О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КРАСОТА ТРЕБУЕТ…

   Недаром говорят, что бывают мастерство и вкусовщина, высокохудожественная литература и бездарная писанина, живопись и, простите за прямоту, мазня. На стенах Сочи тоже встречаются две противоположности, объединенные общим понятием — граффити.

   Впрочем, если одну из противоположностей можно смело назвать этим модным заморским словом, то другая больше напоминает наскальные рисунки доисторических дикарей, которым случайно попали в руки баллончики с краской. На то, что малюют фонтанирующие жаждой самовыражения неизвестные вандалы, без содрогания смотреть страшно. И ладно еще, если они, говоря по Райкину, «рисуют, грубо выражаясь, рожи», а то ведь еще и «пишут, мягко выражаясь, слова».
   Но, как это часто бывает, есть и другая сторона медали. А именно — расписные стены, которые, несомненно, радуют глаз. Находятся все же инициативные горожане (да и приезжие граждане, кстати), для которых уличное искусство — не просто увлечение, а образ жизни. В них чувствуются мастерство, индивидуальность и стремление к красоте. Порою диву даешься, как творчески и оригинально подходят к процессу такие художники. Под эти рисунки не стыдно выделять хоть целые кварталы. Вот оно, пожалуй, то русло, в которое можно было бы перенаправить жизненную энергию художников-«дикарей», для которых рожица на заборе — предел совершенства. Но в данном случае, наверное, имеет смысл надеяться на серьезную целевую программу в масштабах города, на меценатскую поддержку и — в определенной степени — на политическую волю.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT