О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

   Так незамысловато называется губернаторская программа, которая реализуется в Краснодарском крае и, в частности, в Сочи. Впрочем, за простым названием кроется ворох сложных проблем, которые требуют незамедлительного решения. Но, как ни странно, одним из главных препятствий в работе на благо населения становится… само население. Какие шаги предпринимает администрация Сочи и какова степень серьезности проблемы? Об этом корреспонденту «НДС» рассказала заместитель главы города Ирина РОМАНЕЦ.

   — Ирина Васильевна, известно, что губернаторская программа направлена на повышение качества медицинского образования в крае и грамотности населения в сфере профилактики заболеваний. Мы поговорим об этом более подробно, но для начала хотелось бы услышать о конкретных, практических шагах. Что на сегодняшний день делается в Сочи, чтобы стало возможным эффективнее лечить?
   — Действительно, сегодня на государственном, краевом и муниципальном уровнях проводится очень большая работа в области развития здравоохранения. Важно отметить, насколько серьезно идет обновление лечебных учреждений, оснащение материально-технической базы. Все, что касается медицинских технологий, выходит на достаточно серьезный уровень. Вот лишь два примера. В этом году, уже в июне, будет сдана в эксплуатацию абсолютно новая больница № 5 в поселке Дагомыс, с современным медицинским оборудованием, диагностическими и лечебными возможностями. К лету 2010 года будет завершено возведение больницы № 8 в Красной Поляне. Это так называемая «олимпийская» больница, в ней, кстати, разместится и современный антидопинговый центр. Оба медицинских учреждения будут иметь качественно новый уровень обслуживания и станут одними из лучших в крае. В рамках федеральной целевой программы большое количество средств выделяется на обновление материально-технической базы. Программа развития Сочи как горно-климатического и бальнеологического курорта предусматривает финансирование реконструкции и капитального ремонта 18 лечебных учреждений муниципального и 5 государственного уровня. Таким образом, можно констатировать как данность: государством сейчас делается очень многое, чтобы всесторонне оснастить медицинскую базу и перевести услуги здравоохранения на более высокий уровень.
   — И одновременно с этим в Сочи проходят так называемые Дни здоровья. Начинание, конечно, благое, но… С другой стороны, какой-то тревожный «звоночек». Неужели все так плохо, что медики решили «идти в народ»?
   — Это, пожалуй, самая большая наша беда — вопиющая непросвещенность населения в вопросах собственного здоровья. Мне дает право говорить об этом большая аналитическая работа, которая проводится и краевым департаментом, и городским управлением здравоохранения. Что происходит с населением? Почему у нас такой большой процент заболеваемости? Почему так много уходит из жизни людей в работоспособном возрасте? Поиск ответов на эти вопросы выявил удручающую картину. Для сравнения: средняя продолжительность жизни жителя Японии составляет 84 года, американца — 79 лет, китайца — 75, а гражданина России — всего 64 года. Это катастрофически мало! Буквально месяц назад делегация Краснодарского края принимала участие в международном конгрессе Всемирной ассоциации врачей в Братиславе. Мы представляли возможности города Сочи как базы для проведения конгресса ассоциации врачей здесь, на российском курорте. И такое решение на международном уровне было принято: в апреле следующего года Всемирная ассоциация врачей приедет к нам. Выбрали именно Сочи, притом что на право проведения конгресса претендовало 8 городов мира. И это приятно. Но печалит то, что именно слышали мы в рамках нынешней конференции. Речь шла об интеграционных процессах, которые происходят в мире. Врачи международной ассоциации оказались единодушны во мнении: необходимо разрабатывать единый мировой стандарт оказания медицинских услуг. Но они отметили, что при всех тех высоких технологиях, которые применяются сегодня в России, у нас, к сожалению, совершенно безграмотное в этом отношении население: люди попросту не умеют заботиться о собственном здоровье. Губернаторская стратегия как раз и посвящена проблемам санитарно-просветительского образования людей и работе, связанной с медицинской профилактикой заболеваний.
   — Но ведь в прошлом году в Сочи уже проводилась всеобщая диспансеризация работающего населения. Неужели она не помогла снять остроту проблемы?
   — Она помогла выявить всю остроту! Цифры даже по нашему городу вопиющие. Из 22 тысяч обследованных человек каждый второй только в рамках диспансеризации впервые узнал, что у него имеются какие-либо проблемы со здоровьем. А каждый четвертый — вдумайтесь: 25 процентов! — узнал о том, что неотложная медицинская помощь нужна ему уже сегодня. Когда мы были на конгрессе, посвященном интеграционным процессам в сфере медицинского обслуживания, медики других стран высказывали удивление тем фактом, что в России нет четких стандартов медицинской образованности населения. При этом любой европеец или американец знает, что верхнее давление, к примеру, не должно опускаться ниже 140 по показателям, а нижнее давление не должно подниматься выше 90. У них подобные знания прививаются с юных лет, этому посвящены целые государственные программы. А у нас редкий человек знает такие элементарные вещи. В рамках конгресса обсуждались и проблемы сосудистой хирургии. В России, кстати, сердечно-сосудистые заболевания являются одними из первых показателей в качестве причины смертности. Печально, но факт: те проблемы со здоровьем, на которые обращают внимание наши сограждане, зачастую находятся уже на критической стадии, когда сделать что-либо оказывается крайне сложно, а подчас и вовсе невозможно. А в итоге — гнетущая статистика. Миллион жителей России умирает от онкологических заболеваний. Миллион! Это страшная цифра. Крайне важно ведь не пропустить ранние стадии, когда болезнь обратима. А у нас ситуацию доводят до абсурда. Как правило, люди обращаются с опухолями в лечебно-профилактические учреждения на третьей, на четвертой стадии, когда практически ничего уже невозможно сделать…
   — То есть, краевая стратегия развития здравоохранения посвящена именно профилактике и просвещению населения?
   — В числе прочего — да. И это одна из важнейших составляющих программы. К сожалению, люди в свои 20-30 лет зачастую уверены, что жизнь бесконечна. Этакое чисто российское отрицание проблем: мол, другие могут попадать во всяческие неприятные ситуации, а со мной все будет нормально. Но это ведь не так! Это предательство самих себя — думать так и наплевательски относиться к собственному здоровью. Ведь сейчас происходят даже мутации заболеваний. Мы видим, насколько изменчив тот же банальный грипп, с которым сталкивается мировое сообщество. Но мы должны быть готовы к этому. А потому необходимо учить население трепетно, бережно относиться к своему здоровью. Я уже не говорю о тех вопросах, которые завязаны на развитии экономики нашей страны. Ведь у нас катастрофические потери — как по России в целом, так и по Краснодарскому краю — в плане выплат по больничным листам. У нас, к сожалению, не становится модным не болеть. Сегодня в масштабах Российской Федерации мы теряем около 7 миллионов человекодней — это потери только по больничным листам и компенсационным выплатам. В разрезе региона, на уровне Сочи это тоже колоссальные потери, которые повсеместно ощущают на себе работодатели. У нас каждый горожанин в среднем 10 рабочих дней в году проводит на больничном. Притом что в общей сложности баланс рабочего времени по году составляет 242 дня. А есть и еще один нюанс, который заключается в проблеме медикаментозного лечения. Это ведь серьезный бизнес. А мы вынуждены население присаживать на такой вот «допинг». Вместо того чтобы вести профилактическую работу, разъяснять населению, что происходит со здоровьем, какие бывают симптоматические признаки… Если каждый человек не обратит более пристальное внимание на свое здоровье, то никакая серьезная медицина даже при помощи самых высоких технологий уже не сможет помочь. Вот об этом мы сегодня стараемся говорить с людьми.
   — Я так понимаю, речь идет о центре медицинской профилактики, созданном при управлении здравоохранения города? Ведь именно на него возложена организация Дней здоровья. Хотя и не скажешь, что от людей отбоя нет…
   — Посещаемость бывает разная, в зависимости от ситуации. Хотя, конечно, она ниже той, что хотелось бы. Но именно низкая медицинская активность населения, которая тянется уже несколько лет, и вывела нас на площади. Там мы совместно с комитетом по делам молодежи и с комитетом по физической культуре и спорту проводим подчас широкомасштабные праздники, чтобы хоть как-то привлечь горожан на такие акции. Туда может прийти любой желающий и, не записывая свою фамилию, не принося медицинский полис, не поднимая карточку в регистратуре, пройти обследование. Совершенно бесплатно, кстати. Подобные Дни здоровья еженедельно проводятся с июля прошлого года. Да и в медицинских учреждениях уже сложилась такая практика, что суббота является днем открытых дверей. Любой житель Сочи может прийти, чтобы обследоваться, потому что все кабинеты открыты, работают консультации врачей-специалистов. Однако если производственная диспансеризация имеет ощутимую отдачу, то посещаемость мероприятий, которые мы проводим в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», настораживает. Мы сталкиваемся с тем, что население попросту не готово. У людей как будто нет понимания того, насколько этот важно, они неохотно идут на Дни здоровья, предпочитая по два-три часа сидеть в очередях в поликлиниках. Причем, все поликлиники города сегодня работают в режиме 6-дневной рабочей недели. Но почему-то именно по субботам очередей практически не бывает. Почему люди не приходят на прием в такие дни? Что это? Непросвещенность? Ментальность и инертность? Люди привыкли, что надо в 6 утра пойти, очередь занять… Но время-то на дворе другое. Сейчас запись можно и по телефону сделать. А если возникают какие-то проблемы или вопросы, можно обратиться в управление здравоохранения, в центр медицинской профилактики. На звонки горожан готовы ответить в будние дни по телефону: 64-22-50. Все инциденты будут разбираться по горячим следам. Но, к сожалению, пока что мы не получаем адекватной реакции от самих людей.
   — Ирина Васильевна, а может, люди просто разочарованы? Ведь, при всем уважении к профессии, нельзя отрицать ряд очевидных проблем…
   — Мы сейчас немало делаем в области здравоохранения, чтобы улучшить медицинские услуги населению. У меня есть с чем сравнивать, и я скажу, что сегодня проблемы города Сочи очень серьезные. Понятно, что презенты врачам носят все. За успешную операцию, к примеру. Об этом знают, это признают. Но то взяточничество, которое до сих пор время от времени встречается в Сочи, просто небывалое. Не говоря уже о расхоложенности, о чванстве. Были случаи, когда мы приезжали с проверками в поликлинику… Представьте картину: люди выстроились в очередь, а двери поликлиники закрыты, хотя уже минут 10 как должен осуществляться прием. Врачи, видите ли, еще не пришли! Это нонсенс. А бывает, отправляют пациентов на второй, на третий круг за одними и теми же анализами. Подобных проблем, к сожалению, пока еще много. Но на каждый такой случай мы будем реагировать отдельно и совершенно по-иному выстраивать политику здравоохранения. Иначе вся наша работа по привлечению внимания населения к собственному здоровью попросту сойдет на нет. Поэтому мы декларируем ту принципиальную возможность для населения обращаться с результатами обследований, полученных в рамках Дней здоровья, в районные поликлиники, где уже на основе именно этих данных будет назначаться необходимое лечение, либо дополнительное обследование для уточнения диагноза. Но никакой беготни исключительно ради дублирования и перепроверки уже имеющихся данных быть не должно.
   — А что именно предлагают Дни здоровья сегодня? Какие обследования может пройти человек? Говорят, что для этого задействуется самая современная аппаратура.
   — Действительно, мы привозим серьезное оборудование. Человек может сделать флюорографию и электрокардиограмму, проверить давление и уровень глюкозы в крови. Даже консультации стоматолога получить. Кстати, в рамках таких акций работает и центр планирования семьи. Прошлый год, объявленный Годом семьи, побудил многие службы обратиться к этой теме. А ведь она крайне болезненна. Мы, пожалуй, единственная цивилизованная страна в мире, где деторождение регулируется абортами. У нас средний показатель по стране за 2008 год — 53 аборта на тысячу женщин. Тогда как в той же Америке — 7. Представляете, что мы творим, по сути, убивая этих несчастных детей и подвергая серьезному стрессу организм женщины, которая идет на такой кардинальный шаг! Наоборот, нам хотелось бы, чтобы дети рождались востребованными, любимыми и желанными. А о здоровье этих детишек нужно думать еще до того, как они родились. Ведь зачастую будущие мамы не проходят даже простейших обследований. То ли боятся, то ли не считают это важным… В то время как за рубежом, к примеру, анализ на совместимость крови супругов является обязательным. Да и сами родители должны к моменту зарождения новой жизни быть максимально здоровыми. В противном случае даже незначительные их болезни могут серьезно повлиять на внутриутробное развитие малыша и серьезно пошатнуть его здоровье с первых же лет жизни. А если семья по каким-либо причинам не готова пока к такому серьезному шагу, как рождение ребенка, есть множество способов предотвратить беременность. Зачем же доводить до аборта? Результат такого шага плачевный. Сегодня мы пришли к тому, что 25 % российских семей не могут родить ребенка сами. Это устрашающая статистика. Но самое неприятное во всем этом то, что порою люди не знают о проблеме годами, упуская те стадии, когда что-то еще можно исправить, когда можно излечить болезнь, мешающую семейному счастью.
   — В нашу редакцию нередко звонят люди, которые говорят, что идея Дней здоровья им по душе. Единственное о чем они просят, — заранее извещать население, где и когда такие акции будут проводиться. И еще люди интересуются, как долго будет действовать губернаторская программа.
   — Это постоянно действующая стратегия. Такие мероприятия проводятся еженедельно во всех районах города. Это и дни открытых дверей на базе поликлиник, и диспансеризация на предприятиях, и акции на открытых площадках, когда погода позволяет. Губернаторская программа «Будьте здоровы!» не имеет границ по времени, поэтому о каких-то сроках ее завершения речь не идет. И сегодня мы, действительно, приходим к тому, что необходимо, быть может, систематизировать эту работу и разработать календарный план таких мероприятий — допустим, на месяц вперед — с тем, чтобы регулярно публиковать его в прессе. И тогда люди заранее будут знать, когда и куда они могут прийти, если по каким-либо причинам у них нет времени или возможности посетить ближайшую поликлинику. Думаю, в течение определенных промежутков времени мы будем проводить так называемые контрольные срезы статистических данных, чтобы посмотреть, что нам сделать удалось, а на что стоит обратить более пристальное внимание. Конечно, на ситуацию в стране в целом отдельно взятый регион кардинально не повлияет. Но раз уж называют нас кузницей здоровья, то начинать в этом смысле нужно с самих себя. И в случае удачи наш положительный пример может стать жизнеутверждающим фактором для остальных россиян. Разве это не благо?

Беседовал Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT