О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

XX ЮБИЛЕЙНЫЙ

   Нынешний двадцатый юбилейный «Кинотавр», к сожалению, был омрачен трагическим событием: ушел из жизни бессменный на протяжении последних пятнадцати лет его президент, известный актер, народный артист СССР Олег Янковский. Ему, кстати, на этом фестивале предполагалось вручить награду за выдающийся вклад в развитие российской киноиндустрии. Трудно представить себе «Кинотавр» без Янковского. Но фестиваль состоится. И это лучшая дань его памяти.

   Анатомия «Кинотавра»
   В конкурсной программе 10 свежих российских полнометражек.
   «БУБЕН, БАРАБАН» Алексея Мизгирева. Звезда фильма — Наталья Негода. Жанр — любовная драма. 45-летняя библиотекарша влюбляется в моряка. Когда моряк уходит к лучшей подруге, она решает мстить.
   Яркая сцена. Постельная. Даже две!
   Один факт. Инструменты из названия ленты появляются только в саундтреке.
   «ВОЛЧОК» Василия Сигарева. Звезда — Полина Плучек (7 лет). Семейная драма. Вернувшись из тюрьмы, женщина дарит дочери игрушку — Волчка. Это имя подходит и самой девочке. Она могла бы вырасти настоящим волком, если бы не преданная любовь к матери, которая ее не замечает, пока не становится слишком поздно.
   Яркая сцена. Все закадровые монологи девочки (сначала их озвучивала Ингеборга Дапкунайте).
   Один факт. Дизайн игрушки разработан специально для фильма.
   «ЕВРОПА — АЗИЯ» Ивана Дыховичного. Звезды — Татьяна Лазарева и Сергей Шнуров. Трагикомедия. Авторитетный бизнесмен на трассе Екатеринбург — Москва сталкивается с шоу-группой аферистов, которые для каждой жертвы разыгрывают свой спектакль.
   Яркая сцена. Финальная, под стелой «Европа — Азия», с участием «жигуля» первой модели. Тонкий намек на другой фильм Дыховичного — «Копейка».
   Один факт. Все эпизоды с Ксенией Собчак снимались без дублей из-за занятости «светской львицы».
   «КИСЛОРОД» Ивана Вырыпаева. Звезда — Каролина Грушка. Любовная драма. Любовь гастарбайтера к рыжей москвичке становится кислородом, без которого невозможно жить.
   Яркая сцена. Гонка на скейтах.
   Один факт. Прочитав сценарий, польская актриса сама выбрала партнера по фильму — по фото, из 50 кандидатов.
   «МИННЕСОТА» Андрея Прошкина. Звезды — Сергей Горобченко и Антон Пампушный. Спортивная драма. История двух братьев, хоккеистов провинциальной команды. Младшему предлагают контракт в НХЛ, но он отказывается ехать без брата.
   Яркая сцена. Вся изнанка российской хоккейной кухни: допинг, криминал, продажные судьи.
   Один факт. Оба актера встали на коньки за месяц до съемок.
   «НЕПРОЩЕННЫЕ» Клима Шипенко. Звезда — Татьяна Васильева. Криминальная драма. Шестеро молодых людей пытаются сорвать «большой куш», согласившись выполнить «заказ» хозяйки злачного заведения.
   Яркая сцена. Драка на свадьбе.
   Один факт. Все трюки выполнили сами актеры, причем каждый заработал по травме.
   «ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ» Сергея Снежкина. Звезды — Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина. Трагикомедия. Безумие бабушки, бывшей актрисы, показанное глазами внука.
   Яркая сцена. Сражение с невидимыми микробами.
   Один факт. Фильм снят по бестселлеру 26-летнего П. Санаева. Книга автобиографичная: Павел описал свое детство в семье Ролана Быкова.
   «СКАЗКА ПРО ТЕМНОТУ» Николая Хомерики. Звезда — Алиса Хазанова (балерина, дочь сатирика). Психологическая драма. Красивая, интеллигентная девушка видит смысл жизни в воспитании трудных подростков.
   Яркая сцена. Малолетка простодушно объясняет героине, что она — одинокая старая дура.
   Один факт. Холодное море Дальнего Востока снимали в летнем Коктебеле.
   «СКОРО ВЕСНА» Веры Сторожевой. Звезда — Ксения Кутепова. Психологическая драма. Монахиня с навыками экстрасенса исцеляет забредшего в монастырь зэка.
   Яркая сцена. Разгон туч вручную.
   Один факт. Это авторское кино в полном смысле — Сторожева сама написала сценарий и выступила продюсером.
   «СУМАСШЕДШАЯ ПОМОЩЬ» Бориса Хлебникова. Звезды — Анна Михалкова и Сергей Дрейден. Лирическая комедия. Инженер-шизофреник и бомж сражаются со злом мегаполиса, которое олицетворяет участковый мент.
   Яркая сцена. Знакомство супергероев и их первые попытки помочь простым людям.
   Один факт. Фильм был задуман 10 лет назад (рабочее название «Обострение»), но деньги нашли недавно.
   «СЫНОК» Ларисы Садиловой. Звезда — Виктор Сухоруков. Семейная драма. Первый серьезный спор отца-одиночки с сыном едва не перерастает в трагедию.
   Яркая сцена. Шахматная битва, переходящая в кунгфу по-русски.
   Один факт. На фестивале фильм будет показан под новым, «экспортным» названием («Sonny-Boy»). От варианта «Попутчик» отказались из-за заезженности.
   «Я» Игоря Волошина. Звезды — Оксана Акиньшина и Артур Смольянинов. Триллер. Сюрреалистическая история серийного убийцы, по совместительству директора ПТУ.
   Яркая сцена. 7 минут тяжелого дыхания и шагов в кромешной тьме.
   Один факт. 34-летний Волошин известен боевиком на тему войны с Грузией — «Олимпиус Инферно». Как ни странно, получил хорошую прессу на Западе.
   Откроет фестиваль «КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ» — фильм-сборка, пять новелл о любви, снятые пятью режиссерами. Закроет «КОШЕЧКА», ироничный детектив Г. Константинопольского. Это фильмы из весовой категории «прокатное кино» — и по бюджету, и по кастингу. Поэтому в конкурсной программе они не участвуют.

   Фразы «Кинотавра»
   «За последнюю неделю я два раза пожалела, что уехала из Сочи: когда обчистили мою квартиру и когда почитала программу «Кинотавра». Блин, у вас там так интересно!»
   Gerda-85, блоггерша
   ***
   «С самого начала мне было ясно, что фестиваль надо проводить в курортном городе. Все фестивали класса «А» проходят на курортах. Большой город их сжирает. Сначала мы присмотрели Ялту. Но там оказался бандитский беспредел. В Сочи бандиты вели себя куда скромнее… Все приглашенные звезды надежды оправдали. Даже Депардье, который напился, ходил в ботинках по морю, а потом уснул верхом на унитазе, упал и разбил себе лицо. Французская пресса муссировала это событие полгода. Благодаря чему французы вообще узнали о существовании города Сочи».
   М. Рудинштейн, отец-основатель
   ***
   «Я проклинал себя за то, что стал сам сниматься в фильме. Я смотрю материал и вижу, что в некоторых кадрах я спиной руковожу процессом…»
   Ф. Бондарчук, режиссер
   ***
   «Мотивация у всех одна: мы должны снять фильм. Почему? Нам хочется… Мне кажется, что это идиотская гламуризация, которая проникла во все сферы культуры. Сегодня — время шустрых людей, которые могут убедить инвестора, что фильм непременно возьмет «Кинотавр», а за ним Венеция, Берлин и его величество Первый канал».
   С. Алиева, программный директор
   ***
   «Современные российские режиссеры копаются в Клондайке детскими совочками. С одной стороны ущелья на них орут ковбои-инвесторы, с другой — ржут индейцы-зрители…»
   Л. Головин, критик
   ***
   «Труднее всего сделать фильм про человека, который ничего не хочет».
   С. Сельянов, председатель жюри
   ***
   «Кинотавр» обладает способностью создавать эйфорическое настроение с помощью моря, солнца и кино!»
   Kinotavr.ru, официальный сайт

   Рекорды «Кинотавра»
   Наибольшее число приглашенных гостей было в 2005-м — 850 человек. Сегодня работает ограничение дирекции — не более 100. Раньше вручали по 40(!) призов, сейчас — 9 конкурсных плюс два за заслуги. (Один должен был получить великий Янковский — президент фестиваля с 1993 г.)
   Мало кто знает, что призы фестиваля — похожие на колобки, нарезанные на полене в качестве закуски, — на самом деле символизируют солнце в преломлении моря. Организаторы уверяют, что золота-585 в них на 50 карат больше, чем в берлинском «Золотом медведе», и на 100 — чем в «Пальмовой ветви».
   Кризису назло, цена недельного тура на «Кинотавр-2009» выросла до 42 тысяч рублей на человека (номер в «Жемчужине» или «Маринс Парк Отеле» с завтраком плюс аккредитация — 7 тысяч рублей). Впрочем, есть куда расти: неделя на недавнем фестивале в Каннах (отели «Carlton» или «Eden» «четыре звезды», шведский стол, полная конкурсная программа) — от 5300 евро.
   Самый дорогой фильм этого конкурса — «Европа — Азия» Дыховичного ($4 млн). Низший предел бюджета за все фестивали — 600 тысяч рублей («Шультес» Бакура Бакурадзе). Говорят, снять на 35 мм дешевле нельзя просто физически. Тем не менее, в 2008-м именно Бакурадзе взял главный приз. Не все решают деньги?

   Ставки «Кинотавра»
   Букмекерские конторы охотно принимают ставки на фестиваль. По их мнению, победит «Бубен, барабан» (его считает фаворитом и Гильдия кинокритиков — в 2007 году А. Мизгирев взял в Сочи сразу два приза за «Кремень»). Коэффициент выигрыша — 1,85. Второе место — «Волчок»
   В. Сигарева (2,7). Третье делят «Сумасшедшая помощь» Б. Хлебникова и «Похороните меня за плинтусом» С. Снежкина (по 3,5).
   К прогнозам подключились ясновидящие. Известный в Сочи магистр вуду Мишель Гурье считает, что победит фильм «полноватого режиссера в очках», а приз за главную женскую роль получит «маленькая светловолосая девочка». Под эти характеристики подходят только двое: А. Прошкин («Миннесота») и Полина Плучек («Волчок»). Бурятский шаман Дэнг (практикующий в Красной Поляне) уверен, что главный приз вообще вручен не будет. Второе место он сулит, разумеется, «Бубну».
   Редакция «НДС» дает свой смелый прогноз: Гран-при двадцатого «Кинотавра» останется в России!

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT