О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МАГИЯ ТАНЦА «ИВЕРИИ»

   Сочинскому детскому ансамблю танца «Иверия» — 15 лет!

   Есть события, которые запоминаются больше других. Однажды я познакомилась с двумя замечательными мужчинами — хореографом Борисом Чачанидзе и аккомпаниатором Гоги Кварая — руководителями только что созданного детского ансамбля танца «Иверия». Слово за слово — разговорились: «Татьяна Владимировна, мы много слышали о вашем «Детском клубе интердружбы», о том, что вы часто путешествуете со своими питомцами, участвуете в различных конкурсах и международных программах. Помогите нашему ансамблю побывать за рубежом и познакомить жителей разных стран с нашим искусством».
   Спустя некоторое время представилась возможность увидеть начинающий ансамбль на репетиции, а затем на сцене Зимнего театра в одном из концертов на городском празднике. Впечатление было потрясающее. Я согласилась помочь и не ошиблась!
   С тех пор минуло 15 лет! Сегодня молодежный ансамбль народного танца «Иверия» Сочи уже хорошо известен не только жителям родного города, но и во многих странах Европы и Азии. За годы своего творчества ансамбль был участником многих международных конкурсов и фестивалей и всегда занимал только высшие ступеньки пьедестала почета. Так было на международных конкурсах «Надежды Европы», «Магия танца», «Хрустальная магнолия», «Рождественская карусель», «Кубанский казачок», фольклорных коллективов стран Балтии и СНГ в Москве, фестивалях в Германии, Польше, Турции, Финляндии, Италии, Украине, Грузии, Белоруссии. А в 2006 году молодежный ансамбль народного танца «Иверия» Сочи представлял Российскую Федерацию на Всемирном фестивале детей в городе Анталья в Турции, где завоевал «Гран при», «Золотой Кубок» и звание «Лучшего детского фольклорного коллектива» в мире!
   Не могу не выразить восхищение и признательность главному хореографу ансамбля лауреату Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве Борису Чачанидзе. В этом человеке заключены необыкновенный талант и потрясающее трудолюбие. В Японии таким людям присваивают высшее звание нации — «Живое национальное сокровище», им оказываются почести, создают все условия для творческого созидания и развития, поощряют морально и материально. У нас же их, чаще всего, не замечают и лишь иногда снисходительно похлопывают по плечу на «городских тусовках»: «Молодцы, растете! Неужели в ансамбле уже 200 ребят 14 национальностей? А как обновился и расширился репертуар! Как, у вас до сих пор нет собственного репетиционного зала? Вам нужна помощь? Извините, пока нет возможности. Кризис, знаете ли». Но Борис Гивиевич не унывает, наоборот, еще усерднее работает. Ведь только в этом году коллективу предстоит две поездки за рубеж: на Международный молодежный фестиваль в Венгрию в августе, а осенью — на Международный конкурс фольклорных коллективов в Лос-Анджелес (США). А еще — юбилейный концерт, который состоится 7 июня в 20.00 в киноконцертном зале «Фестивальный». Так давайте же пожелаем этому коллективу новых творческих побед, а его руководителю — крепкого здоровья и терпения. Удачи вам, друзья! С юбилеем!

Татьяна НОСОВА, директор общественной организации «Детский клуб интердружбы»

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT