О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЫ ИЗМЕНИЛИ «УСЛОВИЯ ИГРЫ»

   Дорогие сочинцы!

   Все последние месяцы мы работали над тем, чтобы обеспечить максимальный приток отдыхающих. Главная наша цель — чтобы «высокий» сезон стал успешным и жители нашего города смогли заработать.
   Но мы прекрасно понимаем, что для этого надо не только привлечь как можно больше гостей, но и создать комфортные условия работы для самих сочинцев. По официальной статистике, в Сочи зарегистрировано порядка 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идет как об индивидуальных предпринимателях, так и о небольших предприятиях. Сочинцы не понаслышке знают, с какими проблемами приходится сталкиваться всего лишь для того, чтобы открыть небольшой павильончик где-нибудь в переходе или на набережной. По сути, сфера малого бизнеса стала большой кормушкой для многочисленной армии чиновников, «приторговывающих» всевозможными разрешениями. Хочу ответственно заявить: этой преступной практике в нашем городе пришел конец! Мы изменили саму схему взаимоотношения властей с малым бизнесом!
   С первых дней работы в Сочи у меня вызывало, мягко говоря, удивление, почему в городе разрешение на дислокацию торговых точек выдавалось сроком всего на один год. Какой нормальный человек будет вкладываться в дело, если тебя через год, возможно, с этого места попросят?! Поэтому в Сочи и развелось такое количество «разовых» торговых точек, которые и внешний вид города портят, и антисанитарию разводят.
   Мы с этой практикой покончили, и отныне разрешения на дислокацию выдаются сроком на пять лет. Это, кстати, означает, что большинство наших предпринимателей встретит зимнюю Олимпиаду 2014 года на своих рабочих местах. Но хочу сразу предупредить: при этом и требования к предпринимателям будут «олимпийскими». Мы будем настаивать на их более активном участии в работе по благоустройству городских территорий. Участие бизнеса в благоустройстве улиц города, в конечном итоге, пойдет на пользу самим предпринимателям. Ведь благоустроенность и красота курорта — один из главных привлекающих факторов для отдыхающих. А чем больше у нас гостей — тем больший доход получает малый бизнес.
   Кроме того, мы начали разработку ряда предложений для малого бизнеса в связи с развертыванием олимпийского строительства. На олимпийских стройках будут задействованы десятки тысяч привлеченных рабочих. Следовательно, будет создаваться инфраструктура обслуживания — мастерские по пошиву и ремонту спецодежды, десятки прачечных, бань, рабочих столовых, парикмахерских…
   Сегодня мы меняем «условия игры». Теперь не малый бизнес будет приходить к нам за разрешениями, а мы пойдем к предпринимателям с просьбой помочь городу в реализации поставленных задач. Уверен, что все эти задачи будут решены. Необходимые ресурсы для этого имеются, и мы постараемся использовать их максимально эффективно.
   Хочу обратиться отдельно к предпринимателям, к людям, которые работают в кафе и ресторанах, на рынках и ярмарках, у которых есть небольшие торговые «точки». Мы намерены сделать так, чтобы местом вашей работы были не ларьки и душные пластиковые «коробки», а симпатичные, красиво оформленные места для торговли. Чтобы они радовали глаз жителей и гостей курорта. И радовали вас самих, принося стабильный и законный доход вашим семьям.
   Но нельзя требовать от города каких-то привилегий, ничего не давая ему взамен. Когда это поймет каждый сочинец, нам всем будет гораздо легче идти к намеченной цели! Тот, кто умеет работать не только на прибыль, но и на развитие родного города, в итоге зарабатывает больше, чем деньги. Он зарабатывает доброе имя, а это — самый ценный капитал в жизни любого человека!

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT