О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

УДАРИЛИ АВТОПРОБЕГОМ

   На площади перед администрацией Сочи финишировал автопробег «Голубой коридор», призванный популяризировать природный газ как альтернативный вид топлива.

   22 транспортных средства — от легковых автомобилей до грузовиков и автобусов, работающие на природном газе, отправились из Ростова-на-Дону, побывали в Краснодаре и Новороссийске и, наконец, прибыли в Сочи. Голубое топливо хоть и считается сегодня альтернативным видом топлива, все больше отвоевывает позиции на мировом автомобильном рынке, а автолюбители постепенно отказываются от практики переоборудования своих «железных коней», предпочитая приобретать машины изначально предназначенные для работы на газе. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 103 тысячи единиц. Сегодня в 60 регионах России действует 226 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В 2008 году через них реализовано более 321 миллиона кубометров газа. Благодаря этому выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 117 тысяч тонн.
   Нынешний автопробег уже второй по счету. Предыдущий — между Петербургом и Москвой — состоялся год назад. Впрочем, люди знающие утверждают, что подобные акции проводились еще в середине прошлого века. Но затем в послевоенной Европе стало не до новых технологий, и лишь спустя десятилетия идея популяризации более экологичного и экономичного топлива возродилась. По оценкам специалистов, уже в ближайшие 10 лет на газовое топливо перейдет половина машин европейского континента. И у России — крупнейшего добытчика газа — преимущества очевидны. Чтобы и автопроизводители, и сами владельцы машин поняли, насколько это важно, и проводятся такие автопробеги, — отметили организаторы акции.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT