О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КТО РИСУЕТ ЛИЦА В МОРЕ?

Загадка «тихой воды» — вчера, сегодня, завтра

   Душная августовская ночь 1791 года. Черное море баюкает четыре люльки со смертью — корабли эскадры Ушакова, уцелевшие в Севастопольском сражении. На рассвете им предстоит отплыть к болгарскому мысу Калиакрия, чтобы воссоединиться с остатками русской флотилии. Предстоит решающий бой в «горле кувшина» со стаей бешеных джиннов — 35 кораблями Хуссейн-паши. Шансов выжить нет. Море знает об этом.

   В каюту к капитану фрегата «Леонтий Мученик» Сенявину врывается старший офицер: за бортом божественное видение! Чертыхаясь, капитан выходит на мостик и замирает. Среди высоких волн лежат широкие полосы мертвого штиля. Они образуют гладкий, как зеркало, исполинский крест. В лунном свете он кажется золотым. Четыре корабля оказались точно на концах креста. Чудо видят и дозорные берегового форта. Когда корабли снимаются с якоря, им салютуют холостыми залпами. Через неделю турецко-алжирский флот разгромлен. У русских поврежден один корабль. Османская империя подписывает мирный договор без условий.
   …Так могла выглядеть одна из встреч человека с феноменом морских фигур. На склоне лет адмирал Дмитрий Сенявин поведал о чудесном явлении сыну Николаю, а тот упомянул в дневнике. Вообще-то, странные знаки в океане видел еще Колумб, о чем сделал запись в судовом журнале. Спустя века, в 1960-х, океанограф Вайсс у берегов Корфу сфотографировал «геометрически правильные штилевые участки» в открытом море и дал им имя — silent water, «тихая вода».
   В июле 2004 года похожее видел автор этих строк. И не один, — несколько сотен пассажиров «Боинга» на подлете к аэропорту Борг-эль-Араб кинулись к иллюминаторам. Мы так жестикулировали, что стюарды напряглись и начали массировать чехлы шокеров. Внизу, в Средиземном море, неподвижно лежал огромный… треугольник. Идеально ровный, равнобедренный, вершиной к берегу. Казалось, что он вплавлен в водную рябь, как в пористый шоколад. Скалистый берег с маяком давал представление о величине объекта: с километр! Поверхность фигуры была абсолютно ровной и более светлой, чем окружающие волны. В верхнем углу вились бледно-зеленые полосы (похожие на колонии водорослей, только очень быстрые). Соседка по креслу заверещала, что под нами — схема пирамиды в разрезе с погребальной камерой фараона (в тот момент я поверил бы даже в существование длинноногих блондинок-египтологов). Мне треугольник почему-то напомнил известный масонский символ с долларовой банкноты. В Каире как раз проходил всемирный слет банкиров…
   Наутро я скупил все местные газеты на английском — в них не было ни слова о феномене. Но недавно на интернет-форуме фанатов всякой аномальщины Anybodythere.net удалось найти других очевидцев «морской геометрии». Оказалось, что во всех морях — Желтом, Красном, Черном — водятся квадраты, круги, ромбы, треугольники, эллипсы… В прошлом году во время парусной регаты у города Созополь болгарские телевизионщики засняли с вертолета в море асимметричную четырехлучевую звезду с футбольное поле, которая медленно вращалась.
   Но самую невероятную историю рассказал сочинец Алексей Сац — подполковник авиации в отставке, человек уважаемый и известный (в том числе, как фотограф — «коллекционер закатов»).
   — Это было в 1977-м, в один из первых дней нового года. Я служил штурманом на базе в Туапсе, летал на противолодочных самолетах разных типов. В тот раз летел в составе экипажа на Бе-12, самолете-амфибии. Маршрут состоял из 6-7 поворотных пунктов с участком снижения до предельно малых высот — 100 метров. Мы были молодые, нахальные и, бывало, снижались до самой воды. В тот зимний день мы летели на траверзе Сочи — Хоста (перпендикулярно береговой линии — В.Т.), километрах в 90 от берега. Штормило, нижняя кромка облачности была низкой, и мы нырнули под облака. На высоте метров 30-40 выровнялись и продолжали полет. Море кипело, бурлило барашками, полет проходил с небольшой болтанкой. Я занимался своим делом — контролировал режимы полета, изредка поглядывая вперед. Мое внимание привлекло большое темное пятно слева по курсу. На экране локатора ничего, кроме темного фона, не было. Я все отложил и обратился к своим прицельным стеклам. По мере приближения к объекту понял, что это вода и ничего больше. Обратил внимание экипажа, но тут вверху появился разрыв облаков, и мы приняли решение набрать метров 400. Когда поднялись, то глазам не поверили: под нами на волнах покоилось огромное женское лицо. Именно покоилось — вокруг кипели волны, а лицо состояло из спокойной воды, светлой и чистой. Черты были приятными, но, что называется, не из толпы — большие глаза и слишком тонкие губы, как бы с обидой поджатые. Ошеломленные, мы разглядели мельчайшие детали — два пробора в длинных волосах, родинку на щеке… По привычке, при входе в объект я включил секундомер, на выходе выключил, получилось 30 секунд. На скорости 360 км/ч — это получается 3 км!.. После полета мы долго обсуждали «встречу», рассказывали друзьям, но разумного объяснения не нашли. Второй пилот говорил, что в следующую ночь проснулся от кошмара, как подброшенный, — разбил лампу на тумбочке, сон не запомнил. Похожие лица я много лет спустя встретил на греческих фресках. А тогда я знал только, что эта женщина меня заворожила, что она меня зовет. И я, сибиряк, остался здесь. По тому маршруту я летал еще много лет, но незнакомку больше не видел…
   В фантастическом романе Артура Кларка экипаж пиратского корабля XVI века сталкивается с некой субстанцией в виде прекрасной женщины — душой мирового океана. Приветственная речь сурового капитана: «Почему мы должны понимать твои знаки, тварь?!» Последнюю фразу произносит единственный выживший после контакта флибустьер: «Теперь я понял: мы все плывем в одной шлюпке, и берега нет».

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT