О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Валентина ТКАЧЕВА: «ВЫБОРАМ — ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ!»

   Избирательная кампания по выборам главы города Сочи выходит на финишную прямую. На то, чтобы определиться с выбором, у горожан остается все меньше времени. Вместе с тем его вполне достаточно, чтобы присмотреться к претендентам и определить, кто из них достоин возглавить город. Напомним, городской избирательной комиссией в качестве официальных кандидатов были зарегистрированы 9 человек.

   На своем очередном заседании горизбирком утвердил форму и текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах главы города Сочи 26 апреля 2009 года. В бюллетень внесены фамилии зарегистрированных кандидатов, это Богданов Андрей Владимирович, Дзагания Юрий Владимирович, Емельяненко Павел Николаевич, Колесников Алексей Владимирович, Курпитко Виктор Георгиевич, Лебедев Александр Евгеньевич, Немцов Борис Ефимович, Пахомов Анатолий Николаевич и Трухановский Владимир Васильевич. Изготовлены избирательные бюллетени будут в Краснодаре на фабрике «Краснодарбланкиздат».
   Уже сейчас наши читатели обращаются в редакцию с просьбами разъяснить особенности процедуры голосования. На самые частые вопросы отвечает секретарь муниципальной избирательной комиссии Валентина Ткачева.
   — Валентина Викторовна, когда заканчивается агитационный период и в какое время будут работать избирательные участки?
   — Агитацию кандидаты имеют право проводить по 24 апреля включительно, это будет пятница. Суббота, 25 апреля, станет «днем тишины», у избирателей появится возможность спокойно взвесить все «за» и «против», чтобы в день голосования прийти на участки с уже выверенным внутренним решением. Традиционно избирательные участки откроются в 8 часов утра и будут работать до 20 часов вечера. Затем начнется процедура подсчета голосов.
   — А каким образом могут реализовать свои права избиратели, которые по каким-либо причинам не смогут прийти на избирательные участки 26 апреля? Процедура досрочного голосования действует?
   — Конечно! При проведении муниципальных выборов действительно существует такая форма как досрочное голосование. Чтобы проголосовать досрочно на выборах главы города Сочи, избиратель должен обратиться с письменным заявлением в участковую либо территориальную избирательную комиссию. При себе нужно иметь паспорт. Кстати, здесь очень важно учесть сроки: с 15 по 22 апреля обращаться необходимо в соответствующую территориальную избирательную комиссию, а с 23 апреля по 25 апреля — в участковую, где избиратель внесен в соответствующие списки.
   — Получается, что чисто теоретически каждый избиратель может проголосовать досрочно?
   — Не каждый, потому как необходимость в досрочном голосовании должна быть четко аргументирована. В своем письменном заявлении избиратель должен указать причину, по которой в день голосования, то есть 26 апреля, он будет отсутствовать по месту жительства и не сможет прибыть на свой избирательный участок. И здесь важно понимать, что простые соображения удобства на уровне «мне так хочется» не действуют. Уважительными причинами могут быть отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей либо состояние здоровья. Избирательная комиссия вправе проверить указанную в таком заявлении причину досрочного голосования и в случае, если она не подтвердится, отказать в выдаче бюллетеня.
   — Валентина Викторовна, отличается ли как-то процедура досрочного голосования от обычного в части контроля за его проведением? Кто имеет право присутствовать при проведении досрочного голосования?
   — Каких-то существенных отличий здесь нет. Потому как в помещениях, где проводится досрочное голосование, вправе присутствовать наблюдатели, представители средств массовой информации, доверенные лица зарегистрированных кандидатов, члены вышестоящих комиссий. То же самое — и в день выборов 26 апреля.
   — Общеизвестно, что на прошедших парламентских выборах, а также на выборах президента России проводилась всесторонняя работа по реализации активного избирательного права всеми гражданами Российской Федерации. Я имею в виду, в первую очередь, голосование с помощью так называемых выносных урн. Как намерена реализовать такие нормы закона избирательная комиссия муниципального образования город Сочи на этот раз?
   — Действительно, для избирателей, которые не могут самостоятельно прибыть в помещение для голосования, возможность участия в выборах осуществляется с помощью организации голосования вне этих помещений. Так было раньше, так будет и на этот раз. Члены участковых избирательных комиссий выезжают к избирателям на дом, чтобы дать им возможность проголосовать по месту их нахождения. Как правило, такой формой голосования пользуются люди с ограниченными возможностями передвижения — в силу возраста или состояния здоровья.
   — Что должен сделать такой избиратель, чтобы участковая комиссия предоставила возможность проголосовать на дому? Куда ему обращаться? И может ли он проголосовать досрочно?
   — Обращаться нужно в участковую избирательную комиссию того участка, где избиратель включен в список. Это может быть как письменное заявление, так и устное обращение, в том числе переданное при содействии других лиц. Избиратель может обратиться в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, но не позднее чем в 16.00 часов 26 апреля. Все поданные заявления комиссия регистрирует в специальном реестре, затем члены комиссии выезжают по заявленному адресу. Тут важно обратить внимание, что голосование вне избирательного участка проводится только в день выборов.
   — И вот такой любопытный вопрос. Может ли в помещениях, где проводится голосование, производиться фото- или видеосъемка?
   — В день голосования, как и в дни досрочного голосования, производить фото- и видеосъемку могут только представители средств массовой информации. Это избирателям стоит учитывать, чтобы избежать совершенно ненужного недопонимания с сотрудниками комиссий и наблюдателями.
   — А сколько в общей сложности избирательных участков будет работать на территории города, сколько людей задействовано в организации выборного процесса? И вообще, насколько эти люди, что называется, «в теме»? Хочется, чтобы все прошло без досадных накладок…
   — В период с 5 по 7 апреля участковые избирательные комиссии провели первые заседания, на которых были избраны заместители председателей комиссий и секретари. Председатели же, в соответствии с обновленным избирательным законодательством, были назначены решениями соответствующих территориальных избирательных комиссий. В общей сложности на территории Сочи для проведения голосования и подсчета голосов на выборах главы города образовано 210 избирательных участков. Участковые избирательные комиссии были сформированы территориальными избиркомами — Адлерским, Лазаревским, Хостинским и Центральным. В работе участковых комиссий задействовано 2164 человека с правом решающего голоса. Состав их следующий: от политической партии «Единая Россия» 210 человек; от КПРФ — 208; от других общественных объединений — 25; от собраний избирателей по месту жительства, работы или учебы — 1721 человек. Большинство членов участковых избирательных комиссий — а это порядка 77 % — уже имеет весомый опыт подготовки выборов. Да и сами избиратели за последние годы стали достаточно «подкованы». Если в 1990-х годах, приходя на участок, люди порою могли растеряться, то сейчас, как показывает практика, вопросов практически не возникает. Поэтому можно с большой долей уверенности утверждать, что выборы пройдут на достойном уровне.

Беседовал Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT