О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОРОД БОЛЬШИХ НАДЕЖД

   Во все времена одним из самых важных ресурсов производительных сил общества была молодежь. Это не только амбициозная, работоспособная, но и быстро обучаемая рабочая сила.

   Адекватные и не очень
   С каждым годом молодым людям становится все сложнее и сложнее устроиться на работу. Причин тому несколько. Пожалуй, самая главная и актуальная — мировые финансовые потрясения. Жесткие требования к соискателям многократно подняли конкуренцию и сделали трудоустройство очень затруднительным. Причины молодежной безработицы кроются и в несоответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей, недоверии к молодым специалистам без опыта работы, отсутствии возможности обучения молодых людей на производстве. Вот, что считает по этому поводу координатор по трудоустройству молодежи управления молодежной политики администрации Сочи Юлия Попова.
   — С начала года к нам обратилось 307 человек, из которых примерно 30 процентов удалось трудоустроить. Молодежь в основном выбирает промоутерскую деятельность. Эта работа удобна и быстрооплачиваема. К сожалению, к нам зачастую обращаются юноши и девушки, которые хотят в кратчайшие сроки устроиться на хорошую работу и получать огромную зарплату. При этом такие «соискатели» в большинстве случаев являются студентами-очниками, недостаточно грамотными и не имеющими опыта работы. К счастью, наряду с ними приходят и другие, совершенно адекватные ребята, которые понимают, что глупо в столь юном возрасте претендовать на высокие посты и большие заработки. Они, например, не стыдятся работать курьерами и грузчиками.
   — Есть ли в Сочи такая проблема как утечка кадров?
   — У нас есть другая проблема: более 80 процентов наших соискателей — иногородние граждане. Сейчас у многих россиян сложилось ошибочное мнение о том, что Сочи — это вторая Москва или Питер. Будто бы здесь огромные заработки и вообще «рай на Земле». Хочу заверить, что это далеко не так. Тем не менее, считаю, что новые знания и дополнительная рабочая сила, безусловно, способствуют развитию города. Другой вопрос: все ли приезжие смогут найти подходящую работу?

   Дорогу молодым
   Мой приятель Михаил в прошлом году закончил сочинский филиал Российского государственного университета дружбы народов, но сих пор не нашел работу.
   — Не хочу напрягаться за мизерную зарплату, а уезжать отсюда не собираюсь, — лаконично, объясняет он ситуацию. Скорей всего, его подвели скверный характер и лень-матушка. Ведь, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Было бы желание.
   Кстати о желании. Мелик и Владимир, студенты-заочники четвертого курса Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, взахлеб рассказывали мне о своих многомесячных безрезультатных поисках работы в туристическом бизнесе.
   — Мы ходили на бесчисленное количество собеседований, отправляли в фирмы резюме, нам обещали перезвонить. Вот до сих пор ждем звонка…
   Наверное, парни просто не знают, что на базе их университета с 2004 года существует Центр трудоустройства, который успешно помогает студентам найти работу и обрасти связями. Руководит им Ирина Мсхиладзе.
   — Принцип нашей работы таков, — рассказывает она. — Студент приходит, заполняет анкету, если есть в наличии подходящие вакансии, то я предлагаю сразу, если нет, то по мере их поступления связываюсь с соискателем. К нам обращаются не только студенты СГУТиКД, но и их родители, выпускники прошлых лет, студенты других вузов, иногородние граждане.
   — С какими фирмами и предприятиями вы сотрудничаете?
   — Мы работаем со Сбербанком, банками ВТБ24 и Уралсиб, гостиницей «Жемчужина», молодежным туристическим центром «Спутник» и другими.
   — Какие профессии сегодня востребованы?
   — В позапрошлом году хорошо трудоустраивались студенты экономических специальностей, в прошлом — строительных. В этом году мы еще не проводили опрос среди молодежи о предполагаемом месте трудоустройства. Стоит добавить, что многие наши студенты уже имеют работу. Сочи — город маленький и очень специфичный. Молодым людям хочется и погулять, и красиво одеться, и вкусно поесть, и завести семью, и в то же время у нас в большинстве случаев такие низкие заработки, что молодежи приходится просто-напросто выживать. Но если человек обладает хорошими знаниями, не имеет зашкаливающих амбиций, то ему не составит труда найти себе достойную работу.
    — Справедливо ли утверждение, что современная молодежь не хочет работать?
   — Я так не считаю. К нам приходят те, кто действительно хочет работать. Кто-то готов взяться за первую попавшуюся работу, кто-то долго выбирает, присматривается и только потом принимает окончательное решение. В этом году из 200 наших соискателей трудоустроилось 120 человек. Мы бы очень хотели, чтобы работодатели и администрация Сочи обратили внимание на проблему трудоустройства молодежи. Наш центр приглашает к сотрудничеству городские предприятия и частные фирмы.
   — Много ли студентов работает не по специальности?
   — Есть и такие, но я не считаю, что это плохо. Если выпускник комфортно чувствует себя в той или иной профессии, отличной от дипломной специальности, он все равно в какой-то мере будет использовать те знания, которые получил в университете. Я сама окончила музыкальное училище, позже в СГУТиКД получила диплом психолога, а теперь работаю в Центре по трудоустройству. Хоть я и не совсем работаю по специальности, но университетские знания мне очень помогают в работе. Приведу пример. Сын моей приятельницы закончил девять классов, потом ушел в армию, а когда вернулся, долгое время не мог найти работу. Подруга попросила у меня помощи. Я встретилась с этим парнем и сказала ему буквально следующее: «Саша, понимаешь, ты упускаешь время. Твои сверстники уже практически закончили вуз и начали строить карьеру, а у тебя за плечами всего лишь девять классов. Сейчас нужно срочно поступать в техникум, а потом к нам — получать второе образование». После нашего разговора Александр подошел к матери и заявил: «Мама, я очень хочу учиться!», чем поверг ее в состояние шока. Сейчас парень имеет хорошую работу и чувствует себя превосходно.

   Поднять престиж
   О востребованности молодых специалистов на Сочинской бирже труда нам рассказала руководитель ГУКК «Центр занятости населения город Сочи» Надежда Вознюк.
   — Из общего числа людей, обращающихся к нам за помощью, молодежи — 25 процентов. Исходя из заявок работодателей, можно отметить, что в нашем городе катастрофически не хватает медицинских сестер, инженеров и строителей. Молодые люди, как правило, хотят работать менеджерами, заместителями руководителей, начальниками отделов. Запросы современной молодежи слишком завышены. Студенты уже на третьем курсе должны иметь реальные представления о том, куда и в качестве кого они пойдут работать, проходить практику, нарабатывать связи, то есть заранее заботиться о своей карьере. Если специалист грамотный — то он всегда будет востребован и ценен. Ни для кого не секрет, что в Сочи многие студенты после получения высшего образования идут работать на Торговую галерею. Получается, что государственные деньги выброшены на ветер. Поэтому сейчас нашим высшим учебным заведениям необходимо ориентироваться именно на рынок труда.
   — Не будем скрывать, но вышеперечисленные вами профессии (медсестры, инженеры и строители) молодежь не считает престижными…
   — Очень часто негативное отношение к тем или иным профессиям закладывается в семье и школе. Чтобы поднять престижность профессий, нужно провести массу мероприятий со школьниками, студентами ссузов и вузов, возродить трудовые династии.
   — Обращается ли к вам иногородняя молодежь?
   — Нет. Большинство молодых людей приезжают сюда строить олимпийские объекты.
   — Надежда Юрьевна, как вы думаете, какие меры необходимо принять для того, чтобы сделать будущую олимпийскую столицу привлекательной для молодежи?
   — Сочи должен стать основной площадкой для важнейших спортивных состязаний, культурных и образовательных форумов. Это, непременно, поднимет статус города. Необходимо создать такой университетский комплекс, который будет готовить кадры именно для Южного федерального округа, в первую очередь, Черноморского побережья. Тогда и мы уже будем по-другому организовывать работу с молодежью.

   ***
   По данным Федеральной службы государственной статистики, значительная часть безработных в первом квартале 2009 года приходится на молодежь в возрасте от 15 до 19 лет (32,1 %), а также 20-24 года (18,0 %).

   ***
   С начала года в Центр занятости населения Сочи обратилось 3219 человек в возрасте от 14 до 30 лет, из них трудоустроилось 1039. За счет средств Федерального бюджета 55 человек прошли профобучение.
   1177 человек получили профориентационные услуги — соискателям были предложены индивидуальные тесты, по результатам которых человек мог определиться в сфере деятельности.

   ***
   Несколько способов поиска работы для студентов:
    сайты по трудоустройству;
    газеты объявлений;
    кадровые агентства;
    прямое обращение к работодателю;
    тематические ярмарки вакансий для молодежи.

Кристина КОНОГРАЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT