О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО, ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО

   Сколько в Сочи фирм и фирмочек, занимающихся в летний сезон экскурсионной деятельностью, абсолютно точно не скажет вам никто. Официально их около 100. А «левых», так сказать, «однодневок»? У которых и транспорта-то своего нет, не говоря уже о специалистах. И какой же «продукт» получит в таком случае гость курорта, выложивший свои кровные за билет на экскурсионный маршрут? Для чистоты эксперимента мы решили наугад обратиться в одну из фирм, организующих в том числе обзорные экскурсии по городу.

   …Итак, полдень, железнодорожный вокзал. «Можно ли у вас купить билет на ближайшую обзорную экскурсию по городу?» — интересуюсь в одном из специализированных киосков. «Можно, с вас 250 рублей. Но машина только-только ушла», — растерянно отвечает девушка. «Ничего, сейчас догоним», — энергично вступает в беседу стоящая рядом дама. Через минуту мы действительно уже в машине летим к входу в парк «Ривьера», где нас ожидает экскурсовод: остальная группа уже втянулась в парк (вот, что значит борьба за каждого клиента). Слово «сервис» не упоминаю: почему — станет ясно позже.
   В течение 15-20 минут, прохаживаясь по аллее Героев, выслушиваем достаточно обстоятельный рассказ об истории парка, самой аллее и многочисленных растущих там деревьях. Еще не успевшие загореть отдыхающие дружно фотографируются везде, где только можно. Даже на фоне заросшего ряской бассейна — общежития лягушек и гамбузий, форму которого экскурсовод почему-то сравнивает с контурами Черного моря.
   Учитывая, что больше рассказывать о парке нечего — вся остальная территория занята бесчисленными платными аттракционами, киосками и кафе, — дружно направляемся к машине. О, да это «Форд»-микроавтобус! Впрочем, восторг улетучивается быстро. Уже через несколько минут мы оказываемся в плотной пробке и начинаем понимать, что ощущает человек, попавший в «душегубку». Кондиционера нет (может, и есть, но не работает), и легкие вздохи свежего воздуха врываются в салон через одно открытое водительское окно только на ходу. Надо ли после этого удивляться, что несколько маленьких детей уже через несколько минут разморенно засыпают.
   За время, пока мы добираемся до Мацесты, экскурсовод Татьяна Леонидовна, работающая в этой сфере уже более четверти века, успевает рассказать и об истории Сочи, и обо всех объектах, медленно проплывающих справа и слева. Даже ей, с ее опытом и багажом знаний, и то приходится периодически повторяться. Дорога кажется бесконечной.
   Сворачиваем к Мацесте, откуда ощутимо «благоухает» сероводородом. «Можно я не пойду, посижу в машине? — робко интересуюсь я. «Нет, нет, идем все вместе, там очень интересно. Вход — 20 рублей», — звучит ответ. Ну, раз вход платный, тогда понятно, почему «все вместе». Тем более что на территории, куда мы попадаем, — ни одного человека, кроме кассира у входа.
   Рассказ об истории Мацесты достаточно интересен, хотя и краток. Надышавшись лечебными «ароматами», спешим в нагревшееся на солнцепеке чрево «Форда». Назад дорога не кажется быстрее — те же пробки. Ох, не завидую экскурсоводу: мало того, что практически по новой приходится повторять «посмотрите — налево, посмотрите — направо», так у нее впереди еще одна такая двухчасовая поездка. Третьей ей уже просто не выдержать.
   А вот и гидовская «фишка». «Подъезжаем к знаменитому дендропарку. Кто хочет, может ознакомиться с ним. Но уже самостоятельно», — объявляет она. — Кто выходит?» Вся группа единодушно голосует «за». И даже цена входного билета — около 200 рублей — никого не пугает. Впереди ведь — парк, относительная прохлада, тенистые аллеи, экзотические растения… В салоне остаюсь я один: «Дендрарием» меня не удивить. А вот второй раз на такую экскурсию подпишусь вряд ли. Несмотря на интересный рассказ опытного гида.
   …Выбор экскурсий по Сочи сегодня достаточно велик. Но характерно, что абсолютно в каждом прейскуранте помимо цены есть еще и такая хитрая статья, как «дополнительные расходы», суммы в которой варьируются от 100 до 1200 рублей. А это означает, что вас отвезут на какой-то объект, хозяин которого и свой «навар» иметь хочет. Иначе говоря, подобная «экскурсия» в основном представляет собой именно доставку к этим объектам, среди которых — дельфинарии, аквариумы, пасеки, фермы и даже рыбалка в море и сплав по реке. Единственный объект, на посещение которого не требуются дополнительные расходы, — монастырь.
   — Сегодня в Сочи несколько центров, которые имеют право готовить экскурсоводов, — говорит начальник отдела управления курортного дела и туризма администрации Сочи Олег Андреев. — Преподают там настоящие профессионалы своего дела. Сколько сегодня в городе работает экскурсоводов? Трудно сказать. Но контролируют их постоянно и аттестации проводятся регулярно. Жалобы? Не помню такого.
   Скорее всего, это оттого, что люди зачастую просто не знают, куда жаловаться. А уж сами фирмы, если к ним от клиентов поступили претензии, естественно, никогда об этом не проговорятся. Кстати, джипинг тоже считается одним из экскурсионных маршрутов. Но вот роль экскурсовода там исполняет сам водитель. Представляете себе «картинку»?
   Так что, выбирая себе по вкусу экскурсию, дорогие гости, во-первых, внимательно ознакомьтесь не только с маршрутом и ценой, но и с дополнительными расходами, качеством автомобиля, наличием в нем кондиционера. Ну а что касается гида, то тут — как повезет. Вам может попасться профессионал, который превратит поездку в увлекательное путешествие, а можете оказаться в салоне и с «левым», так сказать, экскурсоводом, который кроме «посмотрите налево, оглянитесь направо» ничего вам предложить не сможет.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT