О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Олимпиаду готовить молодым

   Сочинская Олимпиада молодеет. В том смысле, что для подготовки инфраструктуры будущих Игр в южный город стягиваются все более молодые кадры. Прошлым летом о студенческих стройотрядах говорили с осторожностью. Сегодня — все больше оптимизма и далеко идущих планов. Первый опыт был признан в целом удачным. Да и Год молодежи на дворе. А потому им, молодым и инициативным, все карты в руки.

   Тему, как это часто бывает, подсказало письмо в редакцию. Но это тот редкий случай, когда согласиться с высказанным мнением, скажем мягко, непросто. Вот строки из письма, для полноты понимания. «Сейчас часто пишут о студенческих стройотрядах, которые будут строить олимпийские объекты. Я бывший прораб, которому выпала честь работать на всесоюзной ударной стройке. Даже тогда с появлением студентов наступали черные дни. А теперь — другие времена и другие студенты. У этого поколения — дискотеки, наркотики, спиртное, доступные в любое время года. Не завидую прорабам и мастерам. С уважением, семья Макеевых».
   О том, как мучились прорабы на всесоюзных стройках, можно поспорить. Есть разные воспоминания о былых временах, но позитивных встречается больше. Впрочем, радует то обстоятельство, что, судя по тексту письма, высказана в нем позиция не всех Макеевых, а лишь главы семейства. Однако давайте проясним важный момент. Сегодня имеется существенное отличие от «тех самых» времен. В былые годы студентов, скажем откровенно, отправляли на объекты директивой сверху. Нынешняя же молодежь сама рвется работать. Особенно сейчас, во времена кризиса, когда не использовать возможность трудоустроиться — непозволительная роскошь. Те, для кого важнее «дискотеки, наркотики, спиртное», во-первых, и сами никуда не торопятся, а во-вторых, просто не будут допущены к работам — слишком жесткий отбор на вакантные места. Да и пишут о студенческих стройотрядах, к сожалению, не так часто, как это кажется нашему читателю. А это как раз очень плохо…

   Работать — без раскачки
   С популяризацией этой и социальной, и национальной идеи дела до последнего времени обстояли туго. Но в какой-то момент премьер-министр Владимир Путин заявил: студенческие отряды однозначно нужны. Уже в этом году потребуется порядка пяти тысяч молодых людей, — уточнил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. И ситуация начала кардинально меняться.
   Стоит отметить, что идея не родилась как-то «вдруг» в высоких кабинетах. Ставку на молодежь в ряде регионов делали и прежде. Здесь переплетено много взаимодополняющих интересов. С одной стороны — это подготовка молодых кадров, гораздо более эффективная, чем обычные студенческие стажировки. С другой — возможность закрыть кадровые прорехи, а для молодежи — гарантированный заработок. В конце концов, это и профориентация, и патриотическое воспитание, и дополнительный фактор ответственности. В этом плане неплохо зарекомендовал себя Красноярский край, где на протяжении нескольких последних лет студенчество привлекали в жизненно важные отрасли региона.
   Однако именно олимпийские перспективы российского курорта позволили развить и многократно усилить идею студенческих отрядов. Неслучайно поэтому «пилотный» проект был реализован в прошлом году на базе нашего города. 50 ребят из Сочи, Краснодара и Красноярска в течение двух месяцев трудились на олимпийских объектах. Об этом первом опыте на недавнем совещании в госкорпорации «Олимпстрой» рассказывал руководитель сочинского штаба ВОО «Молодая гвардия» Единой России» Виктор Тепляков.
   — Что скрывать, поначалу у нас с подрядчиками было недопонимание, — признался он. — Брать на работу молодежь боялись — мало ли что. Но уже через неделю звонили, приходили и просили: дайте еще людей. Ребята работали «на убой» — полный рабочий день, с энтузиазмом и, что немаловажно, без раскачки. Объектов на тот момент у нас было немного. Но уже в этом году фронт работ значительно расширится.

   Триста на пробник
   До последнего времени идею студенческих отрядов параллельно развивали «Молодая гвардия» Единой России» и общественное движение «Российские студенческие отряды». Олимпийская стройка сплотила их общей целью. Кстати, когда молодых активистов называют стройотрядами, они даже немножко обижаются. Потому как трудятся ребята не только в строительстве, но и в других сферах — в зависимости от образования, которое получают в вузах. Здесь есть и медики-волонтеры, и так называемые сервисные отряды, специализирующиеся на сфере услуг, и сельскохозяйственное направление охвачено в не меньшей мере. Словом, этакая молодежная экспансия в самых разных отраслях. Именно это и имел в виду Виктор Тепляков, говоря о широком фронте работ.
   — Я объехал 30 регионов России, и везде говорят: «Мы хотим строить Сочи!» — подтвердил председатель политсовета «Молодой гвардии» Единой России» Руслан Гаттаров. — Важно, чтобы Олимпиаду строили и молодые. Это не просто патриотизм, но и сопричастность к созиданию нашего будущего. Более того, студенческие отряды абсолютно конкурентоспособны. Ребята будут работать много, хорошо, эффективно. Приедут столько, сколько нужно, — хоть пять, хоть семь тысяч.
   Но нужны ли все эти тысячи в Сочи? Безусловно. Уже сейчас на 26 объектах задействовано около 8 тысяч рабочих. А к пиковому 2011 году численность работников, создающих Олимпиаду и инфраструктуру Сочи, увеличится до 60 тысяч. В общей сложности программа олимпийского развития включает свыше двухсот пунктов. При этом только по одному из направлений ОАО «РЖД» уже намерено задействовать порядка 300 человек. Об этом стало известно буквально через несколько часов после совещания в «Олимпстрое». В начале лета планируется закладка первого километра железнодорожной магистрали из Адлера в Красную Поляну. И тут очень кстати придутся молодые специалисты. Трудовой десант из трех сотен студентов — так называемый «пробник», а в перспективе, с наращиванием темпов и объемов работ, молодых кадров будет все больше и больше.
   В качестве еще одного фронта работ представителям студенческих отрядов предложено восстановление дренажной системы Имеретинской низменности, с такой инициативой выступил вице-президент по проектированию и СМР «Олимпстроя» Игорь Шевченко.
   — Мы будем рекомендовать победителям наших тендеров внимательно рассматривать предложения студенческих отрядов, — пообещал он.

   Люльки не будет!
   «Все было хорошо, но нам бы еще поработать», — именно с таким настроением, по словам руководителя исполкома сочинского отделения партии «Единая Россия» Веры Пашковой, прошлым летом разъезжались студенты. Тех объемов работы, которые взрослые посчитали для молодежи достаточными, им не хватило. Теперь такое рвение молодых будет учтено. Вместе с этим предусмотрены и определенные социальные гарантии, в том числе — в части своевременной и полной оплаты труда.
   — Предстоит разработать правовую основу работы студенческих отрядов и обеспечить максимально возможное участие молодежи в олимпийском строительстве, — пояснил зампредседателя Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев. По его словам, раньше то и дело случались конфликтные ситуации, когда молодежь попросту выдавливали с объектов, отдавая предпочтение более дешевой рабочей силе — гастарбайтерам. Однако теперь подобные хитрости подрядчиков будут пресекаться.
   — Каждый работодатель должен понимать, что у него есть гарантии качества работы студентов, а у самой молодежи — гарантии стабильной работы и достойной оплаты, — резюмировал руководитель сочинского штаба «Молодой гвардии» Единой России» Виктор Тепляков. — И это весьма серьезные поручительства в лице «Единой России», «Молодой гвардии», «Российских студенческих отрядов», «Олимпстроя» и государства в целом.
   Среди генеральных подрядчиков уже распространяются специальные анкеты, призванные выяснить, какие именно трудовые ресурсы понадобятся в ближайшее время. В то же время проводится анализ потребностей рынка труда в смежных областях, связанных с благоустройством самого Сочи. Как заявил руководитель центрального штаба общественного движения «Российские студенческие отряды» Павел Богатеев, с вузами страны достигнуты договоренности, чтобы у молодежи была возможность вливаться в ряды трудовых десантов круглогодично. Сочинской базой пребывания станет опорный сочинский отряд, ребята из которого уже минувшим летом проявили свои лидерские качества в должной мере. Тем более что для наших ребят трудовой сезон 2009 года станет уже вторым, а следовательно, все недочеты прошлого года будут учтены и исправлены.
   — Есть люди, которые до сих пор думают, что студентов тут будут катать в колясках и нянчить в люльках, но на самом деле предстоит серьезная работа, к которой, судя по всему, одинаково готовы как подрядчики, так и молодежь, — отметила вице-президент по управлению внешними связями «Олимпстроя» Ирина Бадаян.
   Прорабы и мастера, которым так сочувствует наш читатель, глава семейства Макеевых, начинают выстраиваться в очередь. Добросовестным, грамотным и энергичным работникам они всегда рады.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT