от пляжа разделяет железная дорога. Давным-давно путейцы обещали проложить здесь переход. Но вот уже и вторая линия появилась, а переход так и остался «на словах».

   — Не выдержав, мы сделали дощатый переход сами, своими силами, разумеется, согласовав это во всех необходимых инстанциях, — рассказывает председатель домкома микрорайона Чкаловский Сергей Атакян. — Говорят, что подземный переход все же построят, но в стороне. А ведь здесь неподалеку предполагается строительство целого комплекса многоэтажных домов, где будет проживать около 60-70 тысяч человек. Представляете, что будет здесь твориться, когда толпы людей пойдут на море! Мы и так каждый день ждем ЧП, а что будет завтра?
   Но и это еще не все. В скором будущем вдоль путей будет установлена специальная звукопоглощающая стенка, а это значит, что и к этому самодельному переходу дорога будет перекрыта. Волнует жителей Чкаловского и отдыхающих ситуация, когда именно здесь по 30-40 минут, а то и дольше стоят грузовые поезда. И жди тогда «у моря погоды»: ни с берега домой не вернуться, ни на пляж не пройти.
   А вот о заборах на пляжах, казалось бы, уже все сказано и решено. Но! «Южное взморье», «Знание» и ряд других здравниц к ним так и не прикасались. В лучшем случае кое-где сделали неприметную лазейку-калитку, которую в любой момент можно захлопнуть перед носом у непрошеного гостя. Кстати, в «Бургасе» в 19.00 так и делают. А ведь в это время посидеть на пляже куда приятнее и полезнее, чем в полуденный зной.
   Но вернемся к железной дороге. Да, олимпийское строительство разворачивается полным ходом. И это все правильно. Но проводя его, нельзя забывать и о людях, тем более что жители микрорайона Чкаловский просят совсем немного.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT