О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЕК СПУСТЯ

   День курорта, столь широко отмеченный в Сочи несмотря на чуть не распугавший праздник дождь, приурочен к столетию, пожалуй, самой знаменитой здравницы побережья — «Кавказской Ривьеры». Об истории ее «Наш дом — Сочи» уже писал в цикле материалов к столетию курорта. А вот ее перспективы и пугающее — прямо скажем — нынешнее состояние — источник вопросов и жителей, и гостей курорта: слишком уж ужасающе выглядят руины памятника архитектуры. О будущем «мамы» курорта Сочи нашей газете рассказал Владимир Груздев, генеральный директор ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера».

   — В комплекс входят два объекта: сам санаторий — памятник архитектуры федерального значения, находящийся под защитой ФС по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, и дача Хлудова в парке «Ривьера». Дача Хлудова — «региональный» памятник, и работы на нем регламентируются краевым департаментом. На сегодняшний день в полном объеме здесь выполнен проект реставрации и воссоздания дачи, пройдена экспертиза, дано разрешение на работы. Но так как курортный сезон в разгаре, мешать гостям, отдыхающим в парке, было бы неразумно. Поэтому все работы перенесены на октябрь-ноябрь.
   Сама «Кавказская Ривьера» также имеет проект реставрации. Здание останется внешне без изменений, но внутренняя планировка будет изменена колоссально. «Кавказская Ривьера» станет пятизвездочным отелем с очень небольшим количеством номеров. Жилья, высоток на этой территории не будет. Никто не будет и «отрезать» пляж «Ривьера» для этого отеля. Наконец, мы пришли к тому, что нашелся «хозяин» пляжей. И вся пляжная полоса по закону должна быть открыта для свободного посещения. Есть однозначное решение по этому вопросу. Возможно, в рекреационной зоне — за зоной бечевника будут объекты торговли, кафе.
   А у «Кавказской Ривьеры» появится еще один корпус. Также невысокий и небольшой по современным меркам, в том же стиле «модерн», что и исторический предшественник. Выполнены проекты и двух утраченных зданий — театра и ресторана с башней. Они сгорели в начале 90-х. Все эти проекты подготовлены в мастерской Андрея Анисимова, лицензированной в соответствии с требованиями по работам на объектах-памятниках архитектуры. В июне мы приступили к подготовительным работам на объектах «Кавказской Ривьеры».
   Сегодняшнему собственнику «Кавказская Ривьера» принадлежит еще с 1997 года. Первой попытке реставрации — в 1998 году — помешал дефолт. Нынешние проекты готовили и согласовывали более года. Сроки реставрации поджимают: идет подготовка к Олимпийским играм. Ориентировочный срок окончания наших реставрационных работ — 2012 год.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT