О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

25

   Внимание к молодежи нынче в моде. Особенно у политиков федерального уровня. Особенно у оппозиционных. Особенно в плане кадрового пополнения хромающих партий. Это уже своего рода фетиш — рок против наркотиков, пчелы против меда, молодежь против реформ. Однако лишь когда общаешься с молодыми, что называется, кулуарно, понимаешь: нынешнее поколение вовсе даже не «против», а скорее «за».

   Бунтарский дух, свойственный юности, никто, конечно не отменял. Однако молодые давно поняли, что анархия — вовсе не мать порядка, а их будущее лучше других сотворят они сами. Причем, не геройствуя на баррикадах, а буднично и подчас незаметно работая. Возможно, именно поэтому выборы в сочинский молодежный парламент прошли тихо и спокойно — без «грязи», зачастую свойственной матерым политикам.
   В молодежный депутатский корпус пришли 25 студентов сочинских вузов. Каждый со своей программой и собственным пониманием текущих проблем города.
   Поддержка талантливой молодежи — одна из приоритетных задач Кристины Личман. Свою программу специально к выборам она не писала. Просто уже работала в этом направлении в молодежной общественной организации «Наше время». Уже известно, что идея проведения в Сочи форума творческой молодежи была поддержана главой города Анатолием Пахомовым.
   — Сейчас идет активная фаза отбора участников, способных представить проекты, наиболее актуальные для курортного города, — рассказывает Кристина. — На форуме будут представлены социальные проекты, работы молодых дизайнеров, ландшафтников, творческие коллективы.
   Не секрет, что множество идей сочинского студенчества пылятся где-то на полках деканатов и в вузовских архивах. И очевидно, что именно молодежный форум мог бы в корне переломить ситуацию. Вместе с тем, чтобы такое стало возможным, к разработкам молодежи должны проявлять интерес их старшие коллеги. Однако скептики ссылаются на некоторую наивность и оторванность, свойственную таким проектам. Молодежь возражает: это все оттого, что сами взрослые не проявляют интереса к своим же будущим кадрам.
   — Сегодня молодежь сталкивается с серьезными проблемами в трудоустройстве, — отмечает Александра Зырянова. — Зачастую работодатели ссылаются на отсутствие стажа. А откуда ему взяться-то, если никто трудоустраивать не хочет? Хотя, по закону, такая мотивировка отказа в приеме на работу неприемлема.
   По мнению Александры, среди различных вариантов трудоустройства можно было бы использовать практику стажировочного трудоустройства, по итогам которого работодатель мог бы принимать решение о дальнейшей судьбе молодого сотрудника. Только вот одно «но». На стажировку предприятия согласны, а социальные гарантии таким работникам готовы предоставлять далеко не всегда. Поэтому необходимы несложные, но эффективные механизмы взаимодействия с работодателями. Причем, сразу в трех направлениях — временном, вахтовом и постоянном трудоустройстве.
   Но «трудовые» проблемы студентов начинаются задолго до получения профессионального образования, они начинаются уже на стадии практики, уверен Дмитрий Магдиев. Сегодня многие вузы города, в силу самых разных причин, не оказывают студентам помощи в прохождении практики, отпуская их на «вольные хлеба».
   — Кто-то трудоустраивается через знакомых, кто-то через друзей, — описывает проблему Дмитрий. — Даже в тех предприятиях, которые идут навстречу молодежи, часто попросту не хватает рабочих мест — человеку даже сидеть оказывается негде. А где-то на студента сваливают всю «черную» работу, до которой у штатных сотрудников руки не доходили. Да и не хочется работникам таких предприятий «нянчиться» с молодежью. В итоге практический опыт молодые люди не получают.
   Одним из способов трудоустройства студентов и одновременно с этим прохождения практики могла бы стать молодежная управляющая компания. Уже в период обучения студенты сочинских вузов могли бы получить практические навыки в выбранной профессии и заработать первые серьезные деньги. Как это будет работать на практике?
   — На базе компании планируется создание выездных бригад, в которые будут входить юристы, экономисты, маркетологи, пиарщики, дизайнеры, — рассказывает Евгения Корецкая. — Допустим, предприниматель хочет открыть ресторан, но имеет смутное представление об этом бизнесе. Молодежная управляющая компания берет на себя все функции по юридическому оформлению, построению маркетинговой политики предприятия, рекламной кампании и так далее. В финансовом выражении для предпринимателя это обойдется значительно дешевле, чем та же работа у раскрученных фирм. Для самих же учащихся это вполне весомый заработок. А в «довесок» к этому — и прохождение практики.
   Евгения подчеркивает, что в Европе практика подобных управляющих компаний применяется очень широко. Россия и, в частности, Сочи лишь сейчас смогут сделать первые шаги в этом направлении. Впрочем, все эти меры — молодежный форум, помощь в трудоустройстве и прохождении практики, поддержка инициатив и перспективных проектов — лишь часть работы избранного молодежного парламента. Какие-то решения будут предложены кураторам — старшим товарищам в Городском Собрании Сочи. В ряде направлений работы окажет поддержку администрация курорта. В молодежном депутатском корпусе будут сформированы 5 комитетов, которые будут заниматься правовыми, культурными, социальными направлениями в поддержке молодежи.
   И это, пожалуй, самое яркое проявление юношеского бунтарства. Только теперь оно направлено не на разрушительное «против», а на созидательное «за». Бунтарство против апатичной протестности, если угодно. Сами молодые признают, что в былые годы слишком много времени было потрачено впустую на политических и популистских баррикадах. Пришло время наверстывать упущенное. Уже в ближайшие дни избранный молодежный парламент приступит к работе.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT