О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДЕНЬ ЗАВТРАШНИЙ

   На минувшей неделе А. Пахомов дал свою первую пресс-конференцию в качестве избранного главы города Сочи. Условным ее названием и главным лейтмотивом стал «День завтрашний». То, как много значит завтрашний день Сочи для страны, подчеркивалось уже тем, что на первое же официальное общение в пресс-центре РИА «Новости» пригласили не только сочинских журналистов, но и журналистов московских — те могли задать вопросы в ходе телемоста. Новый мэр несколько раз за встречу благодарил всех сочинцев, оказавших ему поддержку на выборах: «Выборы проходили под лозунгом: будем работать вместе! Так и будет», — пообещал он. Каким же видит день завтрашний новый глава Сочи?

   Триединая задача на завтра
   — Я понимаю всю ответственность, которая ложится на мои плечи. На нас смотрит вся Россия: как мы проведем большой спортивный праздник в 2014 году, как мы подготовимся к нему. Поэтому мне необходимо незамедлительно приступить к решению триединой задачи. И первое в ней — обеспечение благосостояния жителей Сочи. Олимпиаду принимать сочинцам, и от того, каково их благосостояние, культура, во многом зависит олимпийский праздник. А для этого необходимо решить вторую часть глобальной задачи: создать в городе свободную экономику. Экономика Сочи во многом зависит от туризма, и поставлена задача: достичь уровня 5 млн отдыхающих уже в этом летнем сезоне. Нельзя забывать, что Сочи принадлежит всей России, и каждый россиянин должен приезжать в свой город. А мы, власти, обязаны обеспечить доступность отдыха в Сочи для россиян. Сегодня в Сочи есть предложения от 300 рублей в сутки до «очень дорого», поэтому мы можем гарантировать: отдых в Сочи доступен. Более того, Сочи еще и безопасный город: все парки и скверы находятся под видеонаблюдением. Сегодня преступления, которые повредили прошлому курортному сезону (серия взрывов), раскрыты. И это уже облегчило нам работу, хотя и выявило большие проблемы в кадровой политике милиции.
   Ну и, конечно же, огромная задача — олимпийское строительство, значение которого нельзя недооценить.
   Будет развитие города — хорошо будут жить и сочинцы. А это вообще главная задача главы города. Ведь чем лучше живут жители — тем лучше мэр.

   Мифы нашего города
   — Отдыхающих распугали мифами о ценах на курорте и стройках. Они серьезно мешают Сочи. Презентации курорта Сочи проводятся регулярно, и 17 мая по приглашению Ю. Лужкова я буду проводить такую презентацию в Москве.
   Главный миф — цены. Сегодня санатории категории «три звезды» — типа «Автомобилиста» предлагают лечение от 1200 до 1500 рублей в сутки. Это всего 30-35 долларов в летний сезон. Это нормальные цены! К тому же много средств размещения — в частном секторе. Зачастую там такие же условия, а цены — еще ниже!
   Мы снижаем продовольственные цены за счет товарной интервенции — организации ярмарок. И если раньше цена на мясо в Сочи доходила до 350 рублей, то с появлением на этих ярмарках мяса по 150 — снизились цены на всех рынках.
   Был миф о дороговизне билетов на пассажирские перевозки. Недавно провели совместное совещание представителей министерства туризма и транспорта с перевозчиками. Есть договоренности и понимание того, что перевозки должны быть доступны. Ведь конечная цель — их количество. Надеюсь, все последуют примеру «Скай-Экспресс», которая предложила авиаперелет из Москвы в Сочи по цене 8 тыс. рублей, а при покупке билета в оба конца — всего 7 тыс. рублей.
   А кто считает Сочи «вечной стройкой» — должен сам посмотреть и убедиться, что это миф. На строительство высоток сегодня наложен мораторий, который ввел лично я. Те 20 процентов, которые голосовали против меня, сделали это из-за ошибок, просчетов прежнего руководства, в том числе по строительству. Вопросов к строителям высоток много: где будут парковаться автомобили, в какие школы будут ходить дети? Примерно месяц необходим, чтобы эти вопросы прояснить.
   Но уже сегодня мы приглашаем и гарантируем: отдых в Сочи будет доступным, безопасным, комфортным!

   Еще раз про нее, олимпиаду
   — Глобальная задача, которая стоит перед городом, — подготовка к Олимпиаде. Когда я во время предвыборной кампании встречался с людьми, я понял: порой люди не знают, что дает Олимпиада городу, что это не только и не столько спортивные объекты. Я понимаю, почему так: не было прозрачности в работе по олимпийскому строительству. Будут прозрачность, понимание — не будет трудностей. Горожане уже сказали «да» программным действиям, которые я предложил, и категоричное «нет» тем, кто выступал против Олимпиады, против власти. Сочинцы — патриоты, которые хотят работать и жить достойно. 80 процентов выделяемых федеральным, краевым, муниципальным бюджетами средств идут на строительство городской инфраструктуры. Это 12 транспортных развязок, объездная дорога, которая будет введена в эксплуатацию уже к следующему курортному сезону, 3 объекта водоочистки, 2 глубоководных выпуска, 3 школы, 3 больницы. На решение городских проблем направлены целевые федеральные, краевые программы, наша городская программа «Сочи — гостеприимный город». Только так возможно переселение сочинцев из ветхого жилья, только так можно провести ремонт сочинских общежитий, решить экологические проблемы города.
   В 2012 году будут рекультивированы обе свалки. На каждую потребуется по 1 млрд 560 млн рублей: необходимо не только закрыть полигоны, но и построить комплексы по сортировке отходов и мусоропереработке. Откуда взять такие средства, если «хороший» бюджет Сочи — 5,8 млрд рублей? Решить проблему свалок, которые в таком ужасном состоянии уже 20 лет, дают возможность только олимпийские программы.
   Все мероприятия, которые необходимо выполнить, чтобы наш курорт соответствовал индикаторам МОК, направлены на то, чтобы Сочи вошел в число 200 лучших городов мира. Необходимо помнить и о проведении Параолимпийских игр. Подготовка к ним сделает Сочи удобнее для людей с ограниченными возможностями здоровья.
   И мы эту задачу выполним, сделаем Сочи лучшим городом.

   Мацеста должна быть народной
   — Пляжный сезон в этом году мы хотим открыть 14 июня, в день столетия курорта — именно 14 июня в 1909 году был открыт санаторий «Кавказская Ривьера». К этому сезону откроются питьевые бюветы в «Адлеркурорте». К празднованию столетия курорта откроем терренкур — излюбленное место горожан. Этим мы подтвердим и значение Сочи как курорта мирового уровня. Продолжим украшать город цветами — приглашены специалисты, которые будут разрабатывать для Сочи дендроплан. Будут открыты пляжи: вы знаете, я лично принимал участие в открытии «Маяка», хотя там есть аквапарк.
   Все пляжные территории сегодня закреплены за арендаторами. Арендаторы получают эскизные проекты, по которым они будут обязаны вести благоустройство.
   Наша общая цель — сделать курорт круглогодичным. Уже работают 3 горнолыжных комплекса, и они должны стать излюбленным местом отдыха москвичей, жителей Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. И не надо говорить, что горнолыжные курорты где-то лучше. Наши — не хуже зарубежных. В этом году город с 1 января по 1 мая принял свыше 500 тысяч человек. Это больше, чем в прошлом году.
   Горнолыжные курорты — только один из стимулов к переходу на круглогодичность. Второй — бальнеолечение. Мацеста снова будет сердцем курорта. Сегодня состояние Мацесты таково, что она не привлекает уже отдыхающих, не привлекает даже санатории. Но есть предложение профсоюзам, чтобы они продали Мацесту городу. Внести изменения в городской бюджет для покупки Мацесты можно и нужно. Это решение поддерживают и губернатор, и полномочный представитель президента в ЮФО. Цена вопроса пока неизвестна, но не думаем, что она будет заоблачна. Мацеста была построена на народные деньги, поэтому к профсоюзам большой вопрос: почему их объекты в ходе приватизации не стали государственными, как, например, имущество КПСС? Сегодня Мацеста работает крайне неэффективно, цены необоснованны, она некомфортабельна. Мацеста была народной и должна такой быть.
   А вот в сегодняшнем виде «продолжения» у Мацесты нет.

   Кадры, которые будут все решать
   — Уже введены некоторые изменения в структуру администрации города. Например, я ввел в администрации структуру, которая будет заниматься трудоустройством. Это не дело, когда подрядчики, выигравшие подряды на олимпийские стройки, не берут на работу сочинцев, а привозят дешевую рабочую силу со всего бывшего СССР. Почему они так делают? Потому что знают, что сочинцы защищены, что сочинец может обратиться к нам за поддержкой. Отдел только формируется, но уже сегодня вопросами трудоустройства занимается выделенный специалист юридического управления. Мы разрабатываем ряд мер по защите работающих сочинцев. Возможно, будем вводить квоты на приглашение иногородней рабочей силы. 12 мая напишут заявления об уходе все мои заместители. Тем из них, с которыми мы будем работать, я заявления не подпишу, с остальными — будем прощаться. Все начальники управлений тоже напишут заявления, тоже не все будут работать. В новой команде процентов 70 будут сочинцы. И команда должна быть очень серьезная: я права на ошибку не имею.

   Переселение — лучше пожара
   — Проблемы с переселением решены на 95 процентов. Люди удовлетворены тем, что им предлагают. Имеретинская низменность как населенный пункт не имела хороших дорог, газа, были проблемы с электроэнергией, угроза подтопления. Для них будет построено новое жилье, проложены сети, дороги. Это качественно новый уровень жизни! Переселение начнется только после того, как будет построено жилье.
   Я знаю, что переезд — хуже пожара. Людям нелегко, но не надо на этом играть. Ни один из жителей при переселении не будет обижен, это наша позиция. Ни один сочинец не должен пострадать — таково указание премьер-министра В. Путина. О проблемах при расселении людей я знаю. Есть три случая, которые требуют вмешательства и восстановления справедливости. И она будет восстановлена. Но есть ситуации, когда человек в погоне за длинным рублем не договорился с инвестором, но надеется, что ему помогут что-то получить. Власти помогут. Но — в рамках закона.

   Про отдых
   — Мне московские журналисты задали вопрос: как мне работается на курорте? Для меня курортная отрасль очень близка: я — член некоторых международных туристических и курортных организаций, давно работаю в отрасли, владею курортной темой и знаю, что и как делать. Не хватает немного времени и средств, но мы сделаем все, чтобы Сочи стал лучшим курортом, чтобы люди ехали к нам отдыхать. А пока сам я не представляю, что можно иметь хотя бы один выходной в месяц…

Записала Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT