О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Решим бродячую проблему?

   В минувшие выходные по всей стране прошла общероссийская акция в защиту бездомных животных. Более чем в 50 городах, в том числе и в Сочи, были организованы пикеты, призывающие не отстреливать бродячих кошек и собак, а прибегать к более гуманным способам решения проблемы. В качестве альтернативы предложено создавать приюты для животных, а также регулировать их численность путем стерилизации. По словам организаторов акции, только в Сочи в минувшем году было уничтожено более 5 тысяч бродяжек, но эффективность такой меры крайне низка. Опрос, проведенный нашей редакцией на улицах города, показывает, что большинство горожан, несмотря на остроту проблемы, к бездомным животным относится с сочувствием и высказывается за более мягкие способы ее решения. Материал на эту тему читайте на c. 4 нашей газеты.

   Давид ГОГИЯ, слесарь-ремонтник

   — Вспомните, разве раньше было животных столько? Не надо в квартирах заводить собак. Мой отец даже в частном доме не держал собаку. Вы посмотрите — выгуливают хозяева собак, а те гадят. И никто не убирает за ними. И щенков малых выбрасывают на улицу. Надо приют им построить.

   Людмила Павловна, пенсионерка

   — У нас соседку укусила собака, пришлось на уколы ходить… Вообще-то я люблю животных — и кошек, и собак. Но надо же как-то бороться с этой бедой! Например, создать службу, которая займется бешеными и больными животными. Лечебницу специальную. Хотя всех не вылечишь, наверное… Но главное — штрафовать тех хозяев, которые выбрасывают животных на улицу.

   Александр БЕЙФУС, фотограф

   — Я сибиряк, из Новосибирска приехал. Для меня потрясение было, что столько собак и кошек здесь живет в «свободном плавании». Известно множество случаев, когда собаки бросались на детей, на старушек. Да, животных надо собирать с улиц. Больных — усыплять. А остальных… В приюты?

   Оксана СИДОРЕВИЧ, студентка

   — Я очень люблю животных! И мне жалко, когда вижу их на улицах — замерзших, голодных. Ни в коем случае убивать их нельзя. Но что-то делать нужно. Мою сестру однажды собака укусила. Сестру лечили потом, а собаку усыпили, кажется. А уличные животные намного опаснее бывают. Приют, я думаю, — лучший способ.

   Станислав ШИПУЛИН, коммерческий директор

   — Жалко, конечно, бездомных животных. Они ведь не виноваты в судьбе своей! Когда они, плешивые и блохастые, появляются на улицах, это наша беда. И наша вина. Поэтому, я считаю, мы не вправе отстреливать их. Надо, как в Европе, создавать для них приюты.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT